Главная>Новости>Политика>Темнокожие христиане стремятся благовествовать белым братьям

Темнокожие христиане стремятся благовествовать белым братьям

Темнокожие христиане стремятся благовествовать белым братьям
церкви с доминирующим числом темнокожих прихожан, входящие в Баптистский союз Великобритании, ищут возможности для благовестия среди своих белых соседей.
18.10.2010

 Баптистские церкви, большинство в которых составляют темнокожие верующие, готовы приглашать в церкви своих белых соседей.

Об этом сообщил преподобный Таде Агбесанга в ходе конференции Баптистского союза Великобритании, прошедшей 9-10 октября.

По его словам, церкви с доминирующим числом темнокожих прихожан, входящие в Баптистский союз Великобритании, ищут возможности для благовестия среди своих белых соседей, представителей рабочего класса. Он также подчеркнул, что «белый исход» по-прежнему составляет серьезную проблему для многих «темнокожих церквей».

 
«Нам важно понять, кто мы перед Богом, - говорит Агбесанга, служитель баптистской церкви «Дом традиций» (Custom House Baptist Church) в Лондоне. – Мы – народ Царства Божия, несмотря на цвет кожи. Мы – церковь, в которой большинство составляют темнокожие, но эта церковь находится в районе, где большинство населения составляют белые. Мы не можем закрывать глаза на свое окружение».
 
Служитель сообщил, что «темнокожие церкви» в настоящий момент ищут «белые церкви», готовые вступить с ними в партнерство и выделить особую статью в своих бюджетах, из которых финансировалось бы миссионерское служение Баптистского союза внутри Великобритании. Из этих источников может быть налажено финансирование служителей-баптистов, готовых начать подобное служение в своем районе.
 
Вопрос о причине «белого исхода» из церквей, в которых большинство прихожан со временем стали составлять темнокожие верующие, по словам Таде Агбесанга, весьма неприятен, но на него необходимо найти ответ.
 
«Можем ли мы заниматься ученичеством с представителем иной культуры? – задается вопросом баптистский служитель. – Приходя в церковь, люди становятся членами общины. Могут ли в одной общине нормально уживаться белые и темнокожие? Это непростой вопрос, и чем быстрее мы на него ответим, тем лучше».
 
Это был один из многих вопросов, которые обсуждались на недавно прошедшей конференции баптистского союза Великобритании, основной темой которой стали перспективы мультикультурных церквей в стране.
 
 Игорь Аленин по материалам иностранной прессы специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру