Главная>Новости>Церковь>Президент Церкви АСД провел первую встречу с главой ООН

Президент Церкви АСД провел первую встречу с главой ООН

Президент Церкви АСД провел первую встречу с главой ООН
Церковь Адвентистов Седьмого Дня (АСД)
17.04.2015

Во время частной встречи с руководителем Церкви адвентистов седьмого дня Тедом Вильсоном генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с ростом религиозной нетерпимости во всем мире и призвал Церковь адвентистов седьмого дня работать с ООН в деле помощи людям.

Вильсон, первый президент Церкви адвентистов седьмого дня, который встретился с руководителем ООН, заметил, что Церковь долгое время являлась сторонницей религиозной свободы, и сказал, что она готова объединиться по осуществлению инициатив, которые следуют служению Христа по помощи людям в их физических, интеллектуальных, социальных и духовных нуждах.

Президент Церкви АСД провел первую встречу с главой ООНГанун Диоп, заместитель директора Отдела общественных связей и религиозной свободы Всемирной Церкви АСД, сказал, что их отдел серьезно относится к словам Иисуса из Мф.5:13-14 о том, чтобы быть «солью земли» и «светом миру».

«Представители отдела общаются с политическими и религиозными лидерами каждого государства, при этом, не теряя или не идя на компромисс с адвентистской идентичностью», — сказал Диоп, принимавший участие в этой встрече.

Пан Ги Мун встретился с Вильсоном, Диопом и Джоном Грацем, директором Отдела общественных связей и религиозной свободы. Встреча прошла в понедельник 6 апреля в 12:10 в офисе Пан Ги Муна в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и продолжалась 45 минут.

Встреча была организована благодаря личному участию посла Джозефа Вернера Рида, главы дипломатического корпуса заместителя генерального секретаря ООН и друга Церкви адвентистов седьмого дня, который регулярно вел переписку с Диопом, чтобы данная встреча стала реальностью.

«Для меня преимуществом было встретиться с генеральным секретарем, и услышать его призыв о помощи человечеству», — рассказал Вильсон Адвентист Ревью.

«Адвентистам седьмого дня следует быть готовыми свидетельствовать о Господе, куда бы мы ни пошли, свидетельствовать о Божьих благословениях в нашей жизни и о том, что мы можем сделать во имя Его, — сказал он, — мир ожидает подобного небом вдохновленного свидетельства с четкими ответами на проблемы современности».

Перед тем, как высказать свои опасения относительно религиозной нетерпимости, достигшей беспрецедентных размеров по всему миру, Пан Ги Мун говорил о глобальных проблемах человечества, таких как нищета и недостаток образования.

Только на прошлой неделе, боевики исламистской группировки убили 148 человек в результате нападения на христиан в университете Кении. В последние месяцы ИГ и другие экстремистские организации в Ираке, Сирии, Нигерии, Ливии и других странах также преследовали христиан и другие религиозные группы, что часто приводило к смертельным исходам.

Пан Ги Мун подчеркнул свою уверенность в том, что люди должны развивать уважение ко всем, в том числе и к представителям других конфессий. Он отметил, что высоко ценит работу Адвентистской церкви в продвижении религиозной свободы, а также образования, здравоохранения, и гуманитарной помощи через Адвентистское агентство помощи и развития. АДРА сотрудничало с ООН в оказании помощи беженцам на Ближнем Востоке и на других территориях.

Вильсон поблагодарил Пан Ги Муна за встречу и рассказал о различных инициативах Церкви, совпадающих с миссией ООН по оказанию помощи людям.

«У нас прошла замечательная встреча с генеральным секретарем и его сотрудниками, мы рассказали им о работе Адвентистской церкви», — сказал Вильсон. «Мы сосредоточились на тех вопросах, в которых Церковь адвентистов седьмого дня может оказать помощь, таких как религиозная свобода, свобода совести, этические и духовные ценности, уважение человеческого достоинства, семейное консультирование, поддержка молодежи и основных потребностей человека, таких как чистая вода и основы образования».

Вильсон добавил: «Мы можем быть эффективными в своей евангельской деятельности, только если нас ведет Господь, чтобы подготовить мир к скорому пришествию Христа, неся практическое служение Иисуса благодаря силе Святого Духа».

Ранее в понедельник Пан Ги Мун провел беседу с президентом Танзании Джакайей Киквете, с которым Вильсон случайно встретился во время своего визита в эту восточно-африканскую страну в феврале.

Во время встречи с Вильсоном, Грац представил краткий отчет о крупных конгрессах, организованных связанной с Церковью Международной ассоциацией религиозной свободы, которая занимается продвижением религиозной свободы, и об активной поддержке Церковью Статьи 18 Всеобщей декларации прав человека, в которой говорится, что каждый человек имеет право «изменять свою религию или убеждения».

Грац, генеральный секретарь Международной ассоциации религиозной свободы, сказал, что был вдохновлен озабоченностью Пан Ги Муна вопросами религиозной нетерпимости и желанием видеть, как люди доброй воли вместе трудятся для осуществления справедливости и свободы.

Грац сказал: «Это была историческая встреча генерального секретаря ООН и президента Церкви адвентистов седьмого дня, посвященная состоянию мира и того, как мы можем помочь людям, живущим в очень сложных условиях».

«Будучи учениками Иисуса, мы желаем помочь людям, и особенно тем, кто безгласен, подвергается дискриминации и преследованиям, — сказал он. – Таким образом, мы разделяем основные ценности ООН».

Диоп сказал, что он также увидел пути, благодаря которым Церковь и ООН могут сотрудничать, в частности, в истреблении нищеты и продвижении образования и здравоохранения.

«Впечатляющее портфолио, разработанное Церковью адвентистов седьмого дня для служения всей человеческой семье, в большой мере перекликается с Декларацией прав человека, и целями по обеспечению устойчивого развития ООН», — сказал он в своем заявлении.

Текст: Эндрю Макчесни

Источник: Адвентист Ревью

Темы этой статьи
Похожие статьи
Глава всемирной АСД переизбран на следующий срок
В минувшую пятницу, 3 июля 2015г. на утреннем рабочем заседании Избирательный комитет предложил делегатам сессии ГК избрать пастора Теда Вильсона на должность президента Генеральной Конференции. Большинством голосов...
Тираж христианской газеты вырос в 750 раз
В мае 2015 года газета «Сокрытое сокровище», которая претендует на звание самой многотиражной христианской газеты в России, празднует свой юбилей. 15 лет назад первый номер издания вышел в городе Йошкар-Ола...
До 100 лет благодаря библейской диете
Доктор Элссуорт Уэйрхэм из Калифорнии дожил до своего векового юбилея не только с трезвым умом, но и крепким телом – он до 96 лет продолжал делать операции на открытом сердце, до сих пор самостоятельно заботится...
100 дней, чтобы ощутить Божью силу
В офисе Евро-Азиатского дивизиона состоялось специальное торжественное утреннее богослужение. Оно было посвящено началу инициативы Всемирной Церкви адвентистов седьмого дня «100 дней объединенной молитвы» в...
Адвентисты построят на Филиппинах медицинскую школу
Правительство Филиппин выдало разрешение на начало работы Адвентистского высшего медицинского учебного заведения. Это учебное заведение станет первой медицинской школой в Азии и шестой медицинской школой в мире, принадлежащей...
Как стать христианином – Христиане.ру