Главная>Новости>Происшествия>Прокуратура отказывается рассматривать жалобу

Прокуратура отказывается рассматривать жалобу

Прокуратура отказывается рассматривать жалобу
Прокуратура Ставропольского края отказывается рассматривать жалобу родителей, дети которых были изгнаны из детского сада за исповедание протестантской веры
27.11.2009

Прокуратура Ставропольского края отказывается рассматривать по существу жалобу родителей, дети которых еще в марте 2009 года были изгнаны из детского сада за исповедание протестантской веры.

Конфликт произошел в частном детском саду - НОУ ДДО «Академия Алфавита», где работали и родители детей – Анжелика Семенова, Ульяна Лященко и Татьяна Маслова, члены протестантской пятидесятнической церкви «Слово жизни» (входит в Российский объединенный союз христиан веры евангельской).

Руководитель детского сада Юрий Филев и его супруга, методист этого учреждения, Светлана Филева, прямо запрещали родителям и их детям не только говорить о вере, но даже произносить слова «Иисус», «Бог», «вера», «крест», «грех». Однако при этом сам Юрий Филев стал проводить с детьми беседы о вере, говорил им о том, что они сектанты, в отличие ото всех остальных православных, на реплики верующих детей о том, что волшебство это грех, доказывал, что это не грех и т.д.

Конфликт начался с того, что 19 марта 2009 года Юрий Филев в очередной раз провел с детьми беседу о том, что не надо афишировать свою веру, с Семеновым Киром (2003 г.р.), Лященко Сашей (2003 г.р.) и Масловой Настей (2002 г.р.). После этого Анжелика Семенова, супруга пастора церкви «Слово жизни» города Ставрополя, попыталась выяснить, на каком основании Филев проводил беседу с ее несовершеннолетним сыном о вере без ее присутствия и разрешения. Однако сам Юрий Филев потребовал от Семеновой извинений и пригрозил увольнением.

20 марта отцы детей - Семенов А. Е., Лященко А. В., Маслов Р. П. – привели своих детей в детский сад и также потребовали объяснений по поводу религиозных бесед, которые Юрий Филев проводил с их детьми. Между тем, методист детского сада Светлана Филева заявила им, что если они не извиняться перед Филевым, то они и их дети могут уходить из детского сада.

В особенности верующих возмутило то, что Светлана Филева стала бесцеремонно, не предупредив родителей, выводить детей из детского учреждения. На глазах у других малышей детей членов церкви выводили из группы, где они занимались. После этого возмущенные родители вызвали инспектора по делам несовершеннолетних Октябрьского района Викторию Орлянскую и дежурного участкового, которые зарегистрировали факт религиозной дискриминации нарушения прав ребенка. Но, узнав от руководства детского сада, что родители детей – «сектанты», инспектор стала брать объяснительные у родителей, а не у Филевых.

В результате по факту дискриминации, религиозной нетерпимости, нарушения Конституции РФ и Международной Конвенции «О правах ребенка» (ст. 12.1, 13.1, 14) родители подали жалобу в прокуратуру Октябрьского района города Ставрополя. Помимо этого родители написали заявление по факту возбуждения Юрием Филевым религиозной вражды и ненависти и распространения клеветы, так как другим родителям, которые приводят своих детей в детский сад, Филев сообщил, что учреждение может закрыться из-за «сектантской проповеди», и членов протестантской церкви стали упрекать в том, что они являются Свидетелями Иеговы. Помимо этого Юрий Филев устроил общее собрание сотрудников детского сада, где зачитал оскорбительные для пятидесятников материалы о «преступлениях деструктивных и тоталитарных сект» околоправославного Информационно-консультационного центра по вопросам тоталитарных сект Ставрополя, который возглавляет Антон Скрынников.

С марта 2009 года члены протестантской церкви писали заявления как в прокуратуру Ставропольского края, так и в прокуратуру Южного федерального округа.

11 сентября 2009 года прокуратура Ставропольского края (зампрокурора В.А. Щербаков) сообщила, что в ходе проверки было установлено, что Ю.Ю. Филев действительно проводил с малолетними детьми беседы о запрете произнесения в данном образовательном учреждении слов религиозного содержания, которые дети использовали в качестве выражения своих мыслей и чувств. При этом положения Закона о свободе совести гарантируют свободу совести и вероисповедания, в том числе возможность иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Однако в ответе прокуратуры подчеркивается: «Вместе с тем, учитывая, что Филев Ю.Ю. является учредителем и руководителем НОУ ДДО, вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности в представлении поставлен быть не может».

15 октября 2009 года ОВД по Октябрьскому району также отказало в возбуждении уголовного дела на основании проверки, проведенной Отделом по делам несовершеннолетних Октябрьского ОВД (лейтенантом милиции И.А. Каркачевым). Соответствующее уведомление было направлено Анжелике Семеновой от имени начальника МОБ Октябрьского ОВД С.П. Дудкина. Наконец 2 ноября был получен ответ из Генеральной прокуратуры РФ, в котором отмечалось, что вопросы, изложенные в обращении о неправомерных действиях руководителя дошкольного учреждения «Академия Алфавита» Юрия Филева, не входят в компетенцию Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе, и обращение было направлено для рассмотрения прокурору Ставропольского края.

По словам Анжелики Семеновой, органы прокуратуры действовали не совсем адекватно, реагируя на обращение родителей. Так прокуратура Октябрьского района города Ставрополя направила дело на рассмотрение в Отдел по делам несовершеннолетних, в результате чего органы опеки устроили облавы в квартирах членов церкви, так как у Семеновых трое усыновленных детей, а у Лященко – один усыновленный ребенок (Юрий Филев без разрешения озвучил эту информацию перед всеми). Прокуратура также запрашивала сведения из Управления Минюста РФ о том, есть ли в крае «тоталитарные секты» и получила ответ, что таковых нет.

Ставропольская ситуация является совершенно беспрецедентным случаем, когда за свои религиозные убеждения страдают 5-6-летние дети, подчеркнула юрист Славянского правового центра Инна Загребина. Действия руководства детского сада являются нарушением прав, свобод и законных интересов человека в связи с его отношением к религии. По словам Инны Загребиной, действия руководства детского сада не только нарушают нормы международного права, но и должны квалифицироваться по ч.2 ст.136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина) и ст. 282 УК РФ (разжигание межрелигиозной и межнациональной ненависти и вражды). Руководство детского сада сознательно нагнетало образ врага в лице неправославных религиозных организаций, отчего пострадали и дети, и взрослые. Бездействие Следственного комитета при прокуратуре приводит к безнаказанности. Заявления родителей по существу рассмотрены не были, и они были вынуждены обратиться в Славянский правовой центр и в редакцию журнала «Религия и право». Славянский правовой центр будет информировать читателей о развитии ситуации.

Источник: Славянский правовой центр.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Всероссийская конференция христианских юристов
С 17-го по 18-е декабря 2021 г. в здании Московской богословской семинарии ЕХБ проходила Всероссийская конференция юристов, организованная Централизованной религиозной организацией «Российский Союз Евангельских христиан-баптистов»...
Пускать ли пятидесятников в тюрьму
Верховный Суд РФ встал на сторону РОСХВЕ На прошлой неделе, 16 декабря 2020 состоялось заседание Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации, которая отменила определения судов предыдущих...
"Примирение возможно?"
Согласно данным проекта «Свобода совести, мысли и религии в 2020 году» Краснодарский край входит в число регионов, в котором не только есть нарушения права на свободу совести и вероисповедания, но и появляется положительная...
"Снести нельзя молиться или Церковь без стен"
Воскресенье. 10 часов утра. Привычное для верующих время начала богослужения. Только вот место не совсем привычное и совершенно не приспособленное для проведения церковных собраний. Это лес. И это не перфоманс или...
В протестантских церквях появится единый реестр правозащитников
В Москве, в Славянском правовом центре, прошла рабочая встреча юристов и представителей протестантских конфессий. Встреча была посвящена проработке решений Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР),...
Как стать христианином – Христиане.ру