Главная>Новости>Аналитика>«Кто хочет стать… миссионером» или "взрывпакет Яровой"
эксклюзив

«Кто хочет стать… миссионером» или "взрывпакет Яровой"

«Кто хочет стать… миссионером» или "взрывпакет Яровой"
Автор: Руслан Ахмадуллин
30.06.2016

Многие сейчас очень опечалены надвигающимися переменами.

Дабы успокоить евангельское христианское сообщество хочется напомнить слова Христа о том, что должно «всегда молиться и никогда не унывать».

Но, в то же время, всем верующим, чьи интересы затронуты нововведениями, нужно осознать, что у Бога нет обычая, наказывать своих детей без причины. Наказания же служат для исправления, «пока еще есть надежда». Положа руку на сердце, следует признать, что в безмятежном житии «на злачных пажитях» многими верующими были забыты и заповеди Спасителя, и уроки истории.

По примеру классика, попробуем разобраться с главными вопросами - «кто виноват» и «что делать». А заодно поделимся 5 практическими советами.

Вопрос №1. «Кто виноват»

Сначала.

Вместе с ветром перемен вначале 90х в нашу страну пришло пробуждение. На руинах атеизма, рука об руку, полным ходом шли сеяние и жатва. Небеса ликовали от масштабного покаяния грешников. И происходило всё настолько легко и просто, словно все разом перенеслись во времена 1-ых глав книги Деяний св. Апостолов. Дух Святой действовал очень мощно. Кто-то объясняет это тем, что в постсоветской России был «духовный голод». Якобы люди ничего не слышали о Христе и тут «бац» - начало клевать так, что ни сетей, ни удочки не нужно. Брали души голыми руками. Но позвольте возразить! А что же сегодня? Все закормлены Словом? Куда не глянь – сплошь и рядом глаголют проповедники? Нет! Много вам удается встречать людей имеющих и читающих Библию? Мне – нет. И вам, думаю, вряд ли. Тогда почему сегодня такой скромный результат «жатвы»?

Я уверен, что целеустремленные и результативные верующие (не желаю здесь разделять на «пастырей» и «овец») согласятся со мной в том, что всё начинается с молитвы. Я слышал о замечательных свидетельствах лидеров, которые молились за сотни новых людей в их церквях и Бог дал им. Что требовалось? Молитва (с верой и постоянством), жертвенность и смелые шаги. Именно так всё происходило во времена Пятидесятницы. Также всё развивалось и в 90-х. Молитва миллионов людей по всему миру сломала страну, одержимую культом. Труд веры многочисленных детей Божиих, оставивших семьи и работы, и перелетевших через океан для выполнения «великого поручения Христа», помог раскрыться окаменевшим сердцам людей. А смелая цель «покорить миллионы сердец для Иисуса» дала возможность Святому Духу включиться в работу. Результат – битком забитые залы ДК и кинотеатров. Сильнейшее пробуждение.

Позднее.

Что произошло позднее, когда уехали иностранные миссионеры? Некоторые пастора, осчастливленные наследием в виде многочисленных собраний, успокоились или потеряли ориентиры (гоняться за новыми людьми? Зачем?...). Кто-то, возможно, как сказано в притче Христа, пока Хозяин отсутствовал, начал «бить слуг и служанок». Ранил и не пытался возвращать убежавших овец, не желая перевязывать их и трудиться над их восстановлением. Где-то попросту происходили разделения на «Ивановских» и «Петровских». Но чего ожидал Бог? Как и всегда, чтобы «в главном (было) единство, во второстепенном свобода, а во всем любовь».

Чтобы отрезвить Свой народ, Бог, через власти, принудил верующих отбросить гордыню, и продолжить совершать течение, объединившись в централизованные союзы. Евангельская Церковь в России почувствовала силу. Но почувствовав силу, не многие занялись «побелевшими нивами». Многие совершенно перестали сеять. И то, что мы видим сегодня, отнюдь не сверхъестественное влияние тьмы, а последствия самого натурального транжирства времени и безрассудства. Народ, двадцать лет назад переживший мощное пробуждение, сегодня не знает Бога. Молодежь опять погружается во времена группировок. Есть небольшие отличия. Вместо конопли, как раньше, тут и там расхаживают курительные смеси. Но вряд ли найдется хоть один класс средней школы, где у учеников в кармане не было бы электронной сигареты!

К удивлению многих «старичков» на первые позиции в гонке «на ристалище» выходят не матерые опытные церкви, а новые небольшие общины (ассоциации). Бог прилагает спасаемых к церкви. Почему к «новеньким», а не к «столпам»? Да потому, что никакой гонки уже давно нет. Мега-церквей не появляется потому, что нет такой цели. Кто-то вошел в «покой» и остыл. Кто-то всё обличает и обличает паству, водя их по «плацу», заставляя «тянуть носок», но так ни разу и не подняв воинов Христа на защиту вверенного погибающего мира. Добродетель, милосердие и сострадание для многих общин стали просто красивыми словами, как «свет миру» и «соль Земли». А когда задаешь вопрос «что именно делалось вашей церковью за прошлые несколько месяцев и что планируется в последующие», то тут начинаются обиды и огорчения.

Почему?

Почему за более чем два десятилетия, на полках церковных книжных лавок так бесконечно мало книг отечественных христианских авторов? Кто имеет реальный опыт работы и желает им поделиться с подрастающим поколением? Я не говорю даже о книгах, журналах, фильмах и других инструментах влияния на современное поколение. Где всё это? Многие, увы, забыли о ноше Христа, которую следовало нести. Все так активно обсуждают «миссионерские» поправки. А кто сегодня желает стать миссионером? Во скольких общинах об этом открыто говорят и готовят «кадры»? Многие забыли о своем предназначении. Некогда не народ, а ныне народ Божий, царственное священство, люди взятые в удел… ДЛЯ ЧЕГО? Многие ли смогут продолжить этот стих твёрдо, без смущения в голосе, сверяя свои «часы» со Словом Божьим? Насколько развиты отношения с местными властями (я имею знакомство через социально значимые проекты и участие в жизни вашего города)? Редкий чиновник сегодня в активных верующих признает потенциальную помощь в развитии общества и становлении России. В основном всё та же формулировка – «секта». Это не значит, что чиновник «плохой». Это означает, что в общественном мнении не переломлен тренд. А именно здесь и нужна слаженная и целеустремленная работа Церкви.

Посмотрите на продвинутый христианский мир. В церквях давно уже развиты PR и менеджмент. Есть понятие о качестве служения и его результативности. Христианство продвигается по многим направлениям, развивая попутно технологии и бизнес. Невозможно добиться развития без самооценки. В России же, христианское служение намеренно никем и никак не измеряется, видимо, дабы не бросать тень на «уважаемых людей». А через церковь развивается, зачастую, лишь один бизнес – сетевой… Так быть не должно!

Вопрос №2. «Что делать?»

Псалом 89:12. Нам всем следует учиться. Учиться многому. Например, извлекать уроки из прошлого. Авторы пакета поправок видимо не в курсе того, что Сам Иисус Христос учил, служил и обращал в веру в дороге, по домам, ВЕЗДЕ, а не только в специально отведенных местах. Также законотворцы уже позабыли о том, что собственную письменность имеют благодаря миссионерам – Кириллу и Мефодию. Мало кто помнит сейчас таких людей, как Редсток и Проханов. Многие даже не представляют себе вклада в развитие и становление России со стороны евангельских христиан, таких как, например, Ф.Я. Лефорт и Барклай Де Толли. Есть очень много, и что замечательно, молодых людей сегодня, которые с Божьей помощью помогают делать этот мир лучше, восстанавливая чьи-то жизни и прославляя своими делами своего Спасителя. А это огромное количество пасторов, служителей и активных верующих разных профессий по всей нашей стране! Но кто знает о них? Что знают соотечественники о вкладе евангельских христиан в реабилитацию наркозависимых людей и бомжей? О помощи детям-сиротам и больным? О нелегкой работе с заключенными? О ежедневном трудовом подвиге? А главное, о силе и могуществе живого Бога?! Но чтобы мир узнал, нужно вещать! Громко и регулярно.

Всё, как сказал Соломон, решает время и случай. Случай предоставит Бог. Нам же нельзя упускать время. Трудись, расти, поднимай сильную и крепкую семью, служи в том месте, куда призвал тебя Господь. Ты же светильник Божий!! Пора вылезти из под кровати и начать светить всем в «доме», как этого и желает твой Господь!

Конечно, огорчает такое отношение к российским протестантам со стороны избранных нами же законотворцев, получающих ежедневное пропитание из наших же карманов. И всем понятно, что ни один закон не появляется без определенного лобби и каждый имеет конкретную цель (хотя и не всегда открыто декларируемую). Но я хотел бы напомнить, что все мы ходим под Богом. Апостол же Петр говорит верующим радоваться (1-е Петра 1:6-9) в такие периоды жизни, как этот. А для того, чтобы проповедь Евангелия не была остановлена из-за временных преград, предлагаю несколько практических советов для всех нас. Для тех, кто, согласно Библии, освобожден Христом, силен, имеет дары и духовную власть. Для святых Божьих детей.

