Главная>Новости>Разное>Лютер о законах Божьих и законах государства
500 ЛЕТ РЕФОРМАЦИИ

Лютер о законах Божьих и законах государства

Лютер о законах Божьих и законах государства
Отрывок из ответа Лютера курфюрсту Фридриху Саксонскому
26.03.2015

16 мая 1524

Творится ли суд по законам Моисея или по законам императорским ? Ибо появились люди, упорно уверяющие, что императорские законы не христианские и неправильные. На это я отвечал уже раньше, повторяю это и теперь : если императорские законы повелят что-либо противное Господу ( чего я не заметил), то ими, конечно, руководствоваться нельзя. Но так как светское право [вообще] касается лишь внешних дел, как-то еды и питья, одежды и дома, то оно безразлично для христиан, так как они управляются Духом Господним согласно Евангелию. Но раз в мире приняты и соблюдаются законы императорские, а не Моисеевы, то не подобает ради этого делиться на секты, учинять раскол …., тем более, что вера и любовь могут остаться и при императорских законах… Сама же любовь принуждает нас уподобиться тем, с кем живем, раз отсюда не может проистечь опасность для веры…

… Если же император и князья на съезде порешили бы принять Моисеевы законы, то и мы должны бы последовать за ними…, памятуя слова (Кор. 1 ; 9, 20, 21) : «Для иудеев я был как иудей ; …для чуждых закона, как чуждый закона» и (Рим. 13; 1) : «Всякая душа да будет покорна властям».

Итак, если бы сторонники или противники Моисея сделались бы императорами и получили бы мир в управление, то пусть они вводят и соблюдают законы Моисея ли, Илии ли, Адама ли, мы же всегда обязаны соблюдать законы, соблюдаемые начальством нашим и нашими соседями…

 

Справка:

Лютер о законах Божьих и законах государства Фридрих курфюрст Саксонии с 1423 года, маркграф Мейсена под именем Фридрих IV Сварливый

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру