Главная>Протестанты России и Украины выступают за мир

Протестанты России и Украины выступают за мир

Протестанты России и Украины выступают за мир
"Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими." (Мат.5:9).
27.04.2021

По материалам: Evangelical Focus,

Статья перепечатана с разрешения. Выраженные взгляды могут не отражать официальную позицию Всемирного евангелического альянса и редакции protestant.ru.

«Те, кто организует любые провокации, угрожающие нашим основным интересам безопасности, будут сожалеть о своих действиях больше, чем они сожалели о чем-либо в течение долгого времени», - сказал Президент России Владимир Путин в обращении к народу на этой неделе. и добавил: «Ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким».

Эти слова прозвучали после новой эскалации напряженности в отношениях России с соседней Украиной. Высылка в последние дни российских, чешских и украинских дипломатов также добавила напряженности.

«Риск дальнейшей эскалации очевиден. Искра может прыгать то тут, то там », - предупредил лидер Европейского союза по иностранным делам Хосеп Боррелл.

В этом непростом контексте приказы Минобороны России о выводе войск в последние часы были восприняты с облегчением, поскольку «это пропорционально измеряет напряженность», - написал в Twitter Президент Украины Владимир Зеленский, поблагодарив «международных партнеров за поддержку . "

Йоханнес Реймер, директор Сети глобального мира и примирения Всемирного евангелического альянса, убежден, что на данном этапе «Россия и ЕС должны начать честный разговор по вопросам, волнующие обе стороны».

Протестанты России и Украины выступают за мир

Евангельские христиане против войны. Для евангельских христиан по обе стороны границы мир остается приоритетом.

«Лично я негативно отношусь к этому конфликту», - сказал Виталий Власенко, Генеральный секретарь Российского евангелического альянса, испанскому новостному сайту Protestante Digital, хотя и дал понять, что «он не может говорить от имени всех евангельских христиан России, так как у каждого свое свободное мнение по этому и другим вопросам. "

«Я очень хочу, чтобы были восстановлены дружеские отношения между народами наших стран», - говорит Власенко, потому что цель - «жить в мире и согласии». «На мой взгляд, мы должны сделать все возможное, чтобы снизить напряженность конфликтующих сторон с помощью общественной и церковной дипломатии. И, если возможно, разработайте новый мирный план. "

Представитель Российского Евангелского альянса подчеркивает, что они «выступают за мирное разрешение всех возможных конфликтов». «Мы понимаем, что военный метод разрешения любых разногласий приносит боль и страдания людям, которые принимают участие в боевых действиях. Надеемся и намерены приложить усилия для дипломатического урегулирования любых взаимных претензий братских народов. Я молюсь каждый день и призываю всех христиан в России и Украине сделать это, чтобы умиротворить ситуацию, и я молюсь о мудрости политиков, участвующих в переговорном процессе с обеих сторон », - сказал Виталий Власенко.

Протестанты России и Украины выступают за мир

Руслан Кухарчук, журналист, основатель ассоциации «Новомедиа» и христианский евангелист из Украины, говорит об «увеличении российского военного присутствия»,. Он считает, что Россия пытается «дестабилизировать ситуацию на Украине» и «напомнить о лидерстве России в регионе». Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, «за последние две недели почти все украинские евангелисты публично призывали к молитве и посту за мир на нашей земле. В апреле действительно активизировались молитвенные мероприятия ».

Реймер, который служит во Всемирном евангелическом альянсе и живет в Германии, подчеркивает, что единственное жизнеспособное социально-политическое решение для Европейского Союза - это восстановление мира с евразийским гигантом. «ЕС не готов к военным действиям. Наша слабость проистекает из самой политической структуры, которая редко допускает совместные действия. Профсоюз, неспособный справиться с проблемой беженцев, очевидно, не будет знать, как противостоять хорошо обученной и опытной российской армии из 150 000 солдат. "

Реймер добавляет: «Украина - пограничное государство, и это каноническая территория Православной церкви. Россия никогда не откажется от контроля. ЕС пытается обезопасить свои восточные границы, поддерживая приграничное государство. "

Как развиваются отношения между украинскими и российскими евангелистами?

