Главная>В США большинство верующих среди старшего поколения/ЭКСКЛЮЗИВ

В США большинство верующих среди старшего поколения/ЭКСКЛЮЗИВ

В США большинство верующих среди старшего поколения/ЭКСКЛЮЗИВ
Процент верующих американцев немного уменьшился – с 96 % в 1944 году до 92 % сегодня.
07.06.2011

Недавний опрос Института Гэллопа показал, что несмотря на то, что большинство американцев по-прежнему верит в Бога, процент неверующих вырос с 1 % (в сравнении с 1944 г.) до 7% сегодня.

Процент верующих американцев немного уменьшился – с 96 % в 1944 году до 92 % сегодня. 

Любопытно, что наименьший интерес к Богу проявляют молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет.
 
Только 84 % опрошенных признали себя верующими, в то время как среди американцев более старшего возраста к верующим себя причислили 94 % американцев.
 
Среди либерально настроенных людей, американцев с восточного побережья, людей со степенью магистра и выше процент неверующих выше, но несмотря на это подавляющее большинство – больше 8 из 10 – считают себя верующими.
 
Исследование показывает, что процент верующих в Бога за последние шестьдесят лет остается сравнительно постоянным. Однако также отмечено и то, что если у американцев появляется выбор – будь то вера в высший дух или иную высшую силу или повод проявить сомнение – число уверенных в своей вере уменьшается.
 
В  своем исследовании в 2010 году Институт Гэллопа обнаружил, что 80 % опрошенных считали себя верующими в Бога, а 12 % верили в высший дух или высшую силу.
 
Когда американцам давали возможность выбрать, в какую высшую силу верить, число респондентов,  совершенно уверенных в существовании Бога, уменьшается.
 
В опросе за  2006 год  73 % людей были уверены, что Бог существует, и только 14 % ответили, что «Бог вероятно существует» и проявили некоторое сомнение. Еще 5 % опрошенных выбрали вариант – «Бог вероятно существует, но у меня по этому поводу есть сомнения». 3% высказали уверенность в том, что Бог не существует.
 
В сравнении с остальным миром американцев по-прежнему можно считать верующей нацией. Социальный опрос Института «Ипсос» (Ipsos Social Research Institute) чуть раньше в этом году показал, что чуть более половины населения земного шара (51 %) верит в существование Бога.
 
Игорь Аленин, по материалам иностранной прессы, специально для портала «Протестант.ру»
 
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Три христианина спасли поезд
Студент колледжа Энтони Сэдлер, рядовой авиации Спэнсер Стоун и сержант Национальной гвардии Алек Скарлатос были награждены в Париже орденом Почетного легиона, высшим знаком отличия Французской Республики. «Они все...
Пасторское Слово
«Кто верит сердцем – будет оправдан. Кто исповедует устами – будет спасён». (Рим.10:10)* Эти прекрасные слова написал Св.Ап.Павел в послании к церкви, находящейся в Риме, столице Римской...
Американцу не дали кредит из-за имени, созвучного со словом "Бог"
Слово "god" ванглийском языке означает "Бог". Газаров намерен подать иск против агентства пооценке кредитоспособности Equifax, чья компьютерная система отказалась принять имя клиента— Год, созвучное...
Смертный приговор отменен
30 лет наркомании Александра Рожка не прошли бесследно: цирроз печени, туберкулез левого легкого, множество хронических заболеваний. Он готовился к смерти, даже место купил возле своей мамы на кладбище. Врачи поставили...
Приказано выбрать веру
Вокруг введения в средней школе предметов по изучению Основ (православной, мусульманской, буддистской, иудейской) Культурыс самого начала ведется бурная полемика. Но давайте вслушаемся в самую главную и ОБЩУЮ ноту,...
Как стать христианином – Христиане.ру