Главная>Новости>Политика>Игорь Зотов: "Блоги надо приравнять к СМИ!"

Игорь Зотов: "Блоги надо приравнять к СМИ!"

Игорь Зотов: "Блоги надо приравнять к СМИ!"
Секретарь центрального совета "Справедливая Россия" Игорь Зотов для защиты интересов РПЦ предлагает известные варианты решения проблемы
03.02.2010

Блогер Ковалев Михаил проводит социльную благотворительную акцию "Машина счастья". Идея: сделать обычный автомобиль знаменитым и продать "машину счастья" за 1 миллион долларов. Деньги раздать людям, мечты которых будут признаны лучшими. Активный блогер, лозунг которого: "Делай добро и добро к тебе вернется".

Ковалев Михаил о том, как Игорь Зотов, секретарь центрального совета "Справедливая Россия", хочет защитить РПЦ от блогеров:

"Зотов собирается принять ряд мер, о которых я узнал в разговоре с ним. Пересказываю Вам услышанное.

В российском Интернете отсутствует цензура. При этом у огромного числа пользователей Интернета отсутствует и самоцензура. Самоцензура как тормоз в сознании, понимание того, что многие вещи недопустимы в публичном пространстве, которым по факту является Интернет.

Да, политической цензуры быть не должно! Но аморальность и безнравственность должны жестко пресекаться.

Например, ситуация вокруг Русской Православной Церкви в Интернете.

Как известно, у нас свобода слова и свобода вероисповедания. Русская Православная Церковь придерживается этого принципа: насильно никто никого не обращает в веру, священнослужители не выражают агрессивной позиции по отношению к атеистам.

Почему же многие атеисты так рьяно и агрессивно нападают на веру?! Посмотрите Интернет, количество агрессивных выпадов против православной церкви превышает все разумные пределы!

Да, ничто в этом мире несовершенно. К церкви множество претензий, и часть из них справедлива. Но почему противники веры и РПЦ могут безнаказанно нападать на РПЦ?

Отсутствие ответа на агрессию порождает еще большую агрессию. Если основные пользователи Интернета, молодые люди, видят, что можно безнаказанно глумиться и оскорблять церковь и верующих, то у многих возникает соблазн сделать то же самое. Интернет – это же поле чудес, океан соблазнов.

Поразительно, что на церковь нападают, но никто не защищает ее. Ни многочисленные общественные организации, ни лидеры общественного мнения, ни представители элиты, оказывающие поддержку церкви. Никто!

Почему никто не защищает веру и церковь в Интернете? Это ведь вопрос национальной безопасности. Русская Православная Церковь является фундаментом современной российской государственности, нашего многонационального сознания. Православная вера объединяет людей, рождает стремление сделать окружающий мир более справедливым, помогает обрести силу духа.

Пора вмешаться в эту ситуацию.

Для защиты интересов миллионов верующих Игорь Зотов предлагает известные варианты решения проблемы:

1. Обратиться к законодательной и исполнительной власти с просьбой ускорить принятие Закона «Об Интернете» и других смежных законодательных актов. В том числе, приравнять блоги к СМИ. Тогда владелец блога будет иметь не только право говорить, что ему хочется, но и обязанность отвечать за содержание своего блога.
Сам Зотов планирует сделать обращение в ближайшее время.

2. В качестве прецедента необходимо проверить высказывания блогеров против РПЦ и православной веры на предмет экстремизма, оскорбления чести и достоинства представителей церкви и верующих.

Искренне поддерживаю мысли Зотова. Действительно, нападки стали слишком агрессивными. Первыми необходимо проверить самых популярных блогеров http://tema.livejournal.com/ и
http://teh-nomad.livejournal.com/

А также сообщество в живом журнале http://community.livejournal.com/ru_antireligion/"

Источник: Ковалев Михаил
На фото Игорь Зотов

Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру