Грех наступает

Грех наступает
Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах.
26.01.2012

Евангелическо-лютеранская земельная церковь Саксонии разрешит совместное проживание в церковных домах пасторам-гомосексуалистам, зарегистрировавшим так называемое гражданское партнерство, которое является в ФРГ единственным легальным способом регистрации однополого "союза".

Условие возможности жить в приходских домах - единодушное согласие совета общины. В этом состоял компромисс при принятии решения на закрытом заседании церковного руководства, прошедшем в минувшие выходные в Дрездене.

Соответствующий закон синод Евангелическо-лютеранской церкви Саксонии представит на утверждение в апреле. Поправок к нему не предусмотрено.

Единственной отрадой остается то, что в ходе дебатов церковное руководство также подтвердило непреходящее значение библейского представления о браке и семье как союзе между мужчиной и женщиной.

Законопроект о совместном проживании в пасторских домах заключивших гражданское партнерство гомосексуальных пасторов давно обсуждается в Евангелической церкви Германии (ЕЦГ).

Либеральное течение ЕГЦ, легализовавшее рукоположение пасторов-гомосексуалистов и благословляющее однополые союзы, призывает к принятию этого закона на территории всех Лютеранских земельных церквей. Это связано с традиционным для лютеран представлением об авторитете государства в мирских делах.

Сегодня однополое гражданское партнерство в Германии практически полностью соответствует гетеросексуальному браку, за исключением возможности усыновлять детей, некоторых вопросов налогообложения и льгот женатых госслужащих.

 

 

Источник: evangelisch.de.

Похожие статьи
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Как бы Лютер отнёсся к сегодняшней Германии?
В этом году исполняется 500 лет со дня события, изменившего мир, — протестантской реформации. А Мартина Лютера называют «спичкой, которая зажгла пороховую бочку». Как проходит празднование 500-летия протестантской реформации...
Новый лютеранский храм в Казахстане
«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом...
Как стать христианином – Христиане.ру