Главная>Новости>За рубежом>Завершил работу Лозаннский конгресс

Завершил работу Лозаннский конгресс

Завершил работу Лозаннский конгресс

В заключительной речи международный директор «Лозаннского движения» Линдси Браун призвал христиан не следовать требованию поборников светского мировоззрения.

28.10.2010

В  Международном доме съездов в Кейптауне прошла торжественная церемония закрытия третьего Лозаннского конгресса, посвященного евангелизации во всем мире.

Тысячи христиан собрались в расцвеченном баннерами дворце, чтобы прославить вместе Бога.

Завершилась неделя, в ходе которой четыре с половиной тысячи христиан представляли свои презентации и обсуждали  важные темы и проблемы, беспокоящие христианские церкви и миссиологов cегодня.

 
В заключительной речи международный директор «Лозаннского движения» Линдси Браун призвал христиан
 

оказывать влияние на все стороны социальной жизни, расширять царство Иисуса Христа, и не следовать требованию поборников светского мировоззрения, считающих, что вера должна стать исключительно частным делом.

 
«Мы призваны быть свидетелями Иисуса Христа там, где мы находимся: на рабочем месте и во всех странах мира… Мы должны вновь посвятить Господу Иисусу каждую сферу нашей жизни».
 
Он также выразил надежду на жизнестойкость тех новых партнерств, которые возникли во время Конгресса и  призвал христиан избегать повторения и, преодолевая межконфессиональные границы, не терять время на уже существующие  у кого-то из партнеров проекты.
 
«В мире, полном нужды и страданий, мы не можем себе позволить  соревновательных дух в общении с единоверцами. Дух соперничества должен уступить духу партнерства», - сказал он.
 
«Нам нужно новое поколение государственных людей, живущих жизнью, подчиненной Христу».
 
Он подчеркнул, что не на деньги и не на высокие технологии нужно полагаться сегодня верующему человеку. Ему надо полагаться на величие Евангелия, чтобы выполнить задачу по донесению Благой вести до всего мира.
 
Участники конгресса приветствовали итоговый документ Конгресса. Мы «верим, что этот документ хорошо отражает исторический контекст и те трудности, с которыми приходится сталкиваться христианам по всему миру сегодня», - сказал в своей заключительной речи доктор Джефф Туниклифф, генеральный секретарь Мирового евангелического альянса.
- Этот всесторонний документ содержит теологическое обоснование деятельности церкви по расширению Царства Божьего во всех странах мира».
 
После Лозаннского конгресса в Кейп Тауне большие съезды евангельских верующих планируется проводить раз в два года.
 
Игорь Аленин по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Евангельские христиане России о Лозаннском движении
Картавенко Леонид Викторович, вице-президент СЦЕХ: «Лозаннское движение делает новый шаг на нашем Евроазийском пространстве. Кейптаунская конференция в 2010 году завершилась подписанием соглашения, которое сочетает...
Лозаннская консультация 2011
В 1974 года около 2700 лидеров различных евангельских церквей, из более чем 150 стран мира собрались в Швейцарском городе Лозанна, чтобы десять дней провести в дискуссиях, общении, поклонении и молитве. Учитывая количество...
В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки
Лютеране США празднуют 300-летие со дня рождения пастора-миссионера Генриха Мельхиора Мюленберга, принесшего лютеранство в Северную Америку. В рамках праздника пройдут особые богослужения, фестиваль, лекции и парады. Генрих...
Фестиваль семьи - 2011
Церковь "Дом Хлеба" приглашает всех желающих на "Фестиваль семьи-2011", который пройдет в городе Сакраменто 3 сентября 2011 года. Вас ждет много общения, аттракционы с призами, игры и конкурсы, розыгрыш...
КОВЧЕГ В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ / ФОТО
О том, что какой-то голландец решил построить копию ковчега, я слышал уже давно. Но вся информация исходила из светских источников. Писали, что в 2006 году некий Йохан Хюберс (Johan Huibers) решил строить копию Ноева...
Как стать христианином – Христиане.ру