Главная>Теологическая ассоциация и Совет по протестантскому образованию договорились

Теологическая ассоциация и Совет по протестантскому образованию договорились

Теологическая ассоциация и Совет по протестантскому образованию договорились
Впервые в программе конференции была отведена площадка для протестантской теологии, где было представлено девять докладов различных протестантских учебных заведений.
05.12.2021

1- 2  декабря 2021 в Москве прошла V Всероссийская научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов».

В ходе конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) и Советом по протестантскому образованию.

Основные мероприятия конференции прошли на площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с учетом всех профилактических мер рекомендованных Роспотребнадзором. Для участия в конференции зарегистрировалось более 350 человек.

Теологическая ассоциация и Совет по протестантскому образованию договорились

Свои приветствия конференции направили Президент РФ Владимир Путин, Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, а также главы ряда различных религиозных объединений страны.

Президент Российской академии образования академик РАО Ольга Васильева в своем выступлении отметила первостепенную важность теологии в формировании мировоззрения и предложила по аналогии с опытом деятельности НОТА создать ассоциацию педагогов Основ религиозных культур и светской этики и Основ духовно-нравственной культуры народов России.

Впервые в программе конференции была отведена площадка для протестантской теологии, где было представлено девять докладов различных протестантских учебных заведений. Важной частью конференции стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Научно-образовательной теологической ассоциацией и Советом по протестантскому образованию».

Теологическая ассоциация и Совет по протестантскому образованию договорились

В подписании приняли участие президент НОТА, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Совета по протестантскому образованию, ректор Заокского университета Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня Борис Протасевич. От Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Совет по протестантскому образованию входит ректор Евроазиатской богословской семинарии Алексей Горбачев.

Ассоциация «Совет по протестантскому образованию» создана в июне 2021 года, и уже августе была зарегистрирована Минюстом РФ. В Правление Совета входят ректоры шести протестантских учебных заведений.

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Первая конференция Совета по протестантскому образованию
Совет по протестантскому образованию и Российский государственный университет им. Косыгина провели Первую Всероссийскую конференцию «Христианство и традиционные семейные ценности». Конференция состоялась при поддержке Комиссии...
Минюст зарегистрировал Совет по протестантскому образованию
В минувшую пятницу,27 августа 2021Министерство юстиции Российской Федерации выдало Свидетельство о государственной регистрациинекоммерческой организацииАссоциация “Совет по протестантскому образованию”. Свидетельство было вручекно...
III Всероссийская теологическая конференция
15 и 16 ноября в Ижевске пройдёт III Всероссийская теологическая конференция на тему «Духовные практики, Библия и опыт». Организатор конференции — отдел духовного образования РЦХВЕ. Руководитель отдела духовного образования,...
С небес на землю
Автор:Антон Тихомиров В данном докладе мне предстоит нелегкая задача. Дело в том, что излагать этику великого реформатора, не опираясь непосредственно на его учение об оправдании, представляется практически невозможным....
Как стать христианином – Христиане.ру