Главная>Новости>Разное>Интервью с пастором
Эксклюзив

Интервью с пастором

Интервью с пастором
Интервью с пастором христианской евангельской церкви "Благовест", г. Боровичи, Дядченко Николаем Александровичем
09.06.2012

Лето – особенный сезон. Мы все его ждем в течение целого года, каждый со своими надеждами и мечтами. Лето ассоциируется у многих с путешествием, отдыхом, новыми знакомствами,  с воплощением намеченных планов.  Сегодня на тему «лета», мы беседуем с пастором евангельской церкви «Благовест» Дядченко Николаем Александровичем (г. Боровичи, Новгородская обл.).

Николай Александрович, какие события происходят в жизни Вашей церкви этим летом?

Действительно, лето это особенная пора. В этом году лето для церкви «Благовест» началось с участия  в третьем Евангельском соборе, который проходил в г. Киев (Украина).  В нем приняли участие самые крупные евангельские (или «библейские») церкви России.  Основная цель Собора заключалась в том, чтобы осмыслить положение евангельского движения, его проблемы и преимущества, а также ответить на актуальные вопросы, которые нам диктует современное общество. Центральной темой Собора стала церковь. С развитием интернета и технического прогресса в целом, меняются методы общения, меняется мышление нового поколения. Какой может стать  церковь в XXI веке? Какой она должна быть? Ответы на подобные вопросы  искали участники Собора.

В чем заключалась основная идея Собора?

В ответе на этот вопрос я приведу цитату одного из организаторов Собора: Евангельский Собор – это Собор без регалий, ибо только в таких условиях проявляется всеобщее священство. Здесь всякое сугубое священство оставляется за порогом, как, видимо, оно и будет оставлено на Последнем Суде.

Поэтому Евангельский Собор – это собрание христиан, снимающих пиджаки и сутаны. На нем происходит освобождение от тяжкой ноши представительства, и от тяжкого выбора форм такого представительства. Так, чтобы ничего более, только твои братья и сестры и «Христос посреди нас».  

Сколько человек приняло участие в Соборе, какова их география?

В соборе участвовали в основном представители России и Украины, меньшее количество участников из Беларуси и Киргизии. Количественно на соборе присутствовало более 100 человек. Представлено было 28 городов.

В чем Вы видите ценность данного мероприятия? В чем его особенность на Ваш взгляд?

Во-первых, Собор впервые проходил на территории Украины, что позволило многим украинским служителям активно включиться в его работу.

Во-вторых, впервые работа Собора была организована по трем потокам, что позволило уделить больше внимания вопросам внутренней жизни Церкви, ее внешней активности и богословию.

В-третьих, большинство вопросов, поднимавшихся на Соборе, рассматривались через призму городской миссии. Именно Церковь в современном городе была в центре всех дискуссий Собора.

Я убежден, что ценность собора в укреплении единства христиан. Эта встреча является напоминанием для всех служителей о главной цели существования церкви – проповеди о любви Бога к каждому человеку, которую он доказал отдав Своего Сына Христа на смерть за наши грехи. Именно личность Христа объединяет всех христиан. Когда  фокус церкви смещается, заканчивается и единство. На Соборе мы еще раз обещали Богу и друг другу помнить о главном и поддерживать друг друга в служении.

Особенностью Собора была простота в общении. На моей памяти нет ни одного примера встреч подобного уровня, где была бы подобная открытость и искренность. Присутствовали пастора тысячных церквей России, представители научного сообщества, епископы различных Российских  объединений христиан, включающих в себя сотни церквей, при этом все были доступны для общения, никто не смотрел свысока, все понимали, что каждый лишь инструмент в Божьих руках.

Были ли приняты какие-то кардинальные решение, которые касаются жизни Вашей общины?

Решений, которые повлияли бы непосредственно на нашу церковь, принято не было.  Заключительные тезисы Собора касаются евангельского движения, в общем. Были высказаны пожелания, которые в сегодняшней реальности могут значительно укрепить нашу церковь. Я сделал для себя выводы, которые намерен применить в церковной жизни. Например, я узнал о молитвенном служении, которое  объединяет в себе уже несколько десятков церквей. Меня заинтересовали методы  и результаты этого служения. Я верю, что это укрепит церковь.

Ваши личные выводы  относительно Собора? Идеи,  мысли, информация которые наиболее сильно «коснулись» Вас лично?

Я считаю, что Собор показал силу  евангельской церкви. Я еще раз увидел, что христиан, основывающих свою жизнь исключительно на Библии, в России огромное количество. Радует, что церкви развиваются  и растут количественно.

В контексте Собора обсуждалось также взаимодействие с другими христианскими конфессиями. Очень порадовало то, что во время обсуждения,  выражалось исключительно положительное отношение ко всем христианским конфессиям, и было выражено желание  развивать диалог в будущем.

Специально для Протестант.ру

Темы этой статьи
Похожие статьи
В России арестован пастор из США
Американский пастор Джеймс Фрэнсис Малкахи задержан и доставлен в суд в Самаре, правоохранительные органы намерены настаивать на его депортации -сообщилаадвокат гражданина США Карина Арутюнян. Она рассказала, что пастор...
Трудности, с которыми чаще всего сталкиваются пасторы
Автор: Chuck Lawless За годы своего церковного консультирования я провел много часов, общаясь с пасторами поместных церквей. Большая часть разговоров вращается вокруг церковной структуры, видения и т.п., но редко...
До последнего члена церкви
Имя пастора скрыто из соображений безопасности. Беседовал: Вадим Ефименко Как церковь служит людям во время вооруженного конфликта? Во-первых, нужно успокоить людей, во-вторых, дать надежду, что всегда так...
Пастор протестантской церкви погиб во время обстрела в Мариуполе
В его автомобиль "Хонда" попал артиллерийский снаряд. "Сергей Петрович посвятил свою жизнь заботе о детях-сиротах и эта роковая поездка была по служению.Никаких политических или идеологических поводов с...
Сколько должен получать ваш пастор?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, надо доказать, что пастору вообще нужно платить. Библия говорит об этом довольно ясно, просто посмотрите в 1 Тим. 5:17-18 и 1 Кор. 9:9-14. Решив вопрос, что пасторам должно платить,...
Как стать христианином – Христиане.ру