Главная>Новости>За рубежом>Помощь переселенцам с восточных областей Украины
видео

Помощь переселенцам с восточных областей Украины

Помощь переселенцам с восточных областей Украины
Днепропетровские христиане, встречают переселенцев из восточной Украины с любовью и состраданием
14.07.2014

У Украины древнейшая история и традиции, красивая природа и уникальные места. Украина - большая и разная: восток, запад, север и юг – везде есть грандиозный потенциал. Украинцы - один из гостеприимных народов. Эта страна интересна в любое время года, но она никак не ожидала, что будет иметь столь пристальное внимание только не из-за своей достопримечательности…

С конца 2013 года и по сей день страна переживает сложное время в своей истории. Украинский народ никак не ожидал такого поворота событий. Восточный регион страны сегодня в огне, гибнут люди, бегут куда-нибудь лишь бы сохранить свою жизнь и жизнь своих семей.

Анна, беженка из города Краматорска, поделилась: «Очень тяжело, когда громыхают, когда дети не спят, дети кричат, не знаешь чем помочь».

Алена, беженка: «В городе вообще воды нет, свет выключают почти три раза в день. Вот недавно я ехала в маршрутке, а маршрутку, ехавшую перед нами, обстреляли полностью. Люди все погибли. Танки по улице ездят, авиация летает, дома горят».

Это центр помощи беженцам в городе Днепропетровске, таких штабов по Днепропетровской области уже тринадцать. Центры размещают вблизи железнодорожных станций и автовокзалов, которые работают круглосуточно из-за большого потока людей.

Булышева Ирина, церковь «Дом Божий», волонтеры из церкви: «Служебный день наш в среднем начинается с 8 утра и заканчивается не раньше, чем в 20-21 вечера. Бывает и до 22- 23 часов или до часу ночи, кто-то здесь бывает даже круглосуточно. Выходных у нас практически не бывает, потому что людей много, им надо уделить внимание. Каждый человек особенный, и, исходя из этого, мы здесь максимально времени и проводим».

Принять участие в оказании помощи переселенцам решила церковь «Дверь в Небо» совместно с миссией «Живая Помощь». У входа в центр, куда люди приходят регистрироваться и по необходимости переночевать на период, пока подберут вариант жилья, христиане встречали переселенцев, вручали пакет с продуктовым набором и средствами личной гигиены. Подобные наборы нужны всегда, ведь люди, можно сказать, оставили все: жилье, работу.

Булышева Ирина, церковь «Дом Божий»: «Поток людей в среднем 150- 200 человек - это переселенцы, это волонтеры, это люди, которые приехали сегодня или на день, или на два. Они приезжают максимум с одной сумкой на человека, редко, кто приезжает на машине. Нам нужно обеспечить людей всем, начиная от зубных щеток и заканчивая постельными принадлежностями, кастрюлями, бытовой техникой. Расселяем мы их по области, иногда в поселках, иногда на дачах. Если это многодетная семья или много членов в семье, нужны печки, мультиварки, посуда, бытовая химия, средства гигиены, детское питание, все абсолютно. Все, что вы используете в быту, здесь то же самое нужно людям.

У тех, кто решается бежать, нет никакой гарантии, что они обретут лучшую жизнь. Поэтому первостепенной задачей церкви и миссии было оказать душевную и духовную поддержку. В продовольственные пакеты христиане положили в подарок Новый Завет и пригласили в ближайшие поместные церкви. Рассказывая Благую весть о Христе, люди обретали надежду на то, что Господь не оставит их в скорбях и в жизненных испытаниях.

Христиане - этот тот народ, который не берет в руки ружья и им не нужны бомбы, чтобы побеждать зло. Их оружие - любовь и сострадание, которыми пользовался их Учитель Иисус Христос.

 

Репортаж: Анна Блоха, Ольга Лях, служение "Дверь в Небо"

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Надежда посреди боли
У Максима Политко всё было хорошо. Семья, бизнес, служение в церкви – организация ежегодной молодёжной конференции «Мечтай» в Краснодаре. Но уже девять месяцев раз в две недели он – в числе добровольцев, которые регулярно...
РХ ХВЕ объявило пост и молитву
С 26 по 28 сентября руководство Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников объявило пост и молитву. Мы живем в очень непростое время, объявлена частичная мобилизация, множество людей обращаются с молитвенными...
Заявление Духовного совета РОСХВЕ в связи с частичной мобилизацией
Официальное заявление в связи с объявлением в России частичной мобилизации Дорогие братья и сестры! В эти дни многие встревожены новостью о частичной мобилизации в нашей стране. К огромному сожалению, военные действия...
Как стать христианином – Христиане.ру