Главная>Новости>Аналитика>Свет Рождества во тьме насилия

Свет Рождества во тьме насилия

Свет Рождества во тьме насилия
Трагедия, катастрофа. И всё изменилось. Настроение не то. Мысли другие. Пропал праздник.
20.12.2012

Свет Рождества во тьме насилияАвтор: Леонид Регета, Пастор церкви "Река Жизни" - Даллас

 

Для всех жителей Америки на этой прошедшей недели переплелись 2 противоположных по своей сути события.

Во всю идет подготовка к праздникам: Рождество, Ханнука, Кванза, Новый Год. Ёлки покупаются и наряжаются. Торговые центры переполнены покупателями, продавцами и поставщиками, молодежью и стариками, семьями и влюбленными парочками. Настроение предпразднично-светлое, полное добрых ожиданий и предвкушений.

И вдруг, ужасная трагедия: 27 жертв, большинство из них - 6 и 7-летние дети, расстрелянных молодым парнем. Всё произошло, к тому же, в типичной школе типичного городка типичной Америки! Думаю все уже видели шокирующие кадры родителей, детей, учителей... Думаю у всех вас, особенно родителей, сжималось сердце и не находилось ответа на мучительные вопросы: “Почему? За что? Кто виновен? Откуда сколько зла в этом мире? А где Бог и справедливость?”

Для воскресного богослужения в преддверие праздника уместно проповедовать о рождении Иисуса на эту землю более 2000 лет назад. Уместно напомнить всем нам о тех обстоятельствах, чудесах и знамениях, сопровождавших эти знаменательные дни Боговоплощения. Признаюсь, я очень люблю этот праздник. Я готовлюсь к нему. Я живу этим праздником. Еду в машине и детьми поём колядки, разговариваем о пастухах, волхвах, Вифлиеме... Я с огромной радостью и томным предвкушением готовил проповедь о Рождестве.

Свет Рождества во тьме насилияНо вот трагедия, катастрофа. И всё изменилось.

Настроение не то. Мысли другие. Пропал праздник. И появился выбор: забыть, отфутболить все мысли о трагедии и вместо этого только думать о праздниках? Или, забыть за праздник, объявить траур и плакать с плачущими, как написано в Библии?

Что делать? Как поступить?

Давайте честно признаемся: шквал насилия на экранах телевидения настолько снизилчувствительность и восприимчивость к чужому горю, что личная и общественная эмпатия уже далеко не в состроянии сенсибилизировать новым или очередным виткам террора. Поэтому, сочувствие многих, в лучшем случае, и ограничивается восклицанием о несправедливости бренного мира. А многие предпочитают просто побыстрее забыть и фокусировать свои мысли и чувства на других, более светлых темах. Однако, Слово Божье нам напоминает: “Плачьте с плачущими!”

Что же нам делать сегодня, в эти дни трагедии и праздника, траура и радостных настроений?

Многие историки и богословы напоминают нам о сложных исторических событиях, во время которых родился Сын Божий, Иисус из Назарета. Стоит только вспомнить об иге Римской империи, о владычестве Ирода Великого - порочного, коварного и жестокого правителя Иудеи, и молчании небес, отсутствии голоса Божьего.

И вдруг, явление ангела Захарии в храме, Марии и Иосифу, звезда на небе, явление ангелов пастухам и песнь славы: “Слава в вышних Богу! На земле мир, человекам благоволение!!!”

Заметьте, не в простое время пришел Спаситель на эту землю.
Не в простое время ангелы возвещали добрую весть людям.

Не в простое время и мы, сегодня, возвещаем добрую весть Рождества Христова людям. Но это мы должны делать. Если мы не будем нести добрую весть в этот мир, кто это сделает?

Нельзя сдаваться перед насилием зла, террора, греха. Наш враг, дьявол, этого и хочет. Он желает чтобы мы замолчали, упали в депрессию, перестали проповедовать совершенство Призвавшего нас.

Мир продолжает быть темным, грешным и злым. И это правда. Но Бог продолжает строить Своё Царство: светлое, целостное и искупленное. И он не закончил это делать. И это правда.

Да поможет нам Бог идти вперед. Звезды видно только на темном небе. И чем темнее небо, тем ярче горят звезды. Чем больше зла, насилия и греха в этом мире, тем заметнее будет святость, праведность и благодать Божья.

Тем заметнее и слышнее будет проповедуема нами истина Божья.

 

Источник: Пресс-центр РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая всероссийская конференция для бизнесменов-христиан
Конференция для бизнесменов-христиан пройдёт 11–13 апреля 2024 года в г. Сочи. Тема: Бизнес как служение Богу Эта конференция — уникальная возможность для бизнесменов-христиан обратиться к источникам, откуда приходит...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РЦ ХВЕ
— Возлюбленные братья и сёстры! Поздравляем вас с Рождеством Христовым и Новым годом! Желаем обильных Божьих благословений! 2024 год будет Годом ходатайственной молитвы в РЦХВЕ. Мы будем стоять в проломе за эту...
Конференция #РЦХВЕ2023
Конференция #РЦХВЕ2023 в Северо-Западном федеральном округе пройдет 8-9 декабря 2023 года. Если вы ищете направление для своей жизни, семьи, служения, церкви, стремитесь иметь больше понимания, силы, уверенности и веры...
Всероссийская конференция #РЦХВЕ
Всероссийская конференция Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников #РЦХВЕ2023, посвящённая году примирения с Богом и друг с другом, пройдёт в Перми с 6 по 8 октября 2023 года. «Блаженны миротворцы,...
Поздравление с Днём Святой Троицы
Возлюбленные! Сердечно поздравляю вас с Днём Святой Троицы! Это великий праздник, знаменующий рождение христианской церкви силой Святого Духа. Мы празднуем его с радостью, надеждой и благодарностью. «При наступлении...
Как стать христианином – Христиане.ру