Главная>Новости>Разное>За заслуги перед Отечеством

За заслуги перед Отечеством

За заслуги перед Отечеством
Одно из последних интервью с В.М. Мурзой
11.12.2013

22 декабря 2000 года за большой вклад в укрепление гражданского мира и согласия и возрождение духовно-нравственных традиций еписком РЦ ХВЕ Владимир Моисеевич Мурза был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

- Владимир Моисеевич, после многих лет гонений факт вручения Вам ордена – это официальное признание заслуг всего пятидесятнического движения в России. Как происходило награждение?

- На первом году своего президентского правления Владимир Владимирович Путин наградил орденами и медалями религиозных деятелей России. Высокая награда досталась и мне – рабу Господа Иисуса Христа, служителю Божьему среди христиан веры евангельской. Вместе со мной были награждены трое протестантских служителей – Мальцев из Башкортостана, Бутов из Карелии и Залуцкий из Пскова. 
Орден «За заслуги перед Отечеством» мне вручили 22 декабря 2000 года вскоре после моего юбилея – шестидесятилетия со дня рождения. Все происходило в торжественной обстановке в мэрии города Москвы. Вручал награды мэр Юрий Лужков.

Я хорошо понимаю, что орден отмечает не мои заслуги. Это признание нашего христианского братства, большой работы наших церквей веры евангельской по всей России – проповеди Евангелия, помощи бедным, престарелым людям, основания поместных церквей в тюрьмах. При встрече с Владимиром Владимировичем Путиным я поблагодарил его за награду, за признание им и российским правительством труда всех христиан-пятидесятников. Я заверил его, что мы молимся за его благословенный труд на должности президента Российской Федерации. Я хочу через вашу газету поблагодарить церкви христиан веры евангельской за огромный вклад в работу на благо всех россиян. Если люди нас заметили, то я верю, что Иисус даст нам гораздо большую награду, когда мы придем в Его Царство. Мы работаем не ради награды, а ради дела Божьего, так как Иисус повелел нам выполнять великое поручение: «Идите и проповедуйте Евангелие». Мы ободряем наших братьев и сестер, у которых, может быть, иногда опускаются руки. Наша задача: чтобы многомиллионный народ России познал путь Господень и Его любовь.

-Владимир Моисеевич, я вижу на фотографии Вас беседующим с Патриархом. Какие отношения сейчас между руководителями двух основных христианских конфессий?

- С Патриархией Русской православной церкви в 1994-м году у нас подписан договор о терпимости. Потом мы на основании этого создали Международный Христианский Комитет. И мы периодически встречаемся для совместного решения некоторых вопросов: борьба с наркоманией, улучшение демографической ситуации в обществе. На этой фотографии мы вместе с Патриархом на приеме у президента 30 декабря 2000 года в честь нового года, на которую, как правило, приглашаются главы ведущих конфессий. На этой встрече мы с Патриархом договорились рассматривать все случаи столкновений интересов пятидесятников и православных, и нами было предоставлено подробное письмо с описанием многих случаев преследований. Патриарх обещал разобраться в каждом случае. Я объяснил ему, что пятидесятники не агитируют в православных храмах, но проповедуют Евангелие неверующим людям, и Бог дает им успех. Мы договорились с Патриархией о мирном сотрудничестве.

- Значит, на местах существует какое-то недопонимание данного вопроса и неосведомленность. Владимир Моисеевич, а чем сейчас живет Союз Христиан Веры Евангельской Пятидесятников?

- За последние 10 лет наш Союз вырос с 50 до 1400 церквей по всей России. Нами разработана стратегия открытия новых церквей. Мы имеем добрые связи с Институтом перевода Библии и просим, чтобы вся Библия или ее части были переведены на языки 172-х народов России. Служители в регионах трудятся, несмотря на трудности. Сейчас разворачивается работа по духовному образованию. У нас есть три стационарных института, в которых готовятся служители. Также работают три заочных института. Буквально в конце января открылся новый заочный теологический институт. В него было зачислено 33 христианских служителя, которые через пять лет получат степень бакалавра богословия. В Киеве нами открыта международная семинария по подготовке магистров и докторов богословия. Мы также готовим учителей детских воскресных школ.

Наша цель: чтобы каждый населенный пункт России, каждый город услышал Весть о Спасении, чтобы там появились церкви. Мы хотим, чтобы везде были молитвенные дома христиан веры евангельской, потому что тогда в этих городах и поселках будет жить Христос, там будет действовать благодать Духа Святого. Мы поддерживаем и благословляем церкви на этот труд.

- Мы поздравляем Вас с присвоением звания «почетного доктора богословия» университета «Агапе» в Лос-Анжелесе (США) и университета штата Флорида.

- Когда-то, в советские времена, все было по-другому. Нас, христиан, судили. Помню, я стоял перед строем автоматчиков, и мне приказывали отречься от Христа. Но сегодня нас награждают и приглашают на президентские приемы в Кремль. Бог меняет ситуацию в России.

По материалам  ekklesiast.ru (2001 год).

P.S.: 10 декабря 2013 года в 18.00 (по моск. времени) Владимир Моисеевич Мурза ушел в вечность.

Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
«Мы вместе, это одна большая семья»
Интервью российского президента Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону вызвало колоссальный интерес во всём мире. Вопросы важности религиозных убеждений и государственно-конфессиональных отношений также...
Протестантов воодушевило решение президента РФ
Подводя итоги работы протестантского сообщества в уходящем 2023 году, участники отметили большой вклад протестантов в гуманитарную и благотворительную деятельность, развитие протестантского образования, укрепление государственно-конфессиональных...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Как стать христианином – Христиане.ру