Главная>Новости>Политика>Школьников научат Родину любить даже на голодный желудок

Школьников научат Родину любить даже на голодный желудок

Школьников научат Родину любить даже на голодный желудок
Столичные чиновники решили, что если детей лучше воспитывать, то их можно меньше кормить.
23.09.2009

Задача школы принципиально меняется. На первый план выходит не обучение, а воспитание гражданина и патриота. Проект концепции духовно-нравственного развития школьников уже одобрен Думским комитетом по образованию и вскоре поступит в Минобрнауки.

Воспитание было изгнано из отечественной школы в начале 90-х – вместе с коммунистической идеологией. Миссию школы тогда решили ограничить обучением детей, а формирование морально-нравственных качеств оставить родителям. Те с задачей явно не справились. Во всяком случае, только ленивый не упрекает нынешних молодых людей в непатриотичности, асоциальности, аморальности, корыстолюбии и так далее.
 
Власти, похоже, также не в восторге от плодов домашнего воспитания – недаром в основу образовательного стандарта нового поколения наряду с обучением решено заложить духовно-нравственное просвещение школьника. Комитетом Государственной Думы по образованию уже одобрен проект «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».
 
Концепция не просто возвращает воспитание в школу (а в перспективе и на другие уровни образования). Ему отводится центральное место в деятельности учебного заведения, ведь, как следует из документа, общеобразовательные учреждения в первую очередь «должны воспитывать гражданина и патриота» и лишь затем «раскрывать таланты и способности молодых россиян», и «готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире». Другими словами, подчеркнул глава разработчиков, вице-президент Российской академии образования Александр Кондаков, "формулируется социальный заказ современной школе».
 
Но при этом, чиновники видимо считают, что повышение патриотизма у учащихся избавит их от вредной привычки есть за государственный счет.
 
Теперь, прежде чем устроить ребенка в столичную школу, родителям следует тщательно проверять, к какому ведомству она относится.
— Недавно мне пришло уведомление из управления образования Центрального округа, — говорит директор школы №91 Михаил Дюкарев, — в котором сообщается: в связи с тем, что наша школа относится к Российской академии образования, нам не положена субсидия на горячее питание для учеников из многодетных и малообеспеченных семей. Но малыши не виноваты в том, что учатся не в “той” школе! К тому же деньги идут не на поддержку нашего учебного заведения, а напрямую на помощь московским семьям. И как вообще это распоряжение соотносится с законом города Москвы о социальной поддержке семей? В нем четко прописано, что бесплатные завтраки должны получать все ученики начальной школы, а горячие обеды — ребятишки из малообеспеченных и многодетных семей.  
А теперь местные чиновники решили сэкономить? 
 
 
Еще более драматичная ситуация, кстати, сложилась в Московском академическом художественном лицее, относящимся к Российской академии художеств. Там деньги на питание детей не получали аж с января… 
 
 
Объединенные вместе эти факты вызывают тревогу относительно мотивов введения патриотического воспитания.
Чтобы лучше терпели и дольше молчали?
 
 
По материалам: www.mk.ru
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру