Главная>Новости>За рубежом>Мусульмане сожгли христианскую деревню

Мусульмане сожгли христианскую деревню

Мусульмане сожгли христианскую деревню
Тридцать первого июля на месте бывшей христианской деревни Кориан можно было увидеть лишь пепелище. Днем ранее, она была сожжена толпой разъяренных мусульманских фанатиков
03.08.2009

Деревня Кориан была домом для 100 христианских семей, которым пришлось покинуть эти места. По счастливой случайности никто из христиан, которые в большинстве своем работали на местных фабриках, не погиб.

Причиной нападения на эту деревню из епархии Файзалабада послужило то, что мусульмане обвинили одну из живущих в ней семей в богохульстве. В результате погромов, 60 домов и 2 церкви, принадлежавших Церкви Пакистана и Новой Апостольской Церкви, были сожжены, а все имущество разграблено.

«Они не оставили мне абсолютно ничего. Даже моя лошадь – единственный источник моего дохода была украдена», - сокрушается местный христианин Бубаан Масих.

Кроме этого, толпа блокировала ведущую в деревню дорогу и в течении нескольких часов не давала попасть туда полиции и пожарным.

Масих сказал, что нападавшие были вооружены огнестрельным оружием и бутылками с зажигательной смесью. «Они рушили наши дома с помощью грузовиков, а потом обливали все бензином и поджигали» - сказал он. «Спасая свои жизни, мы всю ночь прятались в полях, до тех пор, пока наши родственники из других деревень не забрали нас оттуда. Было просто ужасно всю ночь слышать детский плач», - добавил Масих.

Напряжение между христианами и мусульманами в этом районе возросло после того, как 26 июля после христианской свадьбы, возле дома новобрачных были найдены страницы со священным мусульманским писанием.

После этого, группа мусульман допросила всех бывших на свадьбе и обвинила семью молодоженов в осквернении Корана. Они, в свою очередь, отвергли все обвинения. Тем не менее, 30 июля они принесли свои извинения, заявив, что в случившемся могут быть виноваты дети, которые не знали того, что делают.

«За день до нападения, мусульмане из окрестных деревень собрались в одной из местных мечетей», но во время обсуждения толпа стала неуправляемой и они принялась крушить все подряд, сказал в интервью UCA News работник христианского НПО Атиф Джамиль Рагаан.

Местные мусульмане обвинили христианскую семью в богохульстве против пророка Мухаммада, что влечет за собой смертную казнь. А также в осквернении Корана, что предусматривает пожизненное заключение.

Христианские политики и священники резко осудили произошедший инцидент и потребовали официального расследования. Группа из семи католических священников уже выехала на место происшествия.

«Некоторые не могли сдержать слез, видя, повсюду следы разрушения», - сказал директор Комиссии по Межрелигиозному Диалогу епархии Файзалабада – отец Афтаб Джеймс Паул.

«Это еще один пример вражды на религиозной почве. Мы должны посетить полицейский участок и потребовать ареста виновных в этом терроре», - сказал он.

По сообщениям СМИ, Премьер Министр штата Пунджаб – Шахбаз Шариф резко осудил случившееся и выразил свои соболезнования в связи с утерей домов и имущества.

Сообщается, что Шариф распорядился направить в район дополнительные силы и взять ситуацию под полный контроль.

Источник: UCA News

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
1500 тысячи молодых людей приняли Христа
Более чем 1500 подростков - участников конференции стали христианами. Директор и организатор конференции Майк Пилавачи сказал: "В очередной раз мы почувствовали встречу с Богом и Его присутствие во время поклонения". Одним...
11-летний мальчик планирует собрать 13 млн. долларов для голодающих в Сомали
Узнав новость о катастрофическом голоде в Сомали, 11-летний мальчик из западноафриканской страны Ганы решил взять ситуацию в свои руки и сделать все, что в его силах, чтобы помочь своим континентальным соседям.Эндрю...
Как стать христианином – Христиане.ру