Главная>Новости>Политика>Епископ Ряховский о новом составе Госдумы

Епископ Ряховский о новом составе Госдумы

Епископ Ряховский о новом составе Госдумы
Если говорить о том, что мне в этой кампании не понравилось, то отмечу...
09.12.2011

Результаты, как мне кажется, можно назвать ожидаемыми.

Получившая большинство партия "Единая Россия", ассоциирующая себя с волей народа, как мне кажется, должна активнее смотреть на то, как реагируют на её инициативы граждане, в том числе и в Интернете. Думаю, в этом направлении предстоит сделать еще довольно многое.

Очень хорошим шагом с этой точки зрения стало создание Общероссийского народного фронта. Конечно, тем самым партия несколько рискует, ведь ещё неизвестно, будут ли депутаты от ОНФ голосовать одинаково с фракцией.

Но очень важно, что в "Единую Россию" влилась свежая кровь. Ведь не секрет, что многие люди голосовали на этих выборах за кого-нибудь, только не за "Единую Россию", протестуя против проводимой партией политики. И, думаю, потери избирателей во многом связаны именно с неэффективным механизмом отслеживания реакции граждан на инициативы партии. Как я уже говорил, в этой области стоит многое пересмотреть, и ОНФ в этом плане представляется сильным шагом.

Сейчас сложилась интересная ситуация, когда партия власти не будет иметь конституционного большинства, и ей придётся входить в коалиции. Это интересная конфигурация, новая веха развития российского парламентаризма, которая, думаю, оживит Госдуму, оживит проходящие в ней дискуссии. Радует то, что не было серьёзных нарушений.

Если говорить о том, что мне в этой кампании не понравилось, то отмечу застарелость лиц в руководстве большинства партий. От лидеров, которых мы много-много лет видим во главе тех же самых партий, исходит некоторый нафталиновый дух. Думаю, это уже уходящие лица, и на следующих выборах мы увидим совершенно других лидеров.

Перед Госдумой, на мой взгляд, стоит три важнейших задачи.

Это "национальный вопрос", который использовался только в несколько популистском лозунге "За русских!", но, безусловно, заслуживает вдумчивого и серьезного обсуждения.

Важен социальный блок вопросов. В этой области накопилось много важных проблем, но при этом важно не скатиться в популистский социализм.

И третий вопрос — противодействие коррупции. Госдума этого созыва должна озаботиться решением этих вопросов, иначе они будут становиться все острее.

 

Источник: christiantoday

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру