Главная>Миссия "Свет на Востоке"

Миссия "Свет на Востоке"

Миссия "Свет на Востоке"
В 2020-м году миссии исполнилось 100 лет!
13.05.2021

Ровно 100 лет назад в Германии находилось огромное количество русских военнопленных.

Шла Первая Мировая война. Миллионы несчастных и обездоленных людей, попав в плен, ютились в жутких бараках.

Многие из них были разочарованны в жизни.

Два немецких благовестника, зная русский язык, решили рассказать пленным о благодати Божьего прощения, Его милости и любви. Яков Крекер и Вальтер Жак, направляясь первый раз на встречу с русскими, переживали. Они не знали, как их примут те, кому Божий свет стал не мил.

К удивлению благовестников, слушали их со вниманием. Экземпляры Слова Божьего были разобраны в считанные минуты. Всем желающим Новых Заветов не хватило. Через некоторое время они вновь, взяв Евангелия, пришли к томящимся в неволе людям. Как и в первый раз, Священного Писания оказалось недостаточно. Новых Заветов на русском языке у Якова и Вальтера больше не было.

Миссия "Свет на Востоке"

За помощью обратились к друзьям. Проект сбора средств для печати Новых Заветов на русском языке назвали «Свет Востоку». «Свет» – это Евангелие Иисуса Христа, а «Восток» – военнопленные. Друзья на призыв откликнулись. К Благовестию стали присоединяться новые люди. Во многих лагерях были организованы группы по изучению Писания.

Наступило время возвращения бывших военнопленных домой. Сотрудники миссии «Свет Востоку» постарались, чтобы каждый взял с собой на родину духовную литературу, и сохраняли связь с теми, кто стал проповедником Евангелия у себя на родине. «Свет Востоку» решили переименовать в «Свет на Востоке». Миссия по распространению Евангелия военнопленным стала миссией вспоможения всем тем, кто принял решение нести людям Евангелие Христово!

И сто лет спустя мир нуждается в Благой Вести. И сто лет спустя миссия занимается распространением Слова Божьего. И сто лет спустя "Свету на Востоке" нужны друзья.

Мы приглашаем вас стать нашими друзьями, участниками великого Божьего проекта - возвещения Царства Небесного. Начните с небольшого, но такого весомого вклада как сто рублей. И ваш труд, ваша жертвенность вольются в великое Благовестие миру, которое будет длится до славного пришествия Господа нашего Иисуса Христа!

Миссия "Свет на Востоке" Миссия "Свет на Востоке"

Текст: Надежда Орлова

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Благая весть для беднейшего региона
Миссия «Свет на Востоке»— протестантская организация, основанная в 1920 году. Миссия тесно взаимодействовала с христианами-протестантами в России, а также русскими христианами в эмиграции. Миссия «Свет на Востоке» поддерживала...
Как стать христианином – Христиане.ру