Главная>Церковь АСД о всеобщей вакцинации

Церковь АСД о всеобщей вакцинации

Церковь АСД о всеобщей вакцинации
Церковь христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
11.04.2021

Данный материал отражает официальную позицию Генеральной конференции Церкви АСД по вопросу вакцинации.

Вакцины, представленные в этом материале, не должны рассматриваться как рекомендация Церкви к применению именно этих вакцин во всех странах. Соответствующие официальные структуры в сфере здравоохранения каждой страны, где находятся члены Церкви Адвентистов Седьмого Дня, выносят свои рекомендации по применению тех или иных официально зарегистрированных доступных для широкого применения вакцин.

Для граждан, проживающих на территории стран, входящих в церковную структуру Евро-Азиатского дивизиона, порядок антиковидной вакцинации определен и будет осуществляться с использованием вакцин, прошедших регистрацию в соответствующих государственных структурах.

Адвентисты седьмого дня рассматривают пришествие Христа как великую кульминацию истории и конец всех болезней, страданий и смерти. В то же время нам была доверена адвентистская весть о здоровье, подробно раскрытая в трудах Эллен Уайт, в которых сформулирована суть здорового образа жизни через практическое и комплексное применение соответствующих методов и рекомендаций.
Мы придерживаемся и рекомендуем применять эти методы для поддержания здоровья иммунной системы, как особенно необходимые в условиях пандемии.

Эллен Уайт не просто передавала вдохновляющую весть о здоровье, намного опередившую свое время, но и демонстрировала на личном примере ее практическое применение, в том числе пройдя вакцинацию от смертельного заболевания той эпохи, оспы, как и ее близкие1. Сегодня оспа практически искоренена во всем мире.
Мы надеемся, что эта статья ответит на вопросы, развеет опасения и разрешит некоторые из распространенных мифов и слухов, принеся мир в сердца наших собратьев, когда они, исходя из рекомендаций своих лечащих врачей, принимают решения, касающиеся собственного здоровья.

Распространяются слухи и теории заговора, в которых вакцинация от COVID-19 используется в качестве интерпретации и/или оценки исполнения пророчеств. Мы попросили Институт библейских исследований Генеральной Конференции дать комментарии по этому поводу и получили следующий ответ:

«Глобальные потрясения, вызванные пандемией COVID-19, породили множество спекуляций, связанных с событиями последнего времени и неправильным толкованием Библии. Одно из недавних высказываний, распространяемое через социальные сети и некоторые интернет-сайты, выдвигает теорию о том, что будущие вакцины, производимые для борьбы с COVID-19, относятся к процессу установления контроля над людьми, который приведет к получению ими начертания зверя.

Однако следует отметить, что адвентисты убеждены в том, что противостояние в последнее время будет сосредоточено на законе Божьем, особенно на четвертой заповеди (Откр. 14:12). Кроме этого, весть третьего ангела предостерегает от принятия начертания (Откр. 14: 9–11) и просвещает человечество относительно связанных с этим проблем. По этой причине следует разъяснить, что адвентисты седьмого дня понимают «начертание зверя» не как буквальное знамение, а как знак верности, который идентифицирует носителя этого начертания как человека, лояльного власти, которая представлена зверем.

Существует и другой спекулятивный взгляд, который утверждает, что вакцины делают нечистыми тех, кто их принимает, потому что якобы для их производства используются нечистые вещества. В этой связи следует пояснить, что неизменные библейские наставления, запрещающие употребление нечистой пищи и крови (Лев. 11: 1–20; 17: 11–12; Деян. 15:20), неприменимы к вакцинам по той очевидной причине, что они производятся как лекарства для спасения жизней, а не как пища.

Подобные спекуляции подрывают репутацию Слова Божьего и вызывают замешательство среди искренних, но менее информированных верующих. Ссылка на использование вакцинации для смущения людей эсхатологическим сценарием духовного и космического масштаба или для противодействия ему на основе ошибочного толкования Писания только отвлекает искренних верующих от реальных пророческих проблем, а Церковь АСД – от ее миссии по провозглашению Евангелия.

Мы выражаем надежду, что применение эффективной вакцины поможет остановить нынешнюю пандемию. Это защитит жизни тех, кому еще нужно узнать о Евангелии, а также тех, кто уже принял Евангелие и, таким образом, призван возвещать безграничную любовь Бога к страдающему миру (Ин. 3:16)».

