Главная>Рекомендации церквам МОЦ ЕХБ по вопросу вакцинации от COVID-19

Рекомендации церквам МОЦ ЕХБ по вопросу вакцинации от COVID-19

Рекомендации церквам МОЦ ЕХБ по вопросу вакцинации от COVID-19
Московское объединения церквей ЕХБ.
03.12.2021

Поскольку уже многие церкви выпустили свои рекомендации по этой теме, а позиции заявлены, порой, крайние, то и нам рассудилось изложить рекомендованное отношение к текущей ситуации.

Уповаем, по-прежнему, на благость Господню!

  • Вакцинация и иммунопрофилактика является медицинской практикой, не имеют религиозной составляющей и не препятствуют выражению свободы вероисповедания. В Библии нет богословских препятствий или рекомендаций по вакцинации или ее запрету.
  • Необходимость вакцинации должна быть вопросом личного выбора каждого человека (для несовершеннолетних и лиц с ограниченной ответственностью — выбора их родителей или опекунов) на основании консультации с медицинскими работниками.
  • Служители церкви не являются специалистами в сфере вакцинирования. Поэтому ответственность за решение этого вопроса для верующих не должна возлагаться на пастора, служителя, церковь или конфессию. Священнослужители могут давать советы, опираясь на принципы веры и здравого смысла, однако они всегда должны подчеркивать, что каждый человек обладает правом выбора и несет ответственность за свой выбор.
  • Что касается этичности той или иной вакцины, системы иммунизации и дополнительных вопросов, которые могут возникнуть в этой сфере, мы рекомендуем опираться на проверенные источники, а не на сплетни или слухи, неподтвержденные публикации в социальных сетях или лиц, косвенно связанных с медицинской системой. Следует помнить, что основы веры мы находим в Библии, а базовые вопросы здоровья – в доказательной медицине.
  • Любое решение человека о вакцинации не лишает его возможности верить в Бога, воспринимать проповедь Его Слова, ожидать Его мудрости и чудес. То, что человек пользуется достижениями современной медицины, не лишает его права молиться о здоровье и исцелении.
  • Учитывая, что многие люди потеряли своё здоровье или даже преждевременно ушли в вечность, на церковь ложится особая ответственность в духовной, душевной и других формах поддержки страдающих, служения им и заботы о них.
  • МОЦ ЕХБ призывает к честности как медиков, так и вакцинируемых. Мы заявляем, что выступаем против подделок и так называемой псевдовакцинации. Мы за качественное хранение эффективных вакцин, честный подход к людям с противопоказаниями и реальную помощь в случае осложнений в результате вакцинирования.
  • Церковь стоит на истине и не поддерживает разные учения, ведущие людей в заблуждение и страх. Мы не считаем, что вакцинация является чипизацией или принятием упоминаемого в Библии «числа зверя» или тайным всемирным заговором.
  • Вакцинация не является грехом, признаком недоверия Богу или отступлением от Него. Взгляд на вакцинацию и ее последствия не затрагивают вопросы как спасения, так и вечной жизни.
  • Ограничительные меры (локдауны и прочие) должны быть обусловлены именно неотложной потребностью спасения жизни больных, порождены кризисным состоянием системы здравоохранения, а не конъюнктурой или чьими-либо частными интересами. Власть РФ несет ответственность за решение вопросов вакцинации без насилия, не разжигая вражды между противоположными позициями по этим сложным вопросам, сохраняя и уважая права каждого человека, которые гарантированы Конституцией РФ.
  • Мы признаем, что высшая власть у Господа. Именно Он возводит царей и низвергает их в свое время, контролируя и направляя все происходящее в истории человечества. Ему слава и держава во веки!

Призыв к членам церквей Московского объединения церквей евангельских христиан-баптистов

  • Христиане не должны проявлять пренебрежения ни к тем, кто вакцинировался, ни к тем, кто отказался от этого, не должны унижать или высмеивать ни одного из них за их решение или выбор. Мы должны избегать любой формы дискриминации и ущемления прав людей, независимо от их выбора, ведь церковь является общностью христианской любви и сострадания ко всем людям, независимо от их предпочтений и позиций. Не осуждайте тех, кто вакцинировался или не вакцинировался, не переубеждайте и не затевайте споры на предмет вакцинации.
  • Просим воздерживаться от точных и исчерпывающих ответов на вопрос о безопасности и эффективности вакцин против COVID-19, если вы не профессионал в сфере вирусологии и иммунологии.
  • Не спекулируйте библейскими текстами на предмет пандемии COVID-19.
  • Не распространяйте «конспирологические теории» или ту информацию, которую сложно проверить или подтвердить о последствиях вакцинации или отказа от неё, не нагнетайте страх среди окружающих людей.
  • Мы не рекомендуем использовать как причину отказа от вакцинирования формулировки «по религиозным убеждениям», поскольку христианская вера никак не связана с этим вопросом и является выражением заботы человека о собственном здоровье.
  • Молитесь о выздоровлении всех, кто болен COVID-19, да и другими болезнями. Молитесь за медицинский персонал, кто трудится на передовой в борьбе с пандемией COVID-19. Молитесь также за Руководство Российской Федерации, чтобы Бог дал мудрости и необходимые ресурсы в вопросе борьбы с пандемией СOVID-19.

С уважением к каждому и усиленной молитвой о вас,

Рабочая группа пастырей Московского объединения церквей ЕХБ.

Москва, 1 декабря 2021.

Пресс-служба РС ЕХБ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пандемия повлияла на распространение Библий
Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на распространение Библий по всему миру, согласно недавнему отчету Объединенных библейских обществ (UBS). UBS недавно поделилось информацией о том, что в 2020 году было распространено...
1 октября РЦ ХВЕ присоединяется к посту и молитве против COVID-19
Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников присоединяется к посту и молитве, объявленным Международной ассамблеей христиан веры евангельской. В пятницу, 1 октября, русскоязычные пятидесятнические союзы, объединения...
Новый председатель московских церквей ЕХБ
В минувшую субботу, 18-го сентября в 2021 Московской центральной церкви ЕХБ состоялось отчетно-выборная конференция московского объединения церквей ЕХБ (МОЦ). Вёл служение Роман Владимирович Шемпель. В началес проповедью...
Межконфессиональный круглый стол
В минувшую субботу,4 сентября накануне Международного дня благотворительности, в Москве, в книжном магазине «Библио-Глобус» состоялся Межконфессиональный круглый стол «Милосердие в России». Мероприятие былопосвященносоциальному...
12 августа день Поста и Молитвы
Начальствующий епископи члены Правления#РЦХВЕпризвали верующих провести 12 августа в посте и молитве. Из церквей по всей стране сообщают, что участились случаи заражения коронавирусной инфекцией, есть тяжёлые ситуации. В...
Как стать христианином – Христиане.ру