Главная>Новости>Политика> Мнения участников XI Национальной Утренней Молитвы| ЭКСКЛЮЗИВ

Мнения участников XI Национальной Утренней Молитвы| ЭКСКЛЮЗИВ

 Мнения участников XI Национальной Утренней  Молитвы| ЭКСКЛЮЗИВ

XI-й Национальный Молитвенный завтрак прошел в новом формате. Новации коснулись и формы мероприятия   и самого  содержания.

Своими впечатлениями поделились участники Национальной Утренней Молитвы.

23.03.2011
11-я Национальная Утренняя Молитва или НУМ (Национальный Молитвенный завтрак) прошел в новом формате. 
 
Изменения по воле устроителей были как во внешней форме мероприятия так и в его содержании. 
 
К участию в  впервые в истории российской НУМ пригласили представителей  мусульманского сообщества в лице заместителя муфтия Центрального Федерального округа.
 
 Мнения участников XI Национальной Утренней  Молитвы| ЭКСКЛЮЗИВ
 
 
 
Участники НУМа поделились своими впечатлениями с нашим корреспондентом.
 
Николай Сванидзе, председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным и отношениям и свободе совести, телеведущий, историк, публицист:
-Это очень интересно, позитивно. Очень хороший и серьезный состав гостей. На мой взгляд - это очень большое и важное дело.
 
Сергей Ряховский, епископ РОС ХВЕ, член Общественной палаты,  об участии и молитве муфтия и об изменении проведения НУМ:
-Мы на самом деле хотим, чтобы молитвенный завтрак стал парламентско-президентским. Я понимаю, что игнорировать огромную мусульманскую часть России мы не сможем. Мы можем противостоять, но мы можем и сотрудничать. Для меня слово сотрудничать, уважать – лучше, чем любое другое слово. Буквально недавно, после страшного теракта в аэропорту Домодедово, мы вместе - мусульмане и протестанты Москвы -   сдавали кровь на Поклонной горе. Эта кровь смешалась. Я считаю, что любой шаг на встречу, друг другу,  способность услышать друг дуруга, приближает нас к познанию инстины. Солнце быстрее разденет человека, чем сильный холодный ветер. Когда холодный ветер пытается снять с человека одежду, он  наоборот кутается в нее.  Не секрет, что в исламе очень много взято из Торы, Евангелия. И сегодняшняя молитва муфтия на национальном молитвенном завтраке для меня была не, сколько молитвой, обращенной к Всевышнему, сколько попыткой сделать так, чтобы христиане услышали мсусульман.
 
Новый форма НУМа мне  нравиться. 
 
Господин Шпигель вернул нас от жизни по понятиям к жизни по конституции и закону, и по Библии. Хотя, может быть он немного учил нас, как профессор. Но это и ценнно, что он спокойно говорил: «Господа, братья, сестры, мы должны вернуться к истокам, основам бытия, Библии и конституции».
 
Себенцов Андрей Евгеньевич, начальник отдела Департамента правительства, нач. отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями, ответств. секр. Комиссии по вопросам религиозных объед.,   Правительство РФ:
- Это единственное такое крупное мероприятие, в котором протестанты всей нашей страны находят нечто общее и выступают с единой позицией. Протестантов в нашей стране много. В среднем посмотреть - более 20% зарегистрированных религиозных огранизаций – протестантские. А если взять с учетом не зарегистрированных групп, то это еще больше. Соответственно это большая часть нашего общества, которая имеет право на внимание и со стороны властей и на сотрудничество с властями в решении тех же социальных вопросов. Попытка их оттолкнуть и загнать в какое-то подполье была бы крайне не правильна и не разумна. Все равно ничего не получиться. Протестантам надо продолжать свое дело!
 
Райнхард Холмер, директор Дома Немецкого Евангельского Альянса в Бад-Бланкенбурге:
Я заметил, что некоторые основы евангельского альянса уже есть на этой встрече.  Мы можем, как христиане вносить свой вклад в наше общество. Протестанты в России - это особое благословение Божие.
 
-Как проходят подобная Национальная молитва  в Германии?
У нас организуют этот завтрак христиане парламента Германии. Естественно участвует и немецкий Евангельский альянс.
 
-Пожелание российским протестантам.
Ситуация протестантов у нас в Германии и в России – разная. Вас в России – меньшинство. И главное для меньшинства -  иметь и ощущать духовную силу.  Мое желание для протестантам России - ощущать эту духовную силу всегда. 
 