Адвентистское служение здоровья твердо основывается на Библии, наставлениях Духа Пророчества, данных через Эллен Уайт, и согласуется с авторитетными и научно обоснованными данными о здоровье. Мы полагаемся на эти принципы при формулировании подходов и рекомендаций в отношении здоровья. В связи с тем, что миллионы людей инфицированы и многие умерли, а число случаев заражения во всем мире растет, ряд вакцин был разработан в рекордно короткие сроки. При этом у людей возникает множество вопросов относительно вакцинации от COVID-19.

Поддерживая научно обоснованные рекомендации в области общественного здравоохранения, мы, как Церковь, также стараемся не делать заявлений, которые могут быть истолкованы как замена этих национальных и международных руководящих принципов. По этой причине важно, чтобы наши комментарии были восприняты в рамках  официальной «Позиции Церкви АСД об иммунизации:

«Церковь Адвентистов Седьмого Дня уделяет важное внимание здоровью и благополучию людей. Этот акцент на здоровье адвентисты делают на основании библейского откровения, вдохновенных работ Эллен Уайт (одного из основателей Церкви) и прошедшей экспертную оценку научной литературы. Таким образом, мы приветствуем ответственную иммунизацию/вакцинацию и не располагаем какими-либо религиозными или основанными на вере причинами не побуждать наших последователей к ответственному участию в предохраняющих и профилактических программах по иммунизации. Мы высоко дорожим здоровьем и безопасностью населения, и это включает поддержание „коллективного иммунитета“.

Мы не являемся совестью каждого из членов Церкви и признаем его свободу выбора.  Решение человека не делать прививку не является и не должно рассматриваться в качестве догмы или доктрины Церкви Адвентистов Седьмого Дня».

Были предприняты усилия по созданию надежного научно обоснованного подхода к лечению COVID-19. Кроме того, в рекордно короткие сроки были произведены вакцины, которые в настоящее время используются для борьбы с пандемией. Тем не менее, у людей есть опасения и вопросы, касающиеся вакцин против COVID-19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммунизация, наряду с санитарной гигиеной и чистой водой, имеет основополагающее значение для повышения продолжительности жизни, наблюдаемой в тех частях света, где она применяется. Вакцинация уже давно используется членами Церкви АСД во всем мире. Наряду с надлежащей медицинской практикой она обеспечивают защиту от многих инфекций и предотвращают болезни и смерть.

Сейчас, когда мы являемся свидетелями глобального масштаба пандемии, смертности, инвалидности и долгосрочных последствий COVID-19, которые проявляются во всех возрастных группах, мы призываем наших членов подумать об ответственной иммунизации, а также о стимулировании и содействии развитию того, что обычно называют коллективным иммунитетом (популяционный иммунитет, имеющийся  примерно у 80 процентов людей в результате перенесенной ранее инфекции и/или вакцинации).

Мы вновь заявляем: РЕШЕНИЕ ОБ ИММУНИЗАЦИИ ИЛИ ОТКАЗ ОТ ИММУНИЗАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫБОРОМ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА И ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ. ВАЖНО ЛИЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ. В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, МЫ ПОЛАГАЕМСЯ НА СЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ДАННЫМ В БИБЛИИ И ТРУДАХ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА. А ТАКЖЕ СЛЕДОВАНИЕ БОЖЬЕМУ ВОДИТЕЛЬСТВУ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО ПРИНЕСЕТ НАМ МИР И УВЕРЕННОСТЬ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ.

Отдел служения здоровья Генеральной Конференции, Институт библейских исследований Генеральной Конференции, Школа фармацевтики и Школа общественного здравоохранения Университета Лома Линда

Пресс-служба АСД

Похожие статьи
Третий срок президента церкви АСД
6-го июня 2022 годаисполнительный комитет Церкви адвентистов седьмого дня проголосовал за переизбрание Теда Вильсона на пост президента Генеральной конференции Церкви адвентистов седьмого дня. Это будет третий президентский...
Рекомендации церквам МОЦ ЕХБ по вопросу вакцинации от COVID-19
Поскольку уже многие церкви выпустили свои рекомендации по этой теме, а позиции заявлены, порой, крайние, то и нам рассудилось изложить рекомендованное отношение к текущей ситуации. Уповаем, по-прежнему, на благость...
Пандемия повлияла на распространение Библий
Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на распространение Библий по всему миру, согласно недавнему отчету Объединенных библейских обществ (UBS). UBS недавно поделилось информацией о том, что в 2020 году было распространено...
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
Межконфессиональный круглый стол
В минувшую субботу,4 сентября накануне Международного дня благотворительности, в Москве, в книжном магазине «Библио-Глобус» состоялся Межконфессиональный круглый стол «Милосердие в России». Мероприятие былопосвященносоциальному...
Как стать христианином – Христиане.ру