Главная>Новости>Политика>Строительство новых многофункциональных молитвенных зданий

Строительство новых многофункциональных молитвенных зданий

Пятидесятники не требуют имущества религиозного назначения обратно, а просят у государства участки под строительство новых молитвенных домов.
25.05.2010

Пятидесятники не требуют имущества религиозного назначения обратно, а просят у государства участки под строительство новых молитвенных домов, заявил РИА «Новости» епископ РОСХВЕ (пятидесятников) Константин Бендас, комментируя законопроект.

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, разработан Минэкономразвития и накануне был одобрен правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. Замминистра экономического развития Игорь Манылов заявил, что рассчитывает на завершение согласований по документу и его внесение в Госдуму уже до 10 июня.

«Несмотря на то, что до революции у христиан веры евангельской было около тысячи молитвенных домов, из них сохранились немногие, и мы понимаем, что получить обратно у нас шансов мало», — отметил епископ.

Он подчеркнул, что гораздо более актуальный вопрос для пятидесятников — строительство новых многофункциональных молитвенных зданий.

«Вот если бы государство пошло нам навстречу в выделении участков земли под строительство молитвенных зданий — это было бы очень хорошо», — сказал Бендас.

По его словам, за последние 10 лет, с 2000 года, российские пятидесятники получили от государства под строительство всего около десяти участков земли, тогда как всего было направлено порядка тысячи заявок.

«Поэтому мы вынуждены приобретать земельные участки на вторичном рынке за собственные средства, которые могли бы быть направлены на социальное служение», — заявил епископ.

РИА Новости

Похожие статьи
Начальствующий епископ РЦХВЕ приглашает
НачальствующийепископРЦХВЕ Эдуард Грабовенко приглашаетна Всероссийскую конференциюпосвященую95-й годовщине Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.Подробности
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
Госдума РФ приняла закон о новых правах религиозных организаций
Госдума РФ 16 июня приняла закон, согласно которому религиозные организации будут вправе продолжить безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом религиозного назначения на условиях ранее заключённого...
Захват заложников в пятидесятнической церкви
В Южно-Африканской Республике в субботу, 11 июля, при попытке захвата заложников в церкви недалеко от Йоханнесбурга погибли пять человек. Внутри церкви в момент атаки находилось около 200 человек. «Сегодня рано утром...
Почему С.В.Ряховский вышел из нерегистрированных пятидесятников
Воскресныебогослуженияв9:00, 11:00 и14:00 поадресу:Москва,Прохладная,18. Присоединяйтесь кбогослужениямонлайнкаждое воскресенье в11:00
Как стать христианином – Христиане.ру