Главная>Новости>Политика>Закон о защите чувств верующих обсудили участники пресс-конференции в "МК"

Закон о защите чувств верующих обсудили участники пресс-конференции в "МК"

Закон о защите чувств верующих обсудили участники пресс-конференции в "МК"
Закон носит превентивный характер, пока же он «просто пустой»
11.07.2013

В поддержку законодательных поправок о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, но со многими оговорками высказались 8 июля на пресс-конференции в «Московском комсомольце» представители различных религиозных организаций.

«Правильная попытка, но назвать ее вполне уклюжей я не могу», - сказал о поправках профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

По мнению председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского, этот закон носит превентивный характер, пока же он «просто пустой»: нет ни комментариев, ни подготовленных судей, ни «экспертов по чувствам».

«Я поддерживаю этот закон. За неимением лучшего и этот, может быть, подойдет», -- сказал председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Поддержав закон в целом, все выступавшие сформулировали критические замечания.

О. Андрей видит в данных юридических новациях, как минимум, два позитивных момента. Во-первых, они приближают российское право к стандартам западной юриспруденции с ее нормами о «hate crime» (преступления на почве ненависти), законами об ответственности за отрицание Холокоста и т.д. Во-вторых, новый закон позволит в первую очередь российским мусульманам чувствовать себя более защищенными, считает представитель Русской Православной Церкви.

По его словам, «главная проблема» нового законодательства – в юридической неопределенности понятия «чувства верующих». «Мои чувства – это только мои чувства, я единственный специалист в мире по моим религиозным чувствам… Если я заявляю, что мои чувства оскорблены, кто может дать справку, что это не так? Суд обречен на то, чтобы штамповать приговоры по первому требованию обратившихся граждан…», -- отметил протодиакон, добавив: «Мои чувства как религиозного человека гораздо больше оскорбляют непорядки внутри моей родной любимой Церкви».

Первое, что необходимо сделать – определить в авторитетных толкованиях закона те области, на которые его действие не распространяется, считает о. Андрей. Он ждет таких, например, разъяснений: «Разрешается свобода мировоззренческих дискуссий, разрешается критика истории, доктрины и вероучения религиозных групп, разрешается и межрелигиозная полемика, разрешается шутить на религиозные темы, не запрещаются анекдоты про попов и т.д.». Протодиакон предположил, что «в конце концов этот закон придет к некой нормализации, после того, как дойдет до абсурда, когда судебная практика покажет абсурдность тотального применения этого закона».

Глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский тоже «с нетерпением» ждет как толкований данного закона, так и первых случаев его применения. «Достаточно будет двух-трех казусов, чтобы еще раз пересмотреть эти нормы». В то же время он отметил, что в некоторых западных странах подобные законы не применяются десятилетиями, но играют предупреждающую роль. «Достаточно того, если этот закон будет работать как превентивный», -- отметил С. Ряховский. По его словам, правоприменение в данном случае осложняется не только поисками экспертов по «оскорблению чувств», но главным образом тем, что «чувства верующих невозможно оскорбить», если речь идет о подлинной вере.

Гейдар Джемаль, со своей стороны, убежден, что дело вовсе не в чувствах. В исламе есть «четкое юридическое определение, что является кощунством и преступлением – это оскорбление Бога, его пророков и Священного писания». В этом случае речь идет об оскорблении «сакрального», а не «аффективных привязанностей каких-то групп людей». Новый закон не различает этой грани, он не имеет «главного стержня – объективность сакральности», и поэтому «не защитит сакрального», но породит «массу недоразумений». В то же время, он лучше, чем никакой, и «за неимением лучшего» его стоит поддержать, считает мусульманский деятель. «Закон может стать допингом, который повысит в обществе тонус внимания к вещам, выходящим за пределы материальных интересов», -- сказал он, добавив, что авторы юридических новаций «сами не предполагали, что из этого выйдет». В качестве примера он привел историю с запретом на ношение хиджаба в школах, что, по его мнению, «наносит удар по чувствам верующих» и может быть оспорено в соответствии с новым законом.

В ходе обсуждения участники пресс-конференции не исключили, что новый закон может способствовать повышению градуса межрелигиозной напряженности в России. Об этом говорил С. Ряховский. А о. Андрей Кураев, отвечая на вопрос «Благовест-инфо», отметил: «Сомневаюсь, что все это работает в пользу межрелигиозного мира».

Автор: Юлия Зайцева
Источник: Благовест-инфо

Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Как стать христианином – Христиане.ру