Главная>Новости>Разное>РПЦ просит отдать ей под опеку сирот- инвалидов

РПЦ просит отдать ей под опеку сирот- инвалидов

РПЦ просит отдать ей под опеку сирот- инвалидов
Глава церкви при этом посетовал на противодействие со стороны властей.
11.01.2013

Русская православная церковь (РПЦ) будет добиваться от государства права взять под опеку государственные детские дома для инвалидов.

До сих пор церковь в основном создавала собственные приюты, однако после принятия Госдумой закона, который запрещает американцам усыновлять российских сирот, патриарх Кирилл заявил о готовности РПЦ заботиться и о светских интернатах. Глава церкви при этом посетовал на противодействие со стороны властей.

Намерения церкви поддерживают в президентской комиссии по делам инвалидов.

— Между светскими органами социальной опеки и религиозной организацией могут возникать противоречия, — заявил член комиссии и депутат ГД Александр Ломакин-Румянцев. — Но если церковь выражает готовность взять под патронаж детей-инвалидов, участвовать в их реабилитации, необходимо пойти навстречу. Возможно, это потребует корректировки существующего законодательства, в котором вопрос попечения о сиротах находится в ведении государства. РПЦ будет направлять в интернаты сестер милосердия, оплачивать работу светских специалистов, которые станут оказывать помощь в реабилитации инвалидов, а также предоставлять церковные лечебные учреждения, в том числе ЦКБ Московского патриархата, для медицинской помощи детям.

В Церкви говорят, что рады доброй воле властей и уже готовятся к работе в детских домах.

— Мы планируем оказывать материальную и моральную поддержку детям, по мере возможностей, — заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла диакон Александр Волков.

Сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский подтвердил готовность Церкви расширить помощь сиротам-инвалидам.

— На данный момент в ведение РПЦ находится порядка 90 церковных детских приютов и 1,5 тыс. сирот. Кроме этого, наши сестры милосердия занимаются поддержкой детей и в светских детских домах, — заявил он. — Но действительно, могу подтвердить слова Александра Волкова, что у нас зачастую возникают противоречия с органами социальной опеки, которые не всегда согласны с правилами, установленными в наших приютах: малый объем демонстрации телевидения, отказ от проведения мероприятий, подобных светским дискотекам.

За базу проекта в помощи светским интернатам может быть взят опыт Сергиево-Посадского детского дома, где реализуется проект помощи детям с многочисленными нарушениями развития (слепота, глухота, нарушения умственного развития).

Кроме этого, у сестер милосердия Свято-Димитриевского сестричества уже есть опыт работы в светских детских интернатах, таких как ДДИ «Южное Бутово» и ДДИ № 15. В церкви уверяют, что данная практика наглядно показывает способность РПЦ к помощи по реабилитации детей с такими заболеваниями, как олигофрения, ДЦП, болезнь Дауна и иных врожденных недугов.

Основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» врач Елизавета Глинка, известная как «доктор Лиза», заявила, что в сегодняшних обстоятельствах помощь с любой стороны пойдет на пользу.

— Если РПЦ готова помогать не только своим церковным приютам, но и государственным интернатам, направлять на помощь детям свои средства, помогать в лечении, данную инициативу можно только приветствовать, — сказала она. — Вероятно, в этом и есть одна из значительных социальных миссий Церкви, которую она осознает.

По статистике 2012 года, в России насчитывалось около 650 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Для сравнения, сразу после окончания Второй мировой войны в СССР официально насчитывалось 600 тыс. сирот.

 

По материалам: Известия

Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестант о православии
Как Алексей Владимирович в храм ходил Мой добрый друг принимал крещение, и я пошёл его поддержать. В храм. В 8 утра. Я же с детства знал, что Царствие Божие усилием берётся и что суббота для человека, а не человек...
+200 детей в семьях
"Чистое и непорочное благочестие перед Богом, нашим Отцом, заключается в том, чтобы помогать сиротам и вдовам в их нуждах и хранить себя чистым от этого мира". Послание Иакова 1:27 В России на сегодняшний...
Пастор церкви евангельских христиан объяснил почему перешел в православие
Служитель протестантской общины евангельских христиан "Полное Благословение" Калининграда, выполнявший обязанности пастора, принял православие. Как сообщили в Калининградской епархии, это произошло в воскресенье,...
Какого числа Пасха у протестантов России
Вопрос: Правда ли, что протестанты в России празднуют Пасху вместе с католиками, а не с православными? (Сергей, Мытищи) Ответ: Нет, это неправда. В целом, действительно, протестанты живут погригорианскому календарю....
РС ЕХБ опровергает телеканал НТВ
11 декабря 2015 г. в эфире Телекомпании НТВ был показан сюжет о якобы баптистской семье из г. Кимры, которая истязала приемных детей. Павел Дмитриевич Стуков, старший пресвитер по Тверской области, прокомментировал...
Как стать христианином – Христиане.ру