Главная>Новости>Церковь>В лютеранской церкви Петербурга показывают спектакль с участием бездомных

В лютеранской церкви Петербурга показывают спектакль с участием бездомных

В лютеранской церкви Петербурга показывают спектакль с участием бездомных
Репортаж корреспондента Светланы Баженовой
03.04.2016

В Санкт-Петербурге,  в лютеранской церкви Святой Анны  состоялся премьерный показ постановки под названием "Неприкасаемые".

Спектакль создан на основе историй, которые рассказали бездомные.

В некоторых сценах задействованы профессиональные актеры, а часть монологов исполняют их непосредственные авторы. Среди героев есть и уличный музыкант, и оставшийся без жилья экскурсовод.
Билеты были раскуплены задолго до премьеры. Спектакль интерактивный: из любой ситуации зрители смогут предложить свой выход, который тут же будет разыгран.
Декорации создавали на спонсорские пожертвования, а сценаристы и актеры работали бесплатно. Гонорары получат только бездомные

Играют в «Неприкасаемых» и профессиональные актеры, но гонорары получат только бездомные. Музыку к постановке написал знаменитый Олег Каравайчук.

_____________

Бездомному Вячеславу Раснеру в свою роль и вживаться не пришлось: люди без определенного места жительства в спектакле «Неприкасаемые» играют самих себя. Режиссер Михаил Патласов театральным азам своих артистов не обучал. Подготовка к премьере, ожидаемо, проходила не очень гладко: приглашенные исполнители редко могли следовать четкому графику репетиций. 

Михаил Патласов, режиссер: «За время работы сменилось 90 процентов героев, и они продолжают исчезать, но мы постоянно их ищем. Кто выйдет на премьере, мы не знаем до конца. Может, еще новые герои появятся. Мне важно, чтобы оставалось человеческое общение. Не надо ничего играть, я им говорю, просто поговорите со мной и со зрителем». 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Для своеобразного во всех отношениях спектакля выбрали и необычную площадку. Лютеранская церковь святой Анны в начале нулевых выдержала серьезный пожар, до сих пор внутренняя отделка не восстановлена. Для документальной постановки - место подходящее. А вот зрителям стоит подготовиться и прийти сюда в теплой куртке, ведь отопления здесь нет». 

Неприветливая холодная сцена артистов не останавливает. У постановки есть «преданные» герои - те, кто мечтает выступить на премьере. Среди них 19-летний уличный музыкант Глеб Васильев. Около года юноша скитался по улицам. Большую часть времени теперь проводит в переходах. Гитара - единственная верная спутница, которая позволяет заработать. На предложение рассказать свою историю музыкант откликнулся не раздумывая. 

Глеб Васильев, уличный музыкант: «Я всегда мечтал стать актером, музыкантом на сцене или даже на улице, так или иначе быть перед публикой. Я всегда жаждал сцены, не славы, а именно сцены. Этот спектакль дал мне такой шанс, может, и дальше что-нибудь получится». 

Документальная постановка частично все-таки не игровая. На сцену, кроме дебютантов, вышли и профессионалы. Но и их устами говорят бездомные. Актеры сами выбирали себе биографии, а позже знакомились с их обладателями. Найти героев помогла благотворительная организация «Ночлежка».

Актриса Ольга Белинская, к примеру, исполнит мужскую роль - выпускника детского дома, жертву сексуального насилия и обманутого собственника квартиры. 

Ольга Белинская, актриса: «По выходу из детского дома государство предоставило ему жилье, но тут же появились черные риелторы, которые вынудили продать его за копейки. Сейчас он живет на улице». 

Проект создатели называют абсолютно социальным, команда постановщиков работает безвозмездно. На нужды спектакля неравнодушные горожане пожертвовали больше 80 тысяч рублей. А все вырученные с билетов средства планируют перевести «Ночлежке». Впервые о жизни на улице . 

 

Похожие статьи
Крещение на Крещение
19-го января 2023 г. в Центральной церкви Санкт-Петербурга отмечался праздник Крещения Иисуса Христа. Как и во многих общинах братства ЕХБ,здесь совершилось крещение новообращенных. Крестились около 20 человек. Большинство...
VI-я молитвенно-пророческая конференция
С 1 по 4 июля 2021 года в Санкт-Петербурге проходила VI молитвенно-пророческая конференция Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ). «Сила единства и согласия», тема конференции «Высокие пути». Уже...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Уникальный молитвенный завтрак
03.09.2019 года традиционноемежконфессиональноемероприят ие Благотворительного фонда «Молитвенный завтрак»,состоялось в Международной ассоциации «Дом Алимова» в г.КрасноеСело. На этот раз десятый по счету молитвенный завтрак былпосвящен74-ой...
"Чтобы знал грядущий род"
24-25 мая 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная конференция церквей Северо-Западного Объединения РЦХВЕ «Чтобы знал грядущий род» (Псалом 77, 6 стих). В этом году спикерами станут: – Александр Шевченко, старший...
Как стать христианином – Христиане.ру