Главная>Новости>Политика>Председатель Всемирного Христианского Совета выступил в защиту верующих Алжира

Председатель Всемирного Христианского Совета выступил в защиту верующих Алжира

Председатель Всемирного Христианского Совета выступил в защиту верующих Алжира

Всемирный Христианский Совет в лице его председателя Игоря Никитина направил открытое обращение президенту Алжира, в котором выступил в защиту прав верующих.

29.09.2010

Всемирный Христианский Совет в лице его председателя Игоря Никитина направил открытое обращение президенту Алжира, в котором выступил в защиту прав верующих.

Поводом для этого стал арест двоих алжирцев - 44-летнего Хосина Хосини и 34-летнего Салема Феллака, которые были задержаны в районе Кабилия на севере Алжира 13 августа этого года во время рамадана, когда в светлое время суток обедали в укромном месте на строительной площадке, где они работают.Обоим, согласно действующему в Алжире закону, грозит тюремное заключение сроком на три месяца за несоблюдение мусульманского поста.

По словам председателя ВХС Игоря Никитина, подобные действия со стороны властей уничижают конституцию Народной Демократической Республики, гарантирующую свободу совести граждан страны.

«Представители различных вероисповеданий, - говорит Игорь Никитин, - должны относиться к другим вероучениям и культурам с глубочайшим интересом и уважением, терпимостью и широтой. Основой мира на земле должно стать не противопоставление религий, а вера в единого Бога и Творца».

Как ожидается, суд вынесет решение 5 октября. В свою очередь прокурор высказался за то, чтобы оба они три месяца провели в тюрьме.

Между тем сотни алжирцев рядом со зданием суда устроили демонстрацию в защиту арестованных христиан, во время которой криками выражали недовольство правовой системой Алжира.
По данным алжирского министерства по делам религий, в этой стране с населением свыше 35 млн. человек проживает всего 11 тыс. христиан.


Пресс-служба ТБН

Темы этой статьи
Похожие статьи
Фильм памяти Игоря Никитина
Шаг в вечность Памяти Игоря Никитина В чудесные рождественские дни собирайтесь все вместе у экранов телевизоров за просмотром "Телеканала Благих Новостей". Посвятите это замечательное время своим близким: семье,...
Соболезнование от РС ЕХБ в связи с уходом в вечность президента телеканала ТБН
От имени Российского Союза Евангельских христиан-баптистов выражаю искреннее соболезнование в связи с преждевременной кончиной президента телеканала ТБН - Россия Игоря Юрьевича Никитина. От имени Российского Союза Евангельских...
Соболезнование от РЦ ХВЕ в связи с уходом в вечность президента телеканала ТБН
От лица Российской Церкви христиан веры евангельской выражаем искренние соболезнования в связи с уходом брата во Христе и служителя Божьего Игоря Юрьевича Никитина. Благодаря служению Игоря Юрьевича многие люди...
Соболезнование от СПЦХ в связи с уходом в вечность президента телеканала ТБН
От лица всех пасторов, пресвитеров и служителей Союза ХПЦ выражаю искреннее соболезнование семье и близким Никитина Игоря Юрьевича. Вчера нас покинул пастор, основатель и руководитель группы телеканалов "ТБН", слуга Божий,...
Соболезнование от ЕЛЦ АИ в связи с уходом в вечность президента телеканала ТБН
Ушел из жизни Игорь Юрьевич Никитин. Я лично знал покойного по совместным проектам на телевидении и меня всегда вдохновлял размах его видения и дерзновение в вере. Для многих он также был хорошим христианским...
Как стать христианином – Христиане.ру