Главная>Новости>Политика>На защите Церкви Божьей

На защите Церкви Божьей

На защите Церкви Божьей
Генеральная прокуратура отреагировала на обращение епископа Сергея Ряховского.
01.02.2012

В ответ на обращения начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского Прокуратура РФ потребовала Министерство Образования Башкортостана отозвать письмо, в котором к экстремистским организациям отнесены ведущие протестантские конфессии страны.

Прокуратура РФ настояла на отзыве письма разосланного Министерством образования Башкортостана 25 октября 2011 г. (исходящий номер 14-04/122).

В данном документе, основной целью которого обозначено противодействие экстремизму, к экстремистским организациям были причислены некоторые протестантские конфессии, в том числе Христиане веры евангельской, Христиане веры евангельской (пятидесятники), Евангельские христиане баптисты, Христиане - Адвентисты Седьмого дня.

Сразу же после этого в адрес Прокуратуры РФ были направлены обращения от начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ, члена совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерацииепископа Сергея Ряховского, а также от уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

В своем официальном ответе заместитель Генерального прокурора РФ В.Я. Гринь признает, что «указанные религиозные организации официально зарегистрированы в России и осуществляют свою деятельность на ее территории согласно российскому законодательству. Названный перечень религиозных организаций в контексте письма может послужить основанием для возможного толкования об отнесении их к организациям, деятельность которых посягает на личность и права граждан, безопасность государства».

Далее следует описание предпринятых прокуратурой действий: «По требованию прокуратуры Республики письмо № 14-04/122 29.12.2011 Министром образования Республики Башкортостан отозвано. Кроме того, по результатам рассмотрения ранее поступившего в Генеральную прокуратуру Российской Федерации заявления члена Общественной палаты Российской Федерации Ряховского С.В. о вышеуказанных неправомерных действиях Сурина А.Ш. и привлечения его к уголовной ответственности 27.12.2011, материал проверки направлен в следственное управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан для принятия процессуального решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Законность решения по данному материалу контролируется».

Данный факт стал еще одной победой в деятельности, которую осуществляет епископ Сергей Ряховский, как член Общественной палаты,и член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и способствуя сохранению свободы совести и свободы вероисповедания, закрепленных в Конституции РФ и законе «О свободе совести и религиозных объединениях».

Также ожидается официальный ответ от Министерства образования РФ, в адрес которого было направлено соответствующее обращение Консультативного Совета Глав Протестантских церквей России.

В Совет входят главы крупнейших протестантских объединений России, большинство из которых были причислены в указанном письме к опасным и деструктивным.

К сожалению, случаи, когда под видом борьбы с экстремизмом осуществляется притеснение граждан по религиозному признаку – не редкость в российской действительности. Однако тот факт, что Прокуратура отреагировала на обращения и потребовала отзыва этого дискриминирующего верующих письма – вселяет оптимизм  и надежду, что со временем, осознавая свою ответственность перед законом, государственные служащие будут аккуратны в заявлениях и более грамотны в области государственно-конфессиональных отношений.

Всё это, безусловно, необходимо для созидания в нашей стране полноценного гражданского общества и гармоничных отношений между народами, населяющими столь многоконфессиональную страну, как Россия.

 

 

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пускать ли пятидесятников в тюрьму
Верховный Суд РФ встал на сторону РОСХВЕ На прошлой неделе, 16 декабря 2020 состоялось заседание Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации, которая отменила определения судов предыдущих...
Прокуратура спасает землю... от псалмов
Свердловский областной суд признал законным штраф в 100 тысяч рублей, который назначили религиозной организации пятидесятников за богослужения на садовом участке. В реальности дело происходило так. Пастору пятидесятнической...
Прокуратура напала на "Дом милосердия"
Рано утром, 4 июня 2019 года, были арестованы служители Дома милосердия, в котором несколько лет помогают старикам и людям, которые остались без жилья. Все служители являются прихожанами Днепровской церкви «Новое поколение». Руководителей...
Церковь получила повестку в суд
В адрес офиса Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Москве пришло письмо от полномочного представителя Начальствующего епископа РОСХВЕ в Орловской области, национального епископа Ассоциации...
Почему боятся спектаклей о Рождестве
В Барнауле закончился сезон рождественских спектаклей. За это время ребята из театра «Вверх по радуге» барнаульской церкви «Свет пробуждения» рассказали о Рождестве де-тям в городах: Барнаул, Бийск, Новокузнецк, Алейск,...
Как стать христианином – Христиане.ру