Главная>Протестантское прочтение католического гимна

Протестантское прочтение католического гимна

Протестантская церковь «Краеугольный камень» опубликовала клип на старинный католический гимн
14.12.2021

Песня «О, Святая ночь» (оригинальное название «Minuit chrétiens») была написана в 1847 году по просьбе приходского католического священника французского города Рокмор.

Слова к песне написал француз Плассид Каппо, музыку — Адольф Шарль Адан, написавший музыку к балету «Жизель».

Лидер служения прославления протестантской церкви «Краеугольный камень» Наталья Доценко рассказала, что выбрала песню потому, что она вошла в мировую культуру в качестве образца христианского творчества.

«Эта песня приносит атмосферу праздника; она возвещает, словно через громкоговоритель о Рождестве Христовом; что мир находился во тьме, но родился Младенец», — сказала Наталья Доценко.

Песню перевели на другие языки. Самый известный перевод на английский язык сделал Джон Салливан Двайт, унитаристский служитель, музыкальный критик, журналист из Массачусетса и борец с рабством в Штатах. Английский перевод песни получил название O Holy Night. Его опубликовали в 1855 году, во время Гражданской войны в США, и он быстро завоевал популярность среди американцев, особенно жителей северных штатов. В этом же году Рождество стало официальным праздником штата Массачусетс.

O Holy Night стала первой песней, сыгранной по радио: В Сочельник 1906 года Реджинальд Фессенден впервые в истории передавал радиопрограмму. Он зачитал отрывок из Евангелия от Луки, а потом взял скрипку и сыграл O Holy Night.

Текст: Алексей Ковалёнок

Источник: пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Дитя с Небес | Новая Рождественская Песня - Хор "Русь Христианская"
Дитя с Небес | Новая Рождественская Песня - Хор "Русь Христианская"
Мессия | НОВАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЯ
Мессия | НОВАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЯ
«Рождественская» | Живое выступление
Рождественский концерт  "Gloria in Excelsis"
Церковь Голгофа приглашает на Рождественский концерт "Gloria in Excelsis" который пройдет 7 января, в 17.00 в Москве по адресу Лескова, дом 11. В программе прозвучат рождественские песнопения висполнении хора. А...
«Рождественская»
Живое выступление на песню «Рождественская» группы Божья коровка. Рождество -- самый чудесный праздник на земле, потому что родился Спаситель, младенец Иисус. Великий и недоступный Бог, который был где-то очень далеко...
Как стать христианином – Христиане.ру