Равин Зиновий Коган,  председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России:
-Для меня честь и привелегия присутствовать на молитвенном собрании. Не забываемая была у нас  встреча на Поклонной горе в синагоге, когда собрались протестантские священники вместе с равинами. Мы говорили о России, мире, Боге, вере. Здесь на таких собраниях мы как большая семья. Когда видишь большую протестантскую семью и протестантских единомышлеников, то видишь много общего между семьей и большим сообществом.  Это современные адекватные люди, которые нужны обществу. Многим надо учиться  у протестантов - скромности и силе веры в справедливость Господа.
 
Анатолий Федорович Куликов, директор общественой связи и религиозной свободы Центрального объедиения церкви христиан адвентистов г. Москвы:
Все понравилось. Может быть,  такая важная встреча сейчас переходит в более политическую плоскость. Хочется, чтобы больше было молитвы и какого-то общения, чем политических выступлений. Но идея, сам смысл, ничего не утеряно. 
 
Медведко Степан Викторович, ведущий советник Комитета госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций:
-Я был на всех Молитвенных завтраках за эти годы. Уровень представительности,  организации высокий. Но мне старая форма больше нравилась. Мы сюда приходим не только общаться, заявить о какой-то позиции в отношении государства и церкви и  религиозных организаций, но пообщаться. Здесь есть уникальная возможность встретить лидеров всех ведущих протестантских организаций России, в том числе и пасторов, которые приезжают из регионов, много интересных людей из академического сообщества. Может быть,  неформальному общению можно было бы уделить большее внимание. Сама площадка Президент  - отель стала традиционной.  Этим подчеркивается определенный статус мероприятия. Это мероприятие сопоставимо с такими, как Всемирный Русский собор. Если Всемирный Русский собор – площадка РПЦ, то Национальный Молитвенный Завтрак- это площадка протестантских конфессий. Это событие года для протестантов.
 
Председатель Попечительского совета фонда «Национальная Утренняя Молитва» Павел Саутов:
- Надежда оправдана. Я благодарен Господу, что Он ведет нас таким путем.
 
Наталья Толстая, психаналитик, писатель, телеведущая:
-Подобные мероприятия жизненно необходимы для нашей России. Я впервые здесь и надеюсь, что меня будут приглашать впредь. Главное, это общехристианский дух, я его очень хорошо ощутила. Улыбчивые люди. Здесь все объединено общим делом, люди начинают улыбаться до того, как познакомились. Это очень здорово! Это мероприятие и культурное, и историческое, и светское. Здесь перемешаны люди разных профессий и конфессий. Пребывая на разных уровнях, мы находим тему для общих разговоров. Нам нужно быть добрее и не жадничать душой, тогда   все будет хорошо. Я как специалист- психолог к слову «толерантность» отношусь с глубоким уважением. Это не совсем терпимость, это нормальные человеческие отношения.
 
 
Зоя Бардина, специально для www.protestant.ru
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Молитвенный завтрак в Санкт-Петербурге 2017
22 марта в Санкт-Петербурге, в Гранд Отеле Эмеральд, состоялся VIII Молитвенный завтрак, посвященный 500-летию Реформации. Представители лютеранских и евангельских церквейСанкт-Петербургаи Ленинградской области и других конфессий...
IV молитвенный завтрак прошел под лозунгом «Крепкая семья — сильное государство»
ВЛетнем дворце (г.Санкт-Петербург)состоялся традиционный IV молитвенный завтрак под лозунгом «Крепкая семья — сильное государство». Под таким названием Благотворительный фонд содействия возрождения духовности...
12-я НУМ
Вот уже двенадцатый раз, в Москве, в здании Президент-отеля, в последний четверг первого весеннего месяца проходит уникальная для Российской культуры религиозно-политическая институция, Национальная утренняя молитва (НУМ). А...
Конференция  «Праздник исцеления»
В 90-х годах, подобных конференций немало прошло в большинстве крупных городов России, но давно уже большинство церквей не решаются, столь смело о себе заявлять. Поэтому данная конференция это еще и вдохновение для...
Духовность в бизнесе и в политике как средство преодоления застоя в развитии общества
Руководитель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Российского Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Виталий Кирилович Власенко. Беседовал: Игорь Аленин Виталий Кирилович, как бы вы оценили конгресс "20...
Как стать христианином – Христиане.ру