Главная>Председатель РС ЕХБ о ситуации в России и в мире

Председатель РС ЕХБ о ситуации в России и в мире

Председатель РС ЕХБ о ситуации в России и в мире
Председатель Российского Союза Евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ) пастор Петр Мицкевич
29.01.2022

Вчера, 28-го января 2022 г. я проводил общение руководителей-пастырей нашего братства.

Мы молились друг за друга. А вечером мне задали несколько вопросов служители Европейской Баптисткой Федерации и Всемирного Баптистского Альянса. Задавали вопросы: как молиться о церквах Российского братства. Мы помолились друг за друга.

И, выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: «Видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне – всё будет разрушено». Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: «Скажи нам, когда это будет? И какой признак Твоего пришествия и кончины века?» Иисус сказал им в ответ: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: „Я Христос“, и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это – начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь. Претерпевший же до конца спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

Евангелие от Матфея 24:1-24

Евангелист Матфея описывает беседу Господа Иисуса Христа с учениками.

Призывает к ВЕРНОСТИ, ТЕРПЕНИЮ, к БЛАГОВЕСТИЮ всем людям, и предупреждает о том, «чтобы никто не прельстил» (не обманул). СЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО ЗА ХРИСТОМ!

  • Когда услышим о войнах и о военных слухах. «Не ужасаться» – не впадать в панику, не страшиться… ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
  • «ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это – начало болезней». «Будут гонения».
  • ВРЕМЯ ПРОБЛЕМ, ТРУДНОСТЕЙ и ВРЕМЯ БЛАГОВЕСТИЯ. Мат. 24. 13 Претерпевший же до конца спасется. 14 И проповедано будет сие Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

В каждой стране есть свои уникальные благословения и переживания.

В настоящее время глаза всего мира прикованы к нашему региону, задаются вопросы об Украине, о России. Мне задали несколько вопросов.

Я высказал несколько позиций:

  1. Верующие люди должны быть СВЕТОМ и СОЛЬЮ в этом мире проблем, волнений, переживаний. В этом мире греха должна продолжать звучать весть о нашем любящем Спасителе, Господе Иисусе Христе.  И мы, как верующие люди, как христиане, кто последовал за Господом, должны задавать вопрос «как бы сегодня в нашем контексте поступил Иисус, что Он бы сказал и сделал?»
  2. Главной задачей, основной целью прихода Господа Иисуса Христа на землю была не политическая акция – борьбы с Римской Империей или стать Царем земного царства, но принести в мир страдания и греха – СПАСЕНИЕ и ИСКУПЛЕНИЕ от грехаГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС СТАЛ ПРИМИРИТЕЛЕМ – каждому человеку на этой земле нужно позаботиться о своей душе и примириться с БОГОМ, тогда мы можем выполнить заповедь, которую Христос оставил церкви: «Любите друг друга», если сердце наполнено Верой и Любовью к Господу, то мы можем принимать, прощать, любить наших ближних».
  3. Царство Христово, Царство Божье – не от мира сего. Это Царство, где Господь Иисус Христос царствует. И прежде всего, Господь желает покаяния, обращения к Богу человека от дел греховных, отвержения дел сатаны, и начало следования за Господом Господствующим.  Земная жизнь пролетает очень быстро, и нам нужно будет предстать перед судом Божьим, и главный вопрос будет – не сколько ты заработал, сколько домов построил, сколько денег лежит в банке, - но вопрос веришь ли в Господа Иисуса Христа? Жил ли ты правдою? (Мих.6:8 О человек! Сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим).
  4. Мы живем в трудные времена: Вот что пишет апостол Павел: 2 Тимофею 3. 1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

В наши времена люди ищут своего, защищают свои интересы. Каждый считает, что он может обосновать свою «правду».  Это времена, когда земные лидеры не могут решить вопросы, и нуждаются в посреднике (примирителе), о котором говорит книга Откровение.

  1. Каждому из нас нужно посмотреть на себя самого. Проверить состояние нашей веры, нашего хождения веры перед Богом. Как важно взывать к Богу, (1 Тимофею 2), молиться о земных царях, о начальствующих – чтобы проводить жизнь тихую и безмятежную – чтобы Евангелие распространялось, чтобы церковь Христова укреплялась.

2  Фесс. 3:16 Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем. Господь со всеми вами!

ПРОДОЛЖИМ МОЛИТЬСЯ о том, чтобы ГОСПОДЬ помиловал нас от войны, умудрил начальствующих, государственных чиновников принимать решения в страхе перед Богом.

Церковь же должна продолжать утешать, проповедовать Божье Слово, и быть верной Христу. Проверим наши светильники.  Будем духовно бодрствовать, не страшиться, но будем свидетельствовать о Господе, пребывать в Его Слове и молитве.

ИСТИННЫЙ МИР, БОЖИЙ ШАЛОМ мы можем найти только в Боге.

С молитвой о вас, пастор Петр Мицкевич, Председатель Союза ЕХБ.  МИР ВАШЕМУ СЕРДЦУ

Преес-служба РС ЕХБ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Всемирный Евангельский Альянс и российские баптисты
Вчера, 17 мая 2023 годав здании офиса РСЕХБ (г.Москва) состоялась встреча Руководителя департамента Связей с общественностью Всемирного Евангельского Альянса (ВЕА) др. Иоганеса Раймера и ген. секретаря Российского Евангельского...
Надежда посреди боли
У Максима Политко всё было хорошо. Семья, бизнес, служение в церкви – организация ежегодной молодёжной конференции «Мечтай» в Краснодаре. Но уже девять месяцев раз в две недели он – в числе добровольцев, которые регулярно...
GFC23 Приглашение
С 26 по 29 января 2023 года в Москве пройдет долгожданная конференция Поколение для Христа! Поколение для Христа 2023 - это возможность узнать о работе Бога не только в твоей церкви и области, но во всей нашей...
Как стать христианином – Христиане.ру