Главная>Новости>Политика>Ленобласть - полигон для разработки концепции национальной политики

Ленобласть - полигон для разработки концепции национальной политики

Ленобласть - полигон для разработки концепции национальной политики
Вице-губернатор Ленинградской области встретился с представителями религиозных объединений.
24.11.2011

Представители всех конфессий, зарегистрированных на территории Ленинградской области, приняли участие во встрече с вице-губернатором Александром Кузнецовым.

Священнослужители и представители религиозных объединений обсудили вопросы духовно-нравственного состояния общества.

«Представители религиозных объединений и власти области создают духовные центры для молодежи, детские воскресные школы, кризисные центры для подростков и людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, ведется активная просветительская работа, организуются детские лагеря отдыха», - говорится в сообщении пресс-центра областного правительства.

Епископ лютеранской церкви Арри Матвеевич Кугаппи, обратил внимание, что на территории его прихода работают четыре дома престарелых, в которых помощь получают все нуждающиеся независимо от вероисповедания. Пожилые люди могут находиться в подобных домах как временно, так и постоянно. Приходские учреждения также принимают пациентов по договоренности с властями Ленинградской области, которые компенсируют 35 - 40% от их содержания.

В Тосно строится приют на 45 детей, которых при рождении оставили родители. Ребенок будет находиться здесь до 5 лет, а затем его передадут в приемную семью, которую будут патронировать священники.

Еще один важный аспект работы религиозных объединений в Ленобласти - это работа с наркозависимыми людьми.

Об этой работе говорил епископ РС ЕХБ Виктор Сипко. В частности он рассказал, что баптистская церковь организовала 10 бесплатных центров для наркоманов. За 7 лет существования через эти центры прошли 800 человек, около 60% стали свободными от зависимости.

А представитель РПЦ МП протоирей Владимир Феер рассказал, что в деревне Паша Волховского района власти передали приходу здание, в котором разместился дом престарелых на 80 человек.

Александр Кузнецов отметил, что в области сохраняется стабильная ситуация в межнациональных отношениях. И в этом большая заслуга, как самого общества, так и представителей религиозных объединений.

«Ленинградская область может стать экспериментальным регионом, на базе которого разработают концепцию национальной и религиозной политики»,- отметил вице-губернатор.

 

Источник: Балт-Инфо

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру