Главная>Последний выпуск МБС

Последний выпуск МБС

Недавно руководством МБС прияло решение о полном переходе на заочную форму обучения, в связи с чем, набор студентов на дневное и вечернее отделение был приостановлен.
08.06.2010

Состоялась церемония выпуска в Московской богословской семинарии ЕХБ (МБС). Закончил свое обучение седьмой, последний, набор вечернего отделения семинарии.

С сожалением приходится констатировать, что христианское образование в России проходит непростые времена. Последние годы стало крайне мало тех, кто готов несколько лет своей жизни полностью посвятить духовному образованию. Возможно, это связано с тем, что в нашей стране до сих пор не решен вопрос с аккредитацией духовных учебных заведений… Впрочем, для человека, который решил полностью посвятить себя служению, эта проблема не должна быть столь существенной… Но факт остается фактом, количество желающих обучаться в семинарии на дневном и вечернем отделении, год от года, неуклонно сокращается…

Недавно руководством МБС прияло решение о полном переходе на заочную форму обучения, в связи с чем, набор студентов на дневное и вечернее отделение был приостановлен. Справедливости ради, надо отметить, что заочное отделение активно развивается, расширяя свою географию, и это прекрасно! У этой формы обучения есть очень важное преимущество - студенты обучаются без отрыва от церкви, от служения.

Но заочная форма обучения имеет и слабые стороны. Она не позволяет дать студенту получить полноценное высшее духовное образование с хорошей базой, включающей, например, знание библейских языков, которые практически невозможно изучать дистанционно. А нужда в высокообразованных христианских кадрах огромна, особенно в таких интеллектуальных центрах России как Москва или Санкт-Петербург. Есть надежда, что это решение руководства семинарии лишь временная мера, и в обозримом будущем будет возобновлено очное обучение, и тогда МБС, по праву, станет лидером российского духовного образования!

Но вернемся к самой церемонии…

Вначале с напутственным словом выступил член совета старейшин семинарии Мицкевич Вальтер Артурович. В сложные для церкви годы советской власти, он курировал деятельность заочных библейских курсов (ЗБК) - единственной разрешенной властями формы богословского образования.

Впрочем, легально обучаясь богословским дисциплинам, студентам приходилось проявлять немалое мужество и твердую веру, чтобы противостоять давлению безбожного государства...

Обращаясь к выпускникам, Вальтер Артурович напомнил следующие слова Иисуса Христа: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Самоотвержение является важной характеристикой для христианского служителя. И хотя сегодня Россия переживает время относительной религиозной свободы, каждый христиан должен быть готов к жертве ради служения Господу.

Затем к участникам и гостям церемонии обратился заслуженный ректор МБС, Козынко Александр Петрович. Он прочитал первосвященническую молитву Иисуса Христа, записанную в 17-й главе Евангелия от Иоанна. Спаситель здесь молится о единстве, а символом истинного единства с Богом является Причастие. Также Вечеря Господня объединяет и сплачивает тех, кто в ней участвует…

Далее по традиции, сложившейся для подобных мероприятий, было совершено само Хлебопреломление.

Кульминацией праздника стало вручение дипломов и присвоение богословской степени «Бакалавр Христианского образования».

Церемония продлилась недолго, поскольку в ней участвовало всего три выпускника (четвертый - по уважительной причине, не смог прибыть на церемонию, и его диплом был передан пастору его церкви, члену совета попечителей семинарии – Чекалину Михаилу Ивановичу)

Вот имена «новоиспеченных» бакалавров :

Александрова Ирина Владимировна;
Васильев Алексей Владимирович;
Крук Евгений Анатольевич;
Пушечников Вадим Анатольевич.

По окончании церемонии, к выпускникам обратился капеллан семинарии Корнилов Николай Александрович. Он прочитал отрывок из 19-й главы книги 3-й Царств, где говорится о Боге, как о «в тихом веянии ветра», по-другому эти слова можно перевести как «голос тонкого безмолвия». Люди ожидают от Бога знамений и чудес, требуют видимых и явных деяний, в то время как Господь, чаще всего, творит Свою волю тихо и незаметно. Научиться слышать Бога и видеть Его волю в повседневной жизни – вот к чему должен стремиться христианин.

От имени студентов выступил Круг Евгений, который поблагодарил всех, кто принял участие в церемонии. Выпуск студентов Евгений назвал Днем Победы!

Победы над трудностями, искушениями, слабостями… в подтверждение этих слов он прочитал Матфея 11:12 «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его». Тот факт, что выпуск все-таки состоялся, свидетельствует о победе тех, кто сегодня получал дипломы, и тех, кто их вручал. «Это наша общая победа!» - заключил выпускник.

В заключение своего эмоционального выступления Евгений Круг, перечислил имена всех преподавателей и сотрудников семинарии и от имени всех студентов выразил им благодарность.

В завершении официальной части, с кратким словом выступил декан семинарии Иванов Михаил Вячеславович. Он напомнил, что от выпускника семинарии ожидается, что он будет приносить много плода. При этом он должен сохранять веру и укреплять взаимоотношения с Богом.

По окончании церемонии участники и гости переместились в трапезную семинарии, где всех ожидал прекрасно организованный фуршет. И, как водится, за столом общение приняло более неформальный характер.

Выпускники вручили памятные подарки любимым преподавателям, и еще раз поблагодарили их за труд.

Прозвучало множество поздравлений, пожеланий, напутствий…

Что ж, будем ждать появления новых студентов, новых выпускников и новых служителей.

МБС

 

 

Похожие статьи
"Церковь виртуальная или реальная"
8-го декабря 2023 г. прошло очередное заседание Богословского общества при Консультационном Совете по образованию Российского Союза евангельских христиан-баптистов. Тема заседания:«Церковь виртуальная или реальная». РуководительБогословского...
30-летие МБС ЕХБ и 55-летие ЗБК
В минувшую субботу,16-го сентября 2023 г. в Москве состоялось празднование 30-летия Московской Богословской Семинарии ЕХБ и 55-летия Заочных Библейских Курсов. Звучали благодарственные молитвы,вспоминались главные вехи в...
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
Ушел к Господу известный баптистский служитель В.А. Мицкевич
6-го января 2022 г. завершил земной путь великий муж Божий, многолетний служитель баптистского братства Вальтер Артурович Мицкевич! Соболезнование от РОСХВЕ: Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан...
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
Как стать христианином – Христиане.ру