Главная>II-я Всероссийская теологическая конференция РЦХВЕ

II-я Всероссийская теологическая конференция РЦХВЕ

II-я Всероссийская теологическая конференция РЦХВЕ
Российская церковь христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ)
01.12.2016

В Ижевске, в церкви «Филадельфия» прошла Вторая всероссийская теологическая конференция, организаторами которой стали отдел духовного образования (ОДО) РЦХВЕ и Московский теологический институт.

«Теология и опыт в преддверии второго пришествия Христа» – так звучала тема конференции, на которой поднимались вопросы, важные для современной церкви.

На конференции присутствовало более 260 пасторов и лидеров служений из разных городов России.

Спикерами теологической конференции стали известные доктора и магистры богословия. Основатель миссии Creation Worldview Ministries научно-библейский креационист доктор богословия Грейди МакМертри открыл конференцию проповедью «Креационизм как ответ церкви на современное эволюционное мировоззрение».

После него своими исследованиями по теме «Откровение, опыт и традиция в современной церкви» делились доктора практической теологии Александр Николаев и Аэлита Жидяева. Андрей Бердышев, пастор и магистр богословия, представил доклад «Биоэтика – ответы без вопросов». Эта тема стала одной из самых обсуждаемых на конференции. Руководитель отдела духовного образования РЦХВЕ епископ Павел Желноваков предложил к размышлению вопрос о миссии Духа Святого в опыте ожидания второго пришествия.

В конце каждого дня конференции были организованы дискуссии по представленным темам, на которых участники задавали вопросы спикерам конференции.

Обсуждение продолжалось и во время круглых столов. Алексей Кобелев, старший пастор церкви в Асбесте Свердловской области, бакалавр богословия, вел круглый стол «Солидарность христианской церкви в эпоху жидкого модерна», Андрей Бердышев продолжил обсуждение вопроса биоэтики, доктор Грейди Макмертри проводил круглый стол по креационизму, а Александр Николаев и Аэлита Жидяева говорили о влиянии духовных даров на традицию.

По окончании конференции участники составили обращение:

«Мы живем в очень непростое время, когда перед церковью стоят не менее непростые задачи. Мы понимаем, что каждый новый день приближает нас к встрече с Господом, но каждый уходящий день и уносит возможности что-то изменить в мире. Апостол призывает нас «дорожить временем» (Еф. 5:16).

Сколько у нас его осталось, чтобы помочь многим людям спастись и самим продолжить познавать истину (1 Тим. 2:3-4).

Мы видим, как мир, дьявол и мятежная человеческая природа бросают вызов жизни: разводы, аборты, извращенные отношения… Многие современные технологии захватывают мир, сдвигая морально-этические принципы жизни, настаивая на том, что это нормально и это наша судьба. Что ожидает от нас Бог в это непростое время?

Мы призываем:

1. Активнее укреплять фундамент нашей веры, развивая разум и сердце, ибо «когда разрушены основания, что сделает праведник?» (Пс. 10:3).

2. Учить важности и значимости откровения от Господа (Пр. 29:18), как Божьему пути к стабильности и успеху, а также беречь добрые традиции отцов, завершивших свой путь веры.

3. Всеми доступными средствами и личным примером показывать ценность жизни от самого зачатия и до последнего вздоха. Формировать в умах и сердцах членов церкви святую ответственность пред Богом за эту жизнь.

4. Обратить внимание служителей церквей, особенно тех, кто вовлечен в семейное консультирование, на современные технологии в вопросах зарождения жизни, в большинстве своем нарушающие христианскую этику.

5. Активнее формировать в церквях площадки для обсуждения острых вопросов современности.

С бескомпромиссной верой, силой Духа Святого стремиться к библейской модели жизни поместных церквей.

 

Пресс-служба РЦХВЕ 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Поздравление с Днём Святой Троицы
Возлюбленные! Сердечно поздравляю вас с Днём Святой Троицы! Это великий праздник, знаменующий рождение христианской церкви силой Святого Духа. Мы празднуем его с радостью, надеждой и благодарностью. «При наступлении...
Как стать христианином – Христиане.ру