Главная>Новости>Политика>Всемирный Совет Церквей призвал к уничтожению ядерного оружия

Всемирный Совет Церквей призвал к уничтожению ядерного оружия

Всемирный Совет Церквей призвал к уничтожению ядерного оружия

Преп. Олав Фикс Твейт, генеральный секретарь ВСЦ, призвал правительства найти «новое решение, чтобы защитить священность жизни».

13.08.2010

В 65-ю годовщину бомбардировки Хиросимы Всемирный Совет Церквей возобновил свой призыв к очистке мира от ядерного оружия.

Преп. Олав Фикс Твейт, генеральный секретарь ВСЦ, призвал правительства найти «новое решение, чтобы защитить священность жизни».

 
Он говорил о боли, вызванной «травмой воспоминаний» и «неестественной» смерти сотен тысяч людей после того, как бросили бомбу.

Др.Твейт предостерег, что ядерное оружие все еще представляет угрозу для человечества и сегодня.

«Это факт, что в течение 65 лет ядерные бомбы угрожают человечеству и миру», - сказал он.

«Наследие 1945 года проявилось в том, что мир разделился на 2 лагеря – немного государств, которые претендуют на право использования оружия массового уничтожения и большинство государств, которые его не имеют.Такое неравенство и разделение – это не наследие человечества. Библия призывает «избрать жизнь», чтобы все могли жить".

Япония – это единственная страна, которая пережила нападение с использованием атомного оружия,  сначала 6 августа 1945 года в Хиросиме и через 3 дня – в Нагасаки. Более 200 тысяч человек погибли при бомбардировках.

Знаменательно, что Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун посетил мемориальную мирную церемонию в Хиросиме впервые.

Представители более, чем 70 стран, в том числе посол США в Японии Джон Рус, также присутствовали на церемонии. Впервые США послали своего представителя для участия в церемонии.

В своей речи Бан сказал, что единственный способ удостовериться в том, что ядерное оружие никогда больше не будет использовано, - уничтожить его совсем.

«Вместе мы находимся на пути от «граунд зеро» к «глобал зеро» – миру, свободному от оружия массового поражения», - сказал Бан по сообщению СиЭнЭн.

«Это единственный здравый путь к безопасному миру. Потому что пока существует ядерное оружие, мы будем жить при ядерной угрозе».

ВСЦ и церкви, его члены, призывают США и Россию ратифицировать новое соглашение по контролю за вооружением и проводят кампанию за реформу ядерной политики НАТО.



Информационное Агентство 
CNL-NEWS 


Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру