Главная>Новости>Происшествия>Ситуация становится все более похожей на российскую

Ситуация становится все более похожей на российскую

Ситуация становится все более похожей на российскую

Пастор церкви "Новая жизнь", руководитель движения "Собор независимых евангельских церквей Украины" АНАТОЛИЙ КАЛЮЖНЫЙ.

"Янукович открыл двери для московского православия в Украину. Не случайно Познер недавно сказал фразу, что наибольшая беда России — это православие."

01.07.2011

Пастор церкви "Новая жизнь", руководитель движения "Собор независимых евангельских церквей Украины" АНАТОЛИЙ КАЛЮЖНЫЙ

Беседовал: Владимир Ойвин

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Как бы Вы охарактеризовали ситуацию в евангельском движении сегодня?
 
После подъема, который наметился в начале 90-х годов, сейчас совершенно очевиден спад в евангельском движении в нашей стране. Причиной тому не только внешние, но и внутренние факторы. Прежде всего, это проблема руководства: сегодня на смену духовным лидерам пришли чиновники от христианства, администраторы. Конечно, церковь никогда не будет более духовной, чем руководители. Поэтому я считаю, что кризис евангельского движения — это кризис руководства.
Но сегодня большинство церквей страдает не только от руководства, но и от традиций. Это традиции идут еще советского времени, когда, будучи в изоляции, в Советском Союзе церкви работали над их созданием. И сейчас в церквях поют те же песни, которые пели 30 лет назад. Проповеди низкого качества, ни о чем, как правило, обличительные, больше говорящие о внешнем, нежели о духовном.
Пока мы не изменимся внутреннее, пока мы не увидим, что главное для нас — это не форма, не стиль музыки и не какие-то внешние атрибуты, а главное — это человек, это перемены, это сила Евангелия, у нас будут серьезные проблемы в евангельском движении, поэтому нам нужно все серьезно пересмотреть.
 
Что Вы думаете о кризисе христианской Церкви? Может быть, это кризис не Церкви как тела Христова, а кризис организационный?
 
После Лозанны я еще раз убедился, что если есть кризис Церкви, то он есть в Европе, он есть здесь в определенной степени, а также в Америке. Но на фоне этого Церковь в Африке возросла на три тысячи процентов!
Я был в Индии, мы крестили, стоя в воде, нас было 50-60 крестителей... Так мы три часа не могли выйти из воды, потому что не было конца потоку людей, которые хотели вступить в завет с Богом. Я был потрясен тем, что я увидел. Поэтому я читаю, что у нас есть кризис, но нельзя сказать, что в Церкви в целом есть кризис. Я живу в Киеве. И я очень четко вижу, как одни церкви очень быстро растут, а другие стремительно падают. То есть одни сделали какие-то правильные выводы и растут, а другие почему-то теряют.
 
Что происходит в Вашем объединении независимых церквей, которое Вы возглавляете?
 
19 лет назад я начал свою церковь с нуля. Потому что меня вышвырнули баптисты за радикально новые формы — я притащил в церковь телевизор в 91 году. Я был членом маленькой баптистской церкви, состоящей из 56 членов, где в течение 12 лет не было ни одного крещения. После того, как я начал работать по-новому, у нас крестилось 26 человек. Пастор испугался — столько людей пришло.
Сейчас у нас 1 500 человек, 70% из них имеют высшее образование. Среди них много врачей, учителей, бизнесменов. Мы не проповедуем традиции, мы не проповедуем обряды. Мы проповедуем силу Евангелия, потому что Бог и сегодня силен изменить человека, потому что люди нуждаются в переменах. Эгоист и потребитель не меньше наркомана или алкоголика нуждаются в переменах. Мы сделали наше богослужение христоцентричным. Христианство — это не печаль и слезы, это огромная радость. Христиане — это большие оптимисты. У нас очень позитивная атмосфера в церкви.
Каждый член церкви у нас служитель. Поэтому мы учим людей находить свои духовные дары, занимать активную позицию в церкви. У нас больше 70 различных служений. Например, мы рассказываем школьникам о профилактике наркомании, алкоголизма, курения, сексуальных извращений. Мы говорим им о здоровом образе жизни. Эта программа получила лицензию Министерства образования.
Мы показываем детям интересные видеоматериалы, которые заставляют их задуматься.
 
Какого возраста дети?
В основном, 7-9 классы.
 
Перемена власти в лице Януковича сказывается на отношении официальных структур к вам?
 
Я думаю, что да. Янукович открыл двери для московского православия в Украину. Не случайно Познер недавно сказал фразу, что наибольшая беда России — это православие. Потому что православие уводит человека от живого Бога к традициям, формам, обрядам.
Раньше у нас были совершенно равные возможности для всех церквей. Но теперь существует намерение это изменить даже на законодательном, на конституционном уровне. Очень жаль, что к нам пришел президент, который не понимает специфики религиозной жизни в Украине.
Недавно я впервые побывал в прокуратуре. Меня пригласили, чтобы я отчитался за три года — от кого я получал гуманитарную помощь, и как я ее распределял. Почему прокуратура? У нас есть налоговая инспекция. И они вызывали не только меня — я там встретил руководителя другой миссии. Ситуация в Украине все больше становится похожей на ситуацию в России.

Источник:"Портал-Credo.Ru"

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру