Главная>Новости>Церковь>В России может появиться религиозно-общественная экспертиза

В России может появиться религиозно-общественная экспертиза

В России может появиться религиозно-общественная экспертиза
В экспертный совет могут войти деятели культуры, представители религиозных организаций
05.05.2015

Депутаты Петербурга намерены внести законодательные поправки в Госдуму, предусматривающие введение предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов и музейных коллекций.

Предполагается, что учреждения культуры перед публичным показом должны будут сформировать общественный совет, который даст оценку произведению. Если совет решит, что произведение может быть негативно воспринято верующими (например, из-за нестандартной трактовки религиозных вопросов), то театр, музей, прокатчик фильма или кинотеатр будет обязан информировать об этом зрителей.

"Законопроект не затрагивает свободу мысли и свободу творчества лиц, которые создают и исполняют произведения, поскольку не предполагается введения запрета на публичное исполнение постановок, фильмов и иных произведений, которые могут быть негативно восприняты верующими", - говорится в пояснительной записке.

В экспертный совет могут войти деятели культуры, представители религиозных организаций, депутаты и т.д. Совет будет рекомендовать произведение к показу без каких-либо дополнительных условий либо с обязательным требованием проинформировать зрителей о нестандартной "трактовке религии".

 

 

Источник: interfax-religion

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Узбекистан ужесточает религиозную цензуру
В Узбекистане принято новое законодательство, которое еще более ужесточает и формализует и без того строгую религиозную цензуру. В соответствии с новым постановлением, хранение или распространение материалов, поощряющих...
За статью в интернете шраф 100 000 рублей.
Житель Ульяновска оштрафован на 100 тыс. рублей за размещение в Интернете статей экстремистского характера. 45-летний Сергей Крюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия,...
Как стать христианином – Христиане.ру