Главная>Новости>Разное>В Защиту закона о "Защите чувств верующих"

В Защиту закона о "Защите чувств верующих"

В Защиту закона о "Защите чувств верующих"
Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов
25.07.2013

На Западе, в отличие от России, уже давно существуют, а главное - применяются, законы о защите чувств верующих, заявил глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

"Критики или не читали закон, или руководствуются политикой двойных стандартов. Ссылаются на опыт западных стран. Но у них-то подобные законы давно работают. Если мы посмотрим, как это регулируется в Европе, то увидим, что спектр санкций за такие вещи (оскорбление религиозных чувств) там достаточно широкий: это и штрафы, и реальные тюремные сроки", - рассказал Я.Нилов в интервью, которое публикует в своем июльском номере газета "Крестовский мост".

По его словам, в Европейском суде по правам человека даже есть четкие рекомендации о праве государства на уголовное преследование тех лиц, которые своими действиями оскорбляют религиозные чувства граждан. 

Депутат напомнил, что в Административном кодексе России уже шесть лет предусмотрена ответственность за оскорбление религиозных чувств, осквернение знаков религиозной или мировоззренческой символики, но эта статья практически не использовалась, поэтому "порядок начала наводить улица". 

"И, конечно, необходимо было перевести ответственность из административной в уголовную, как это и принято во многих странах мира", - пояснил Я.Нилов.

При этом он заметил, что религиозные чувства атеистов оскорбить нельзя, потому что у них просто нет таких чувств, а кроме того, настоящего атеиста сейчас "днем с огнем не найдешь". 

"Посмотрите на кладбище - сплошь православные кресты, есть иудейские, мусульманские захоронения. А где атеисты-то? Правильно говорят: феминизм - до первого хорошего мужа, коммунизм - до первого частного капитала, атеизм - до первой серьезной тряски в самолете", - сказал Я.Нилов. 

 

Источник: Интерфакс-Религия

Темы этой статьи
Похожие статьи
Защита прав верующих он-лайн
Начал свою работу сайтстатья28.рф(article28.ru). Проект Института верховенства права "Свобода мысли, совести и религии в 2020 году" позволяет собирать, анализировать и представлять в наглядном виде данные, связанные с...
В США появился свой закон о защите чувств верующих
Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки опубликовало Меморандум о законодательной защите религиозных свобод для всех административных учреждений и исполнительных органов государства. Подписанный генеральным прокурором...
Игрушки проверят на религиозность и мораль
Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) провела исследования рынка и подготовила отзыв на проект поправок в техрегламент«О безопасности игрушек». Основные замечая АИДТ касаются - предложения по введению...
"Закон Яровой. Без паники"
Ярослав Нилов - депутат Государственной думы V и VI созывов, заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Научись защищать церковь от лжи в СМИ
Новый уникальный вебинар в соответствии с изменениями законодательства РФ! Как реагировать церкви на порочащие и недостоверные сюжеты, репортажи СМИ? Вебинар |8...
Как стать христианином – Христиане.ру