Главная>Новости>Аналитика>Дефицит любви в День всех влюбленных
проповедь

Дефицит любви в День всех влюбленных

Дефицит любви в День всех влюбленных
Размышления о прошедшем Дне Святого Валентина
18.02.2013

Начальствующий епископ РОСХВЕ, епископ Сергей Ряховский

"Размышления о прошедшем Дне Святого Валентина"

День святого Валентина сегодня празднуется в самых разных странах, включая, например, Японию.

Россия не является исключением из общего правила: празднование Дня всех влюбленных становится все более массовым явлением. Отчего так происходит?

Почему праздник, который никто не инициировал <сверху> (чаще можно столкнуться с попытками противодействия этой традиции, как <чуждой национальному сознанию>), обрел столь большую популярность?
Дефицит любви в День всех влюбленныхВ начале несколько слов о названии. Все сведения, которыми мы сегодня располагаем о святом Валентине, носят легендарный характер. С уверенностью можно утверждать только одно - был такой христианин, который за свою веру принял мученическую смерть. И некоторое время назад его память отмечалась католической церковью как раз 14 февраля (сейчас прекратили, поскольку о нем нет достоверных сведений). Никакого отношения к <всем влюбленным> этот христианский мученик, скорее всего, не имел.
Есть версия, что в основе этого праздника лежит более древний римский языческий праздник, который позже, когда Римская империя стала христианской, был переосмыслен и очищен от языческих ритуалов. Но и эта версия - не более чем гипотеза. Никаких доказательств, что День всех влюбленных заменил римские луперкалии, нет. Точное происхождение этого обычая, скорее всего, так и останется неизвестным.
Дефицит любви в День всех влюбленныхА между тем, праздник живет. Его растущая популярность, на мой взгляд, свидетельствует, что любовь - это главный дефицит нашего времени. Человек многого достиг. Мы поставили на службу нашим потребностям многие из природных стихий, транспорт и средства связи позволяют преодолевать любые расстояния, мы проникли в тайну человеческого генома и атомного ядра. Научились зарабатывать деньги и получать удовольствие от комфорта: Но <человеку потребляющему> все равно недостает чего-то, очень важного. Того, что только и может сделать нас людьми. На самом деле, мы, прежде всего и больше всего, нуждаемся в том, чтобы любить и быть любимыми.
Дефицит любви - следствие ее вульгарного понимания. Любовь сегодня сведена к банальному пошлому эротизму - фактически, самое прекрасное чувство низводится до животного инстинкта. И затем - нещадно эксплуатируется.
Конечно, в любви есть эрос. В ней есть страсть, жажда, неуемность. Об этом много и ярко говорят русские философы. Но настоящий эрос - это не пошлое удовлетворение сиюминутной потребности. Это, прежде всего, преодоление равнодушия - наверное, самой страшной болезни, которая поразила наше общество. Апатия - отсутствие страсти - губительно и для отдельного человека, и для общества в целом. Состояние безразличия страшнее, чем стихийные бедствия и нашествие врагов: и с тем, и с другим народ способен справиться, о чем свидетельствует и исторический опыт России, и сравнительно недавняя трагедия в Японии. Но народ, живущий в апатии, гибнет даже в самых благоприятных обстоятельствах.
Еще один аспект любви - верность. День всех влюбленных, прежде всего - праздник любви между мужчиной и женщиной. И нет ничего более разрушительного для этих отношений, чем неверность друг другу. Можно заменить любовь <безопасным сексом>, но этот суррогат не может дать то, в чем мы все нуждаемся: чувства надежности и принадлежности.
Уместно вспомнить, что в Средние века (когда, собственно, и зародился обычай празднования Дня всех влюбленных) этот праздник был связан с культом рыцарского отношения к <прекрасной даме>, был символом верности и служения. Отголоски этого обычая еще сохранились в европейской традиции празднования дня святого Валентина. Надежность - синоним верности - одно из главных качеств, которые отличают мужчину от <человека мужского пола>. Способность быть верным - вот настоящее мужское достоинство!
И еще одно соображение на эту тему. Когда я думаю о любви, я в первую очередь вспоминаю, что <Бог есть любовь>. Наш дефицит любви - результат выдавливания Бога, источника подлинной любви, из нашей жизни. Я говорю не о религии и ритуалах - речь об отношениях с Тем, Кто настолько любит нас, что умер за нас. Почти сто лет назад замечательный русский поэт Максимлиан Волошин так описывал своего современника: <Жадный хам, продешевивший дух // За радости комфорта и мещанства>. Сможем ли быть мудрее, чтобы не потерять главное в жизни? Отказаться от суррогатов ради настоящей любви?

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Соболезнования от РОСХВЕ
От лица верующих Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) выражаю самое искреннее соболезнование родным и близким погибших в результате трагедии, произошедшей в Подмосковье. В такие трудные...
Глава РОСХВЕ начал работать в новом составе Общественной палаты РФ
Секретарем Общественной палаты РФ был избран Александр Бречалов. Секретарь Общественной палаты предыдущих созывов академик Евгений Велихов был единогласно назначен Почетным Секретарём ОП РФ. Эта должность была также утверждена...
Альтернатива Дню св. Валентина
В День святого Валентина люди массово покупают цветы, конфеты и много разных подарков близким, которых любят. Не так давно (с 90-х годов прошлого столетия) это новомодное западное веянье пришло в страны СНГ. Христиане...
Глава РЦ ХВЕ рассказал почему его нет на политической арене
Начальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской Эдуард Грабовенко рассказал почему его не видно на политической арене, в отличии от Сергея Ряховского (глава РОСХВЕ). Об этом Грабовенко говорил, отвечая...
Forum 2013
Запись блиц-опроса, завершающей части форума, с участием всех спикеров: С.В. Ряховский, А.Э. Симонян, В.П. Павловский, С.С. Хомич, И.И. Раймер, С.А. Гаврилов.
Как стать христианином – Христиане.ру