Главная>Новости>За рубежом>В Саудовской Аравии построят первую коптскую церковь

В Саудовской Аравии построят первую коптскую церковь

В Саудовской Аравии построят первую коптскую церковь
Коптский Папа заключил с саудовским послом в Каире соглашение о строительстве первой коптской церкви в королевстве.
25.02.2014

Тавадрос II выразил благодарность правительству Саудовской Аравии и лично королю за одобрение строительства церкви.

Во время встречи Тавадроса II и посла Саудовской Аравии в Эр-Рияде также был поднят вопрос о необходимости укрепления связей между коптской церковью и королевством, в особенности после оказании саудовским королем помощи новому египетскому правительству.

В Саудовской Аравии проживает несколько миллионов гастарбайтеров-христиан, среди которых высок процент коптов из Египта, Ливана, Эфиопии, Филиппин, христиан др. конфессий из Европы, Северной и Южной Америк.

Ссылаясь на ваххабитскую традицию (укрепившуюся в королевстве в конце XVIII в.) саудовские власти до последнего времени отрицали возможность любого межрелигиозного диалога, строительство церквей. Любое немусульманское богослужение было запрещено. Религиозной полиции было поручено следить за тем, чтобы на территории королевства, в том числе в частных домах, не проводились христианские богослужения. Ввоз Библии, молитвенников, крестов, икон был также запрещен.

Источник: invictory.com

Темы этой статьи
Похожие статьи
В Саудовской Аравии изымают товары с "образом креста"
Религиозная полиция Королевства Саудовская Аравия начала очередной рейд по магазинам страны в преддверие нового учебного года. На этот раз целью правоохранителей стали товары, несущие, на их взгляд, следы влияния христианской...
Как стать христианином – Христиане.ру