Главная>Новости>Политика>Суд столицы поддержал приход Армянской Католической Церкви

Суд столицы поддержал приход Армянской Католической Церкви

Управление юстиции г. Москвы решило отказать в регистрации, хотя, согласно ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», прежде чем отказывать должно было провести хотя бы государственную религиоведческую экспертизу..
09.06.2010

Мещанский районный суд города Москвы поддержал приход Святого Григора Просветителя Армянской Католической Церкви, который добивается государственной регистрации, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

7 июня Мещанский суд признал незаконным решение Главного управления Минюста РФ по Москве об оставлении без рассмотрения заявления о государственной регистрации Местной религиозной организации – прихода Святого Григора. Суд также обязал московское управление Минюста рассмотреть заявление о государственной регистрации прихода.

Община Армянской Католической Церкви в качестве религиозной группы стала собираться в католическом храме св. Людовика в Москве со второй половины 1980-х годов, а с 1991 года приход постоянно проводит богослужения в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. 28 октября 2009 года приход подал заявление о регистрации в столичное управление Минюста, однако заявление было оставлено без рассмотрения, так как приходом не был представлен документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении пятнадцати лет и выданный органом местного самоуправления.

Во время прений на судебном процессе адвокат прихода Святого Григора Владимир Ряховский подчеркнул, что московское управление Минюста не стало давать оценку документам, которые представили члены прихода, и которые подтверждают существование группы в Москве не менее 15 лет. Это письмо председателя Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Михаила Орлова и историческую архивную справку о том, что Армянская Католическая Церковь была известна в России со второй половины XVIII столетия, и ее общины были уничтожены в России только в 1920-х годах. По мнению Владимира Ряховского, в таких обстоятельствах предъявлять требование о 15-летнем срок и оставлять заявление без рассмотрения незаконно и, более того, это нарушает право на свободу совести и право на объединение, которые гарантированы Конституцией РФ.

Владимир Ряховский также сослался на решение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 года № 113-О по поводу конституционности нормы о 15-летнем сроке, содержащейся в п.1 ст.9 и п.5 ст.11 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Согласно решению Конституционного Суда РФ, в случае учреждения религиозной организации на базе религиозной группы, не входящей в централизованную религиозную организацию, управомоченный орган обязан выяснить, является ли данное объединение религиозным и соответствуют ли практика и вероучение этой группы законодательству РФ. Кроме того, как отмечает Конституционный Суд РФ, при регистрации необходимо учитывать известность вероучения, наличие уже зарегистрованных религиозных организаций этой конфессии и т.д., то есть положение о 15-летнем сроке не подлежит безусловному применению в отношении какой-либо религиозной группы, только на том основании, что она не имеет подтверждения о вхождении в централизованную организацию.

Во время судебного процесса адвокат указал представителям московского управления юстиции, что данные обстоятельства не были учтены в решении оставить заявление прихода без рассмотрения.

Управление юстиции г. Москвы решило отказать в регистрации, хотя, согласно ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», прежде чем отказывать должно было провести хотя бы государственную религиоведческую экспертизу и убедиться, что Армянская Католическая Церковь исторически существовала на территории России и не является новой и неизвестной религией.

В суде также выступили в качестве свидетелей члены прихода Святого Григора, которые посещающие его с 1991 года, а также настоятель кафедрального собора прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Католической Церкви священник Иосиф Заневский.

Славянский правовой центр

Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру