Главная>Новости>Происшествия>Профессор Кураев не знал?

Профессор Кураев не знал?

Профессор Кураев не знал?

Официальный представитель Белорусской Православной Церкви прокомментировал пресс-службе “Белорусской Христианской Демократии” высказывания некоторых представителей Церкви в адрес БХД в нашумевшем сюжете Белорусского телевидения

02.10.2009

Официальный представитель Белорусской Православной Церкви прокомментировал пресс-службе “Белорусской Христианской Демократии” высказывания некоторых представителей Церкви в адрес БХД в нашумевшем сюжете Белорусского телевидения.

"Этот заказной политический материал, тем более, показанный во время визита в нашу страну Святейшего Патриарха Кирилла, вызвал у епископата крайне негативную реакцию", - сказал в интервью пресс-службе БХД официальный представитель Белорусской Православной Церкви по связям со СМИ Архимандрит Алексий. По словам Архимандрита Алексия, Церковь ни в коем случае не выступает против христианско-политических партий и движений, а наоборот, приветствует деятельность подобных и иных политических организаций, если их концепция не противоречит христианской морали и христианским ценностям.
Возможно, считает Архимандрит, мнения Андрея Кураева и Андрея Алешко вызваны недостаточным знанием ими основополагающего документа Православной Церкви – “Основ социальной концепции Русской Православной Церкви”. Этот документ был принят Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году и излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно-значимых проблем, а также отражает позицию Церкви в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Это документ, по которому живет Православная Церковь в любой стране.
В частности, в пятой главе данного документа под названием “Церковь и политика” говорится, что ”Существование христианских политических организаций, а также христианских составных частей более широких политических объединений воспринимается Церковью, как положительное явление, помогающее мирянам сообща осуществлять политическую и государственную деятельность на основе христианских духовно-нравственных принципов.
Церковь приветствует диалог и контакты с политическими организациями «в целях, полезных для Церкви и народа». Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь призвана проповедовать мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов.
Таким образом, отмечает Архимандрит Алексий, заведующий юридической службой Минского епархиального управления Белорусского Экзархата А. Алешко в сюжете Белорусского телевидения выступал как частное лицо и высказывал сугубо свой личный взгляд на БХД.
Протодиакон Андрей Кураев, как клирик Московской епархии, по словам Архимандрита, нарушил принятые церковно-канонические нормы, являясь гостем нашего Экзархата и нашей Республики, он не имел права делать какие-либо публичные аналитические выводы относительно общественно-политической жизни Белорусского государства и деятельности Белорусского Экзархата РПЦ.
"К сожалению, некоторые выступления протодиакона Андрея Кураева перед минскими слушателями не соответствовали не только нормам христианской морали, но и нормам общепринятой этики, о чём говорилось в белорусских СМИ.
Мы бы не хотели, чтобы частные мнения стали началом негативных отношений Белорусской Православной Церкви с христианско-политическими движениями. Мы вновь свидетельствуем, что Церковь, осуществляя своё служение в белорусском обществе, служит исключительно созиданию мира и согласия в нашем народе и церковной среде", -отметил представитель Белорусской Православной Церкви.
Пресс-служба “Белорусской Христианской Демократии”

Источник: www.belarusnews.ru

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру