Главная>Дом Единого

Дом Единого

Дом Единого
г. Берлин
30.05.2021

В Берлине, начато строительство экуменический центр высотой 46 метров. 

Центр трех Авраамических Религий.

Закладной камень «Дома Единого» был похож на алтарь. За бетонным кубом раввин Вальтер Гомолка сказал: «Пусть этот камень станет домом Бога». Рядом с ним мусульманин Эркан Каракоюн сказал: «Под этой крышей три религии будут жить мирно». А епископ Кристиан Штеблин сказал: «Это будет способствовать миру во всем мире». И спросил: «Когда, если не сейчас?».

Пройдет еще четыре года, прежде чем в Берлине появится совместное место поклонения для христиан, мусульман и евреев. В четверг уже был заложен первый камень в котловане на Лейпцигерштрассе, где в будущем будет стоять бежевое кирпичное здание высотой 46 метров.

«Дом Единого» должен стать церковью, синагогой и мечетью, а также местом встречи людей разных вероисповеданий и неверующих. Он планируется как символ взаимопонимания, как «место толерантности и открытости», как сказал председатель Бундестага Вольфганг Шойбле (ХДС), который также присутствовал на закладке первого камня, как и бургомистр Берлина Михаэль Мюллер (СДПГ). Последний сказал: «Берлин привержен толерантности и космополитизму». И к своей собственной истории: Петриплац считается средневековым местом основания города.

Стоимость составляет 47 миллионов евро

Стоимость нового молитвенного и учебного дома составляет 47 миллионов евро, из которых федеральное правительство выплачивает 20 миллионов евро, а земля Берлин покрывает еще десять миллионов. Остальные средства поступают от пожертвований, люди из 60 стран мира дали деньги, около восьми миллионов евро еще не хватает для покрытия расходов на строительство.

Инициаторами проекта стали протестантский пастор Георг Хоберг, раввин Андреас Нахама и имам Кадир Санчи. Идея создания совместного молельного дома возникла у них десять лет назад, а год назад должен был быть заложен первый камень в честь берлинской премьеры пьесы Готхольда Эфраима Лессинга «Натан Мудрый» (1783), произведения, проповедующего религиозную терпимость. Пандемия задержала все на год.

На церемонию недалеко от Шпиттельмаркт было приглашено всего несколько гостей. Но это не изменило гармоничного духа церемонии закладки первого камня, которая транслировалась в прямом эфире через Интернет около полудня, наряду с полуденной молитвой церкви Святой Марии, торжественной лекцией философа Вильгельма Шмида и вечерним благословением синагоги «Суккат Шалом».

«Это достойно подражания, особенно в наше время накала страстей, что все собрались под одной крышей», — сказал раввин Гомолка перед началом церемонии. Соучредитель «Дома одного» Каракоюн сказал: «Это уникально, потому что объединяет три монотеистические религии, и истинно, потому что здесь каждый может быть тем, кто он есть, и не притворяться».

Дом Единого

Критика за пожертвования из Катара

Однако ислам в «Доме одного» представлен лишь небольшой общиной. Из примерно 250 000 мусульман Берлина только около 5000 принадлежат к участвующему в нем «Форуму Диалог», который близок к турецкому движению Гюлена. Критике подверглось и то, что были приняты пожертвования из Катара. Тем временем, однако, в проекте участвуют и другие мусульманские общины.

В четверг царила гармония; символы всех трех религий можно было увидеть на 2,3 миллионах кирпичей, обжигаемых для строительства здания. Самый высокий зал здания со стенами толщиной в один метр должен стать неконфессиональным местом для встреч и переговоров, сказал архитектор Йоханнес Кюн, который выиграл тендер со своим берлинским бюро.

За 850 лет здесь стояло пять церквей

Он еще раз отметил, что за 850 лет на этом месте стояло пять разных церквей, последняя из которых была сильно повреждена во время войны в 1945 году и снесена во времена ГДР. До фактического начала строительных работ осенью на участке будут проводиться дальнейшие археологические работы. Археологи уже извлекли почти 4000 скелетов с бывшего кладбища церкви Св.Петра

Однако «Дом одного» должен стать местом здесь и сейчас, участвует в проектах и партнерских школах, одна из которых поместила медную капсулу с посланием в закладной камень во время церемонии, которая сопровождалась музыкой, молитвами и речами. Последний камень здания не будет построен, а будет использован для распространения идеи, подобно другим межрелигиозным центрам, например, как в Хайфе в Израиле.

Текст: Доминик Бардов

Источник: Baznica

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Как христианские мученики способствуют экуменическому диалогу
В г. Саратове, после состоявшегося в началефевраля совместного экуменического богослужения на котором христиане из евангелическо-лютеранской церкви посетили своих католических братьев, католики с ответным визитом посетили...
Римскому Папе предложили возглавить все религии
С предложением возглавить подобное объединение экс-президент Израиля Шимон Перес обратился к Папе Римскому Франциску. В Ватикане с интересом восприняли инициативу, способную поднять статус Понтифика до уровня неформального...
Проблемы религиозных миссий
Исследователи религии изведущих академических институтов ивузов обсудят историческое икультурное своеобразие религиозных миссий всовременном европейском обществе наконференции, которая пройдет 24-25 апрелявИнституте Европы РАН. На...
Папа Римский о протестантах
Когда я был ребенком, 70 лет назад, говорили, что все протестанты идут в ад. Все! Так тогда говорили... Вы знаете, какой был мой первый опыт экуменизма? Когда мне было четыре или пять лет, я шел по улице...
Протестанты теперь могут учиться в Католическом Институте св. Фомы
Институт святого Фомы – открытая дверь для каждого! “Институт святого Фомы” в г. Москве приглашает на обучение студентов всех конфессий и деноминаций - каждого, кто ищет смысл своей жизни; кто хочет...
Как стать христианином – Христиане.ру