Главная>Новости>Политика>Европа отреагировала на преследование христиан

Европа отреагировала на преследование христиан

Европа отреагировала на преследование христиан

Провести дебаты решил главный орган Европарламента, Конференция Председателей 19 января.

17.01.2011

По инициативе польских депутатов в Европарламенте Ричарда Легутки, Томаша Порембы и Конрада Шиманского 19 января на пленарной сессии пройдут дебаты, посвященные ситуации христиан в мире.

Активность депутатов в Европейском Парламенте из Группы европейских консерваторов и реформаторов Ришарда Легутки, Томаша Порембы и Конрада Шиманского получила позитивный отзыв. Провести дебаты решил главный орган ЕП, Конференция Председателей. Дебаты пройдут в среду 19 января пополудни. С заявлением выступит и высший представитель по делам иностранной политики Кэтрин Ештон.

«Хорошо, что Европарламент в конечном итоге займется такой важной темой, о которой многие годы молчал. Примеров преследований христиан во всем мире очень много. Пора уже ЕП не только осудить акты насилия, но и принять стратегию с целью предотвращения подобных ситуаций в будущем», – говорит Томаш Поремба.

«Благодаря нашим усилиям дело о преследовании христиан становится в центре внимания Европейского Союза. Это важное изменение за последние годы. ЕС должен использовать свой политический и экономический потенциал, чтобы оказать давление на многочисленные страны, где наблюдаются преследования. Мир должен услышать, что мы в действительности заинтересованы в защите права на религиозную свободу. Иначе ничего не изменится», – добавил Конрад Шимански.

Италия уже выразила готовность вместе с Египтом объявить войну нетерпимости и терроризму, о чем заявил Премьер-министр Сильвио Берлускони в специальном обращении относительно недавней волны атак на христиан.

Руководитель итальянского правительства подчеркнул, что «болезненное покушение на церковь коптов в Александрии стало грозным проявлением терроризма, затронувшим все египетское сообщество, а также его глав».

Берлускони убежден, что «при поддержке Европейского Союза, нам удастся вместе выиграть битву с нетерпимостью и терроризмом».

«Мы не можем не возобновить нашего беспокойства эпизодами, обескровившими в последние месяцы Ближний Восток, где христиане стали жертвами жестоких покушений. Цель стратегии терроризма - поссорить религиозные сообщества и подорвать верховенство умеренных арабских стран, подкрепляя недопустимый климат ненависти и насилия, которому Италия, вместе с Европейским Союзом и дружественными странами, такими как Египет, сумеют противостоять», - отметил премьер Италии.

За резолюцию относительно преследований христиан и христианофобии в Палате депутатов проголосовали 504 депутатов, 9 - воздержались. Документ обязывает правительство Сильвио Берлускони применить «политическое и экономическое давление ради защиты религиозной свободы, особенно христиан, а также других меньшинств, преследуемых также и правительствами, как и при его тихом разрешении и безнаказанности виновников».

Отмечается также повышение осведомленности на эту тематику среди школьной молодежи. В двусторонних взаимоотношениях правительство Италии должно руководствоваться «фактическим участием государств в интересах терпимости и религиозной свободы», а также позаботиться о том, чтобы аналогичный критерий принял весь Европейский Союз.

Источник: Католический Обозреватель


Темы этой статьи
Похожие статьи
Почему в Канаде преследуют христиан?
В Канаде жёстко преследуют христиан. Аресты пасторов, закрытие церквей и крупные штрафы для верующих?
Пандемию COVID-19 используют против христиан
Благотворительная организация Release International, которая поддерживает преследуемых христиан по всему миру, заявила, что многим было отказано в помощи правительствами и общественными организаций из-за их веры. Некоторые...
Кто заказывает "Тучи над Борском" ?
В минувшую пятницу,31 августа на заборе строящегося частного дома верующих в пригороде Нижнего Новгорода появились надписи оскорбительного характера, а незадолго до этого в городе прошла целая череда инцидентов, когда...
"Закон Яровой" в Индии
Северо-индийский штат Уттаракханд теперь является восьмым государством встране, которое принимает закон, официально названный «Законом освободе вероисповедания», покоторому будут наказаныте, кто способствует религиозным преобразованиям,...
Пастор замучен и повешен
Новостное агентство Индии сообщило в воскресенье, что тело пастора Гидеона Периясвамы из церкви Макнейем на юге Индии было обнаружено в субботу утром. Это произошло после того, как он пожаловался на экстремистов. Пастор...
Как стать христианином – Христиане.ру