Главная>В Европе такого бедствия еще не было

В Европе такого бедствия еще не было

В Европе такого бедствия еще не было
Чехия
11.07.2021

Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество.

Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился на Чешскую республику:

«Это произошло всего за несколько минут, — говорит Йозеф Колачек, главный координатор по чрезвычайным ситуациям Адвентистского агентства помощи и развития (АДРА) в Чешской Республике. — Только на рассвете стали очевидными реальные последствия разрушительного торнадо. Некоторые улицы полностью разрушены и потребуют полной реконструкции».

Колачек описывает ситуацию, когда ураган с ветром, скорость которого оценивалась не менее 136 миль в час (219 км/ч) обрушился на несколько деревень в Чешской Республике.

Местные власти Южной Моравии сообщают, что к настоящему времени шесть человек погибли, более 250 получили ранения и еще сотни жителей остались без крова.

В Европе такого бедствия еще не было

По словам очевидцев, смерч переворачивал автомобили и автобусы, вырывал с корнем деревья и сопровождался градом размером с теннисный мяч. Согласно местным сообщениям, сильный ветер и град вызвали обрушение линий электропередач и разрушили дом престарелых и местный зоопарк.

АДРА, работающая в Чешской Республике с 1992 года, уже начала консультации с местными властями и организовала сбор средств для помощи пострадавшим жителям.

«На самом деле еще слишком рано говорить о масштабах ущерба, но, судя по всему, деревням потребуется долгосрочная помощь, — говорит Радомир Спинка, региональный директор АДРА в Чешской Республике. — Такого рода торнадо никогда раньше не обрушивался на эту местность, и очень редко встречается в нашей стране».

По словам Спинки, АДРА создала в адвентистской церкви Бржецлава, расположенной недалеко от Моравской Новы-Вес, одной из деревень, особенно пострадавших от урагана, центр для организации экстренной помощи. АДРА в Словакии также предоставила свой автобус для использования командой при оказании помощи.

АДРА уже провела встречу с жителями деревни Моравска-Нова-Вес для оценки ущерба и потребностей. Планируется оказать помощь сотням жертв урагана, нуждающихся в немедленной помощи.

«АДРА работает над закреплением пластиковых листов для покрытия крыш, генераторов и многих других строительных материалов. У нас также есть психосоциальные бригады, которые предлагают жителям любую эмоциональную поддержку», — говорит Радомир Спинка.

Согласно местным отчетам, каждый год в Европе по всему континенту проходят ураганы, но о них не сообщается, поскольку они поражают малонаселенные сельские районы.

Пресс-служба церкви АСД

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
V-й съезд адвентистов Кавказа
V-й съезд Кавказской союзной миссии (КСМ) всемирной цекркви христиан адвентистов седьмого дня прошел 15-16 июня 2021 года в живописном месте Ростовской области на христианской базе отдыха. Участниками съезда были приняты...
Как стать христианином – Христиане.ру