Главная>Генеральный секретарь РЕА принял участие в XII Молитвенном завтраке

Генеральный секретарь РЕА принял участие в XII Молитвенном завтраке

Генеральный секретарь Российского Евангельского Альянса В.К.Власенко (РЕА)
20.04.2021

16 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся 12 Молитвенный завтрак Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Традиционно открывал это ежегодное общепротестантское мероприятие новоизбранный Ген.секретарь Российского Евангельского Альянса В.К. Власенко.

Молитвенный завтрак - это событие которое собирает представителей разных конфессий и религий, деятелей науки и культуры, государства и активного гражданского общества. Он проводится для того, чтобы публично заявить о общих гражданских позициях, о сохранении вечных духовных ценностей и традиций нашего народа.

В своём приветственному слове он отметил, что « ... это духовное мероприятие стало традиционным духовным событием Санкт-Петербургской общественности. Я очень рад, что был у истоков этого движения в Санкт-Петербурге.

Стало уже традицией , что каждый молитвенный завтрак имеет свою особую тему . Тема сегодняшнего события : “Время творить добро»

Учитывая сегодняшние реалии, могу сказать , это этот девиз очень актуален.

Сегодня, когда по миру объявляют очередные « локдауны» и ползут военные слухи мы собрались в этом прекрасном зале чтобы помолиться, поблагодарить Господа за все хорошее и вспомнить тех героев веры, которые несмотря ни на что , шли и дарили любовь и надежду.

Почему герои веры? Да потому что, чтобы победить страх болезни и смерти нужна Вера в Того «Кто Своей смертью смерть попрал», Кто подарил человечеству жизнь и мир.

I.В современном мире человеку необходимо иметь веру, которая выражается в конкретных делах и сегодня мы будем отмечать и награждать таких людей, которые в период пандемии делали все возможное для спасения людей. Борьба с заболеванием выявила важность развития государственно- конфессиональных отношений, а социальная активность церквей широко востребована российской общественностью. Сегодня во многих городах России представители управ,муниципалитетов, вплоть до офиса Губернатора благодарят наши поместные церкви за активное участие в борьбе с вредным вирусом. Вот такие люди как Вы и творят современную историю нашей страны.

II. Вызовы XXI века, такие как экстремизм, религиозная нетерпимость, разводы, бедность и военные действия! Несмотря на то, что любые конфликты имеют возможно развития в деле их преодоления, они внушают людям страх и обеспокоенность. Мы, как Российский Евангельский Альянс вместе со всеми церквами, призываем людей молиться о мире и благополучии, делаем все возможное для согласия и примирения, учимся проявлять любовь друг ко другу. Сегодня нам нужны новые площадки для духовной дипломатии, на которых христианские лидеры могут снять военную эскалацию. И одним из таких мест является молитвенный завтрак.

III. Разрешение конфликтов , снятие напряжения во взаимоотношениях и разного рода миротворчество - это те задачи , которые стоят перед нами сегодня.

Вот именно по этому так актуально звучат сегодня слова «Время творить добро», потому, что можно не успеть.»

В конце своего выступления В.К.Власенко поблагодарил всех устроителей, жертвователей и участников за огромный вклад в развитие движения молитвенной и духовной дипломатии в нашей стране и по всему миру.

Молитвенный завтрак прошёл в дружеской обстановке и собрал более 120 участников, которые являлись представителями государственной власти, религиозных лидеров всех христианских церквей, политических партий, общественности и творческой интеллигенции.

Пресс-служба РЕА

Репортаж: ТБН

Похожие статьи
Международная конференция евангельских композиторов
С 29-го по 30-е марта 2024 г. Санкт Петербурге состоится Международная конференция евангельских композиторов «Музыка веры - возгревая дар...». Организатором конференции выступает Российский Союз Евангельских христиан-баптистов...
Поздравление с Рождеством от РЕА
Поздравление с Рождеством от генеральногосекретаряРоссийского Евангельского Альянса В.К.Власенко (РЕА).
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Христос и на Крайнем Севере чувствует себя как дома
1. Среди хантов на Крайнем Севере России. На Крайнем Севере Российской Федерации проживает целый ряд финно-угорских племен, таких как ханты, манси, эвенки, ненцы и другие. Большинство этих народов ведут кочевой или...
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
Как стать христианином – Христиане.ру