Главная>Свет Рождества и Правда Крещения

Свет Рождества и Правда Крещения

Свет Рождества и Правда Крещения
В эпоху раннего христианства Рождество и Крещение отмечалось как единый Праздник Богоявления.
18.01.2022

Промежуток времени между Рождеством и Крещением по русской народной традиции называют святками.

Что такое святки в христианском понимании? А это особые святые дни, предназначенные для духовных общений, для молитвы, для размышлений о Боге, о душе, о Вечности. Рождественские празднества, таким образом, продолжаются от «звезды» до «воды».

Свет Рождества и Правда Крещения

Недавно, в один из таких дней евангельские христиане-баптисты Тамбова и области провели духовно-просветительский музыкальный вечер. Программа вечера представляла собой сочетание христианской музыки, слова и презентации репродукций христианской живописи.

В эпоху раннего христианства Рождество и Крещение отмечалось как единый Праздник Богоявления. Если Рождество знаменует приход Бога на землю в образе Младенца, то Крещение открывает Бога в Трех Лицах. Голос Бога-Отца прозвучал с неба, Бог-Сын снизошел в воды реки Иордан, а Бог-Дух Святой явился в образе голубя.

Хор центральной церкви «Истина» под управлением Владимир Мукина исполнял «Рождественское попури», «Рождественские колядки» и «Аллилуйя» по мотивам знаменитой оратории Георга Генделя «Мессия».

На вечере с разнообразной программой выступил большой вокально-инструментальный ансамбль местной церкви Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов под руководством преподавателя Регентских Курсов Алексея Решетова.

Свет Рождества и Правда Крещения

Своеобразной «изюминкой» вечера была мини-лекция преподавателя истории мировой культуры и религиоведа Екатерины Мироновой на тему «Рождество в русской живописи». Она показывала и изъясняла духовный смысл Рождественских полотен русских художников Боровиковского, Репина, Филонова, Сычкова.

Свет Рождества и Правда Крещения

Рождественскую проповедь произнес старший пресвитер Тамбовского областного объединения церквей ЕХБ Анатолий Алипичев. Он призвал слушателей слагать в сердце евангельское свидетельство о Христе и откликнуться на призыв Спасителя к новой жизни и плодотворному служению.

Для христиан-баптистов Тамбовщины наступивший 2022 год – особый. С Новым годом связана знаменательная дата – 140-летие баптистского движения на земле Тамбовской. Прошедший вечер – первый весомый вклад, посвященный этой дате.

Текст: Владимир Попов

Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России»
28 июля 2023 года вОбщественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России». Организатором мероприятия выступили...
«Христианство учило любить страну...»
Историческая память, которая хранит значимые события в жизни того или иного народа, во многом обуславливает его мировоззрение. А в итоге и его национальную идентичность. В нашей стране отмечается 1035-летие Крещения...
Рождественский пасторский прием
В здании церкви « Благовещание» состоялся Рождественский пасторский приём Западного региона церквей входящих в Российский Союз ЕХБ. Своим приветственными словом епископ Западного региона церквей ЕХБ Н.И. Епишин открыл...
Крещение на Крещение
19-го января 2023 г. в Центральной церкви Санкт-Петербурга отмечался праздник Крещения Иисуса Христа. Как и во многих общинах братства ЕХБ,здесь совершилось крещение новообращенных. Крестились около 20 человек. Большинство...
Шалом Рождества 2022
Поздравляем с Рождеством Христовым! "Слава Богу в вышних и на земле МИР!!!" - пели ангелы над полями Вифлеема! Пусть мир Божий - Шалом - всегда будет с Вами! ________________ ‼️ Дорогие друзья, братья и сестры во...
Как стать христианином – Христиане.ру