Практические советы:

1.​ Быть более открытыми

Люди боятся того, чего не понимают. Расскажите миру о послании Христа и Его невесте. Попробуйте сделать это максимально понятным и простым языком, при этом охватив как можно больше людей. Даже во времена надвигающихся ограничений существует такая возможность. Например, присоединившись к Межконфессиональному Христианскому Движению 21 века, информацию о котором можно узнать на сайте iicm.ru

Для широкого охвата масс нужен телеэфир – региональный и федеральный. Закажите авторскую программу. Профессионалы с удовольствием помогут осуществить любой подобный проект, если конечно вы готовы платить. Это не дешево. Но и человеческая душа (если вы действительно хотите спасти ее) - бесценна.

2.​ Быть более продвинутыми

Создавайте яркие мэссэджи и расшаривайте их в ютуб и соцсетях. Иначе нам не достигнуть современников и, особенно, ускользающее молодое поколение. Помогите людям раскрыться в их талантах, используя достойную мотивацию.

Например, если церковь закупит достойный приз и объявит конкурс на самый яркий сюжет о Христе, о церкви и т.д., выдав приз победителю, то в вашем городе о Христе услышит гораздо больше людей. А если оценка жюри будет по наибольшему количеству просмотров в сети/откликам/посещению акции, то участники будут заинтересованы и в реализации яркого проекта, и в более широком освещении.

3.​ Провести «инвентаризацию»

Невозможно исправить/улучшить что-то не разобравшись с реальным положением вещей. Если ваше собрание именуется «церковью», значит, она должна не просто иметь некое родство с другими собраниями и преемственность в учении. Также важно исполнять то, что присуще Церкви согласно книгам Нового Завета.

Просмотрите ежедневник, выпишите все ваши «Дела веры» хотя бы за год. Подумайте – «Есть ли здесь что-то достойное того, чтобы в это включился Дух Святой?» «Если остался всего 1 год до возвращения Христа, то что бы я хотел успеть сделать?» «Правильно ли я распорядился вверенными мне талантами?»… Запланируйте сделать что-то Большое и, с молитвой, Бог обязательно вам откроет нужные двери!

4.​ Будьте привлекательными

Это говорит о многом. Опрятность. Ухоженность. Стиль. Красота. Современный подход ко всему – дизайн, технологии, служение. То, что предлагал Иисус и как Он это делал, было востребовано у грешного народа. Подумайте - а насколько востребовано то, что предлагаете вы?

Если община решила построить собственный дом молитвы и в современном развитом районе воздвигла здание, напоминающее деревенский дом, то кого ожидают там увидеть? Молодежь? Значение имеет всё! Интерьер, Вай-фай, кулер с водой в фойе, кондиционер (внутри). Освещение, скамейки, детская площадка, паркинг (снаружи). И это – минимум!

5.​ Любите

Вряд ли найдется желающий быть рядом с человеком, который всем недоволен, ничего не имеет и ни к чему не стремится. Любите жизнь и людей вокруг. Стремитесь к большему. Покоряйте новые вершины! Бог очень хочет сделать вас по-настоящему счастливыми, чтобы вы везде и всегда сияли. Ведь тогда на ваш свет потянутся многие.

Всегда помните, что любовь измеряется реальными делами, а не вздохами. Предоставьте Иисусу ваши руки, языки и сердца. Тогда вам не придется унывать и скучать. Страдать от депрессии и одиночества. Всё изменится. Главное верить!

Темы этой статьи
Похожие статьи
Свидетельствами о Боге заполнена вся наша жизнь
«Вера без дел мертва». С этими словами знакомы многие верующие. Но как реализовать свой внутренний потенциал? Как выразить свою любовь к Богу и возлюбить ближнего? Яркий пример нашего современника, внесшего свою лепту...
Начались прокурорские проверки по "Закону Яровой"! Что делать?
Из некоторых регионов стала поступать информация о прокурорских проверках, связанных с проверкой исполнения положения N 374-ФЗ, во время которых происходит примерно следующая картина: Силовики перекрывают входы и выходы...
Публичная миссионерская деятельность - часть V
Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас продолжает...
Публичная миссионерская деятельность - часть IV
Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас продолжает...
Публичная миссионерская деятельность - часть III
Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас продолжает...
Как стать христианином – Христиане.ру