Главная>Новости>Политика>Курс лечения для наркоманов или медико-социальная реабилитация

Курс лечения для наркоманов или медико-социальная реабилитация

Курс лечения для наркоманов или медико-социальная  реабилитация
Вместо наказания наркоманов будут отправлять на реабилитацию
06.05.2010

Общественный Совет при ФСКН России поддержал законопроект, предполагающий замену отбывания наказания курсом лечения или медико-социальной реабилитации для наркоманов, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Заседание Совета состоялось 28 апреля 2010 года в Москве. В нем принимал участие первый заместитель председателя - управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас в качестве полномочного представителя члена Общественного Совета при Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков епископа Сергея Ряховского.

На заседании был утвержден план работы Общественного совета при ФСКН России на 2010 год. Также проходило согласование двух законодательных инициатив в сфере противодействия наркобизнесу и наркомании в Российской Федерации.

В частности, было предложено внести изменения в уголовный, уголовно-процессуальный и уголовно-исполнительный кодексы РФ с целью замены отбывания наказания курсом лечения от наркомании для наркологических больных, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Епископ Константин Бендас предложил расширить формулировку «курс лечения», добавив «курс лечения или медико-социальной реабилитации». Он напомнил: «Мировой и российский опыт говорит о том, что наркомания является проблемой не столько медицинской, сколько духовной, и традиционные медицинские учреждения практически не способны помочь наркоману избавиться от его пагубного пристрастия. Наиболее эффективной показала себя программа социальной или медико-социальной реабилитации, осуществляемая некоммерческими организациями и христианскими церквями».

По словам епископа, в медицинских учреждениях эффект стойкой ремиссии достигается не более чем в 3 процентах случаев. Подтвержденный профессиональными исследованиями эффект при медико-социальной реабилитации достигает 60 процентов, причем подобные исследования проводились в России учреждениями Минздравсоцразвития на примере ряда реабилитационных центров, являющихся партнерами российских протестантских церквей.

Член Общественной палаты РФ Олег Зыков поддержал инициативу епископа Константина Бендаса. Он сказал, что возглавляемая им рабочая группа и комиссия ОПРФ, членом которой он является, будут настаивать на том, что заменой отбывания наказания должен являться не просто курс лечения, а именно реабилитационный процесс в хорошо зарекомендовавших себя медико-социальных реабилитационных центрах. «Тем более, что государство сегодня не способно обеспечить исполнение закона в предложенной редакции, так как на всю страну существует лишь 3 государственных реабилитационных центра для наркозависимых и 26 специализированных отделений», - подчеркнул Олег Зыков.

Абсолютное большинство участников заседания поддержало законопроект именно с такими дополнениями.

В данной дискуссии подполковник полиции, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Московской области ФСКН России Евгений Шевченко высказался о необходимости лицензирования всех негосударственных центров и программ.

Отвечая ему, руководитель департамента обеспечения межведомственного взаимодействия Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, генерал-майор полиции Владимир Голубовский, напомнил слова Президента РФ Дмитрия Медведева об острой необходимости сократить количество видов лицензируемой деятельности, так как это является сферой коррупции со стороны недобросовестных чиновников и приносит дополнительные препятствия на пути развития предприимчивости, бизнеса и различных инициатив гражданского общества.

«Те, кто сейчас пытается зарабатывать деньги на наркоманах, найдут способ и купить лицензию, - заявил Владимир Голубовский. - А те, кто по-настоящему вкладывают душу в помощь зависимым людям, могут пострадать. Лицензирование не является решением. В нашей стране есть такие люди, которые, даже не имея специального образования, имеют особый опыт эффективной работы в этой сфере. Необходим некий симбиоз профессионализма и горячего желания и умения помогать людям, больным наркоманией».

Также на заседании был предложен законопроект, предлагающий ужесточить наказание за сбыт наркологических средств, психотропных веществ и их аналогов в учебных заведениях, на спортивных и иных общественных мероприятиях. Данный законопроект был поддержан единогласно.

Говоря о рецептурной продаже кодеиносодержащих препаратов и курительных смесей, участники заседания отметили, что, несмотря на то, что теперь запрещен свободный отпуск ряда таких препаратов, вызывающих наркотическую зависимость, производители наркотиков стали выпускать десятки новых, не менее опасных, химические формулы которых не подпадают под запрет. В связи с этим Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков считает важным взаимодействие в этой области с общественными и религиозными организациями. Лишь объединив усилия, можно нанести урон наркоторговле.

Владимир Голубовский напомнил, что «по данным ведущего педиатра России, академика РАМН Александра Баранова, наша страна вступила в серьезный демографический кризис. В России сегодня насчитывается менее четырех миллионов подростков в возрасте от 14 до 18 лет, что само по себе является катастрофичным. И именно на эту молодежь направлен основной удар наркоторговцев. Нужно их защищать и найти способ спасти и вытащить из зависимости тех, кто уже попробовал наркотики. Одними карательными мерами силовых ведомств проблему не решить».

Заседание проходило в деловой и в то же время дружеской обстановке. У его участников была возможность, как на самом заседании, так и в кулуарах, поделиться опытом, обменяться мнениями и наметить дальнейшие шаги сотрудничества в сфере борьбы с наркоманией.

Елена Семенова

Источник: Invictory.org

Похожие статьи
Обращение Начальствующего епископа РОСХВЕ в связи с паводками
Дорогие друзья! Возлюбленные братья и сестры! С начала апреля этого года несколько регионов России столкнулись с экстремально высоким половодьем. Все началось с Оренбургской области, где уровень реки Урал побил все...
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Как стать христианином – Христиане.ру