Главная>Ветви церкви

Ветви церкви

06.09.2011

Ветви церкви

Новый Завет — парадоксальная книга и потому правдивая. С одной стороны в Писании заповедано, что Церковь должна быть единой, с другой стороны там утверждается и то, что в действительности этого единства достичь будет весьма сложно и содержится предупреждение о многочисленных разномыслиях.

История христианства в большей части представляет собой историю раскола. Только в двадцатом столетии были предприняты серьезные попытки достичь примирения между церквями, которые были разделены непониманием и недоверием в течение столетий.

Однако реальность есть реальность. Различные ветви христианской Церкви обязаны своим существованием трем историческим событиям.

Первым из них стало отделение восточной ветви христианства, которое произошло в V веке. Тогда некоторые церкви либо не смогли прислать своих делегатов на халкидонский собор, либо не захотели подчиниться его решениям.

Вторым — так называемый Великий Раскол (Великая Схизма) между востоком и западом, который обычно относят к 1054 году, вызвавший разделение на католическое и православное христианство.

Третьим — Реформация XVI века, которая вместе с событиями XVII и XVIII веков оставила нам в наследство протестантизм в его различных формах.
 

Темы этой статьи
 
Как стать христианином – Христиане.ру