Большой Собор РОСХВЕ

Начинается:
  Вторник, Октябрь 22
  00:00
 
Заканчивается: Четверг, Октябрь 24 00:00  
Российский объединенный союз христиан веры евангельской (РОСХВЕ)

В минувший четверг, 30 мая в здании Евроазиатской богословской семинарии состоялось второе в этом году заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской.

Второе в году заседание Правления РОСХВЕ проходило на следующий день после окончания ежегодной стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. В связи с этим, ряд полномочных представителей главы РОСХВЕ приняли участие в заседании Правления.

После традиционной молитвы, которую совершил епископ Михаил Дарбинян(Благовещенск), Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский рассказал об особенностях текущей религиозно-общественной ситуации в России. В ходе доклада особенное место было уделено активизации сотрудничества РОСХВЕ с Всемирным евангельским альянсом и Европейским евангельским альянсом, в котором, по мнению епископа, есть большой потенциал. Также глава РОСХВЕ высоко оценил завершившуюся накануне встречу со своими заместителями и полномочными представителями, подчеркнув важность донесения Евангелия Христова до всех социальных слоев российского общества.

Главной темой заседания Правления была подготовка к Большому Собору РОСХВЕ – 2019 «Торжество Евангелия», который пройдет с 22 по 24 октября 2019 года в Москве, в здании церкви «Благая весть». Руководит рабочей группой пастор Павел Реннер, который в ходе заседания был избран секретарем Собора. Важная часть предстоящего Собора – избрание Начальствующего епископа, его заместителей, а также Духовного и Экспертного советов. В связи с этим, был принят ряд документов о порядке выдвижения кандидатов для участия в выборах Начальствующего епископа, утверждены сроки выдвижения кандидатов и срок рассмотрения кандидатур Духовным Советом РОСХВЕ. Были определены ответственные за ряд направлений работы по подготовке к Собору.

Другим событием заседания Правления стало участие в его работе гостей священнослужителей с Украины пастор Виталий Андрущакевич (Львов) и пастор Виталий Бондаренко (Киев), оба представляют объединение «Божья Церковь Украины». Предоставляя слово гостям, епископ Сергей Ряховский подчеркнул, что в РОСХВЕ нет церквей, которые не молятся об Украине.

В ходе небольшой беседы все пришли к единодушному мнению о необходимости восстановления отношений, подорванных в результате политических событий. И российские и украинские служители выразили сожаление о том, что не только политики, но и верующие вели и порой ведут себя провокационно в информационном пространстве. Главным итогом общения стала договоренность о следующей встрече для молитвы и причастия, которая пройдет в Германии на месте, где ранее была печально знаменитая берлинская стена. Также делегация священнослужителей из Украины в качестве гостей посетит Собор РОСХВЕ. Завершением общения с гостями стала общая молитва о восстановлении отношений между евангельскими церквями двух стран.

Руководитель Департамента образования РОСХВЕ Татьяна Горбачеварассказала о продолжении работы по подготовке служителей к прохождению регулярной аттестации на соответствие требованиям профессиональных стандартов в контексте реформы Минтруда России. Процедуру признания результатов обучения и опыта служения за прошедший год прошли 120 священнослужителей, получивших соответствующие свидетельства о бакалаврском или магистерском уровне. Программа продлена еще на год, чтобы к началу 2020 года охватить всех заинтересованных служителей РОСХВЕ. Для признания результатов обучения и опыта служения необходимо отправить соответствующую заявку в департамент образования РОСХВЕ.

Члены Правления решили также несколько организационных вопросов, в том числе был принят отчет ревизионной комиссии по результатам оценки финансово-хозяйственной деятельности РОСХВЕ.

Пресс-служба РОСХВЕ

Репортаж: Информбюро "Спектр"

Как стать христианином – Христиане.ру