Главная>Новости>За рубежом>Дети по имени Донкор

Дети по имени Донкор

Дети по имени Донкор
Русскоязычные миссионеры в Африке
18.06.2014

Текст: Оксана Коршунова-Ларри (миссионер в Гане).

Вгородке народности крачи, где я прожила 7 лет, можно было встретить детей необычайного вида – с длинными дредами.

Сначала я думала, что это такая мода, а потом узнала, что такая прическа – это не выбор детей. Всех этих детей зовут одинаково – Донкор, хотя они не родственники. Донкор – это что-то вроде их фамилии, и за каждой такой фамилией стоит одна и та же печальная история.

Вот, представьте, живет себе семья, у них рождается малыш, но он не успевает долго прожить и умирает в младенческом возрасте. Через какое-то время в семье опять рождается малыш, но и он долго не живет, и тоже умирает еще крохой. Когда на свет появляется третий малыш, то отчаявшиеся родители, уже потерявшие двух детей подряд, идут к жрецу одного из местных божков и просят, чтобы это божество сохранило жизнь новорожденному малышу. Они посвящают своего новорожденного малыша этому божеству и дают младенцу имя «Донкор».

Донкор значит, что два малыша, родившихся до него, умерли, и что этот малыш принадлежит местному божеству.

С самого рождения малышу нельзя стричь и расчесывать волосы, а в определенные дни нужно приносить жертвы (кур, яйца) тому божеству, которому посвящен ребенок.

Дети по имени ДонкорВот так и растут дети, потихоньку обрастая дредами, находясь в суеверном плену своих родителей. Когда ребенку исполняется 16 лет, родители начинают спрашивать жреца, когда можно будет отстричь дреды.

Только жрец может сказать, когда это нужно сделать. Иногда нужно ждать и год и два, а некотрым детям-Донкор разрешили подстричься аж в 20 лет. Стрижка как бы означает, что божество отпускает ребенка на свободу.

Когда я видела детей-Донкор, мне всегда их было жаль, потому что они растут в доме полном суеверий и языческого поклонения. Кажется, что в жизни этих детей нет и не будет места Иисусу Христу. Но самое чудесное, что для Господа нет потеряных и чужих детей, и те, кто принадлежал другим божкам становятся Его детьми. Вот примеры тех детей-Донкор, которые стали детьми Божьими. Этих людей я знаю лично.

Дети по имени ДонкорМэтью Донкор, 39 лет (фото) – он уверовал в Иисуса Христа и теперь переводит Библию на свой родной язык.

 

 

 

 

Дети по имени ДонкорАкосия Донкор (фото), ей 16 лет и она все еще носит дреды. Эта девочка была одной из первых, кто научился читать и писать на своем родном языке, теперь она сама читает Евангелие от Марка на своем родном языке.

 

 

Дети по имени Донкор

Д-р Наби Донкор,ему под 70. Он доктор филологических наук, долгое время был пастором церкви, а сейчас активно помогает нам в том, чтобы и его народ смог получить Слово Божье на своем родном языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети-Донкор – это особая и вдохновляющая история о том, как Господь дает новое будущее, делая Своими детьми тех, кто родился и вырос в суеверии и идолопоклонстве. Молитесь о детях-Донкор в народе крачи. Их много, потому что, к сожалению, детская смертность все еще высока здесь из-за болезней и антисанитарии.

Молитесь, чтобы дети-Донкор смогли стать детьми Нашего Небесного Отца.

2014г. Африка. Гана. 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Современная концепция миссионерской работы
Изменение мира Христиане, как последователи Иисуса, призваны идти по всему миру и делать учеников Иисуса во всех народах. Своим ученикам Иисус сказал: «Идите по всему миру и научите все народы, крестя их во имя Отца...
С чего начинается проповедь?
Автор: Сергей Быструшкин, христианский журналист, писатель. Нашичитатели хорошознают Сергея Быструшкина как автора серии рассказов "Шеф" публикуемых на нашем портале. Сегодня мы представляем вашему вниманию статью-размышление...
Очень!!! полезный совет адвоката
Так как стремящиеся свидетельствовать о своей вере протестанты уже не раз становились мишенью для "бдительных" сотрудников правоохранительных органов, выдвигающих обвинение в незаконной миссионерской деятельности,возникла необходимость...
Религиозная деятельность иностранных граждан в РФ
Вопросы, связанные с правами иностранных граждан и лиц без гражданства при осуществлении ими религиозной и (или) благотворительной деятельности на территории Российской Федерации стоят довольно остро. Так, например, вопрос...
Как стать христианином – Христиане.ру