Несмотря на свою твердую приверженность миру, христиане с обеих сторон признают, что сохраняющаяся напряженность повлияла на отношения между евангельскими церквями.

«Украинские евангелисты поддерживают личные отношения с русскими братьями и сестрами. Но публичное участие российских пасторов и проповедников в Украине сейчас случается очень редко. То же самое и с украинскими церковными гостями в России », - отмечает Кухарчук.

Из России Генеральный секретарь Евангельского альянса видит, что, хотя «конфликты не всегда однозначно являются злом, к сожалению, мыне были полностью готовы к тому, что произошло». Цель должна состоять в том, чтобы «увидеть в этом испытании вызов, который мы можем преодолеть, ища Господа и проявляя друг к другу любовь, милосердие и сострадание», - говорит он.

«Мы продолжим попытки установить горизонтальные связи между народами России и Украины, между христианскими церквями и миссиями. У Бога нет национальности, все мы граждане Царства Небесного. Мы должны помнить об этом, когда ведем диалог. "

Пандемия, еще один продолжающийся конфликт

Последняя напряженность между Россией и Украиной была первой с тех пор, как Covid-19 пришёл в Европу. Влияние пандемии на население (более 42000 смертей в Украине и не менее 105000 в России) и экономический кризис (по данным МВФ, в Украине отрицательный рост в 2020 г. составил -4,2%, а в России -3,1%). ). ), обострить конфликт.

Что касается ограничений в отношении мест отправления культа, Власенко заявляет, что российские «церкви возобновили свою работу, и христиане-евангелисты принимают участие в собраниях и других мероприятиях», всегда соблюдая меры защиты, такие как «использование средств личной гигиены».

В Украине «церквям разрешено проводить службы», но страна все еще полузакрыта, отмечает Кухарчук. Христианские общины «испытывают определенные трудности при использовании арендованных помещений, в некоторых городах использование общественных мест запрещено».

В аналогичной ситуации обе страны находятся в процессе вакцинации. Хотя, согласно платформе «Наш мир в данных», Россия уже вакцинировала 7% своего населения, а Украина - только 1%, и Власенко, и Кухарчук согласны с тем, что среди евангелистов существуют разные мнения относительно доступных вакцин.

«Каждый верующий должен принимать личное индивидуальное решение. Церкви не призывают к вакцинации или не делают прививки. Они побуждают людей учиться и принимать индивидуальные решения », - говорит украинский журналист.

В России, говорит Власенко, «многие пасторы поместных церквей рекомендуют вакцинацию своим прихожанам», но он отмечает, что «другие пасторы в некоторой степени опасаются вакцинации».

Похожие статьи
Поздравление с Рождеством от РЕА
Поздравление с Рождеством от генеральногосекретаряРоссийского Евангельского Альянса В.К.Власенко (РЕА).
Всемирный Евангельский Альянс и российские баптисты
Вчера, 17 мая 2023 годав здании офиса РСЕХБ (г.Москва) состоялась встреча Руководителя департамента Связей с общественностью Всемирного Евангельского Альянса (ВЕА) др. Иоганеса Раймера и ген. секретаря Российского Евангельского...
Конференция РЕА в Санкт-Петербурге
Вчера, 11 мая 2023 года в конференц-зале Санкт-Петербургского Христианского Университета прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения. Это уже вторая конференция с подобной...
Российская общепротестантская конференция "Душепопечение в условиях мирового кризиса"
Дорогие братья и сёстры, сегодня в условиях мирового кризиса все протестантские церкви столкнулись с новым вызовом. И прихожане, и служители, живя в обществе постоянно подвергаются информационной атаке разных политических...
Украина / Честное мнение евангельского христианина
Я с глубокой грустью прочитал заявление, опубликованное Всемирным (и Европейским) Евангельскими Альянсами совместно с «Советом евангельских протестантских церквей Украины» 27 февраля 2023 года. Это было как раз перед...
Как стать христианином – Христиане